Более 40 тысяч приморцев освобождены от уплаты имущественных налогов - УФНС
16:43
Девять пар близнецов родились во Владивостоке
15:50
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября
15:19
Около 62% сотрудников компаний имеют какие-либо отклонения в состоянии здоровья
15:13
Новые крупные отключения электроэнергии во Владивостоке - адреса, время
14:55
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом
14:50
Средний чек покупок на 8 марта вырос на 15% - банк "Открытие"
14:35
Широкая масленица в Музее трепанга
14:30
Во Владивостоке на трех улицах идет снос нелегальных построек
14:30
Школьники из 28 регионов России построили "Город будущего" на смене в "Океане"
14:29
ВТБ завершил первый этап интеграции "Открытие Авто"
14:05
На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
Крупные банки будут обязаны плотно работать с СБП уже с октября 15:19
Юрий Трутнев: Следующие шесть лет станут для Дальнего Востока новым историческим этапом 14:50
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27

Театр оперы и балета нагрузил бюджет Приморья лишними расходами в 200 млн рублей - КСП

Показ спектакля "горьковки", отметили аудиторы, обходился краевой казне в 2014 году в 20 раз дешевле, чем одно представление "оперного дома"
10 апреля 2015, 18:15 Общество

Потребности Приморского театра оперы и балета в финансовом обеспечении по итогам 2014 года примерно на 200 млн рублей превысили утвержденный объем субсидий, выделяемых госучреждению культуры из краевого бюджета. Как показала проверка Контрольно-счетной палаты (КСП), среди причин перерасхода  в 200 млн рублей при выделенных 340 млн - отсутствие репертуарного плана и завышенные нормативы, применяемые департаментом культуры для расчета размера субсидий, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Контрольно-счетная палата Приморья выступила сегодня, 10 апреля,  на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого Законодательного собрания с докладом о деятельности учреждений, подведомственных департаменту культуры Приморского края. В частности, были затронуто финансирование из краевого бюджета на театр им. Горького и Приморский театр оперы и балета. 

Как было отмечено в отчете, за прошлый год расходы оперного дома составили почти 546 млн, в то время как размер утвержденной субсидии составил 341,5 млн рублей. "Механизм" почти двукратного увеличения расходов, по данным проверки, оказался прост. По утвержденному плану театр должен был выпустить шесть премьер и показать как минимум 48 представлений, именно на оплату всей этой деятельности и было предусмотрено в краевом бюджете более 340 млн рублей. Однако за прошлый год театр - судя по выводам аудиторов КСП, совершенно без согласования с департаментом культуры Приморья - подготовил 29 представлений и фестивалей, отыграв на сцене 73 раза, что и повлекло дополнительные траты.

Интересно, что в 2014 году академический театр им. Горького, подготовив девять премьер при запланированных шести и проведя 264 спектакля вместо требуемых 250, не вышел за рамки утвержденных ранее бюджетных расходов - в размере, кстати, каких-то несерьезных по сравнению с масштабами аппетитов "оперного дома" 76 млн рублей. 

Следует отметить, что краевой департамент культуры очень хорошо проиндексировал нормативные затраты Приморского театра оперы и балета на создание спектаклей в 2014 году. Но даже увеличенный норматив в 7,7 млн рублей на один спектакль не помог - сметная стоимость создания постановок театра в разы превышает норматив.

Так например, стоимость создания балета "Лебединое озеро"  почти в пять раз выше утвержденной сметы. Затраты на поставку составили более 38 млн рублей.

Расходы на оперу "Кармен" превышены более чем в 2 раза – 16,5 млн рублей, а смета стоимости опер "Алеко" и "Паяцы" -  почти в три раза, составив более 22 млн рублей. 

Тому же театру Горького - просто для сравнения - по нормативу на постановку выделяется в среднем 4,3 млн рублей, но театр обходится меньшими тратами, что и позволило увеличить количество премьер и показов, не вводя краевую казну в непредвиденные расходы. Скажем, постановка сказки "Белоснежка и семь гномов" обошлась в 510 тысяч рублей, спектакль "Пушкин. Наказанный распутник" по опере Моцарта "Дон Жуан"  в 844 тысячи рублей, а нашумевший спектакль "Крейсера" - в 3,4 млн рублей. 

В среднем сметная стоимость создания премьерных спектаклей  в "горьковке" составляет от 410 тысяч рублей до 2 млн. 

Ощутимую разницу в цифрах выявила Контрольно-счетная палата края и при анализе трат на показы спектаклей в краевых театрах.   

- В театре Горького на показ одного спектакля тратят 241 тысячу рублей, в театре оперы и балета — 3,8 млн рублей. И речь идет не о создании постановок, а об их представлении. Мы можем понять, что у театра оперы и балета своя специфика, но не в тридцать же раз может быть разница! — заявила зампредседателя КСП Валентина Волкова

Следует отметить, что объяснить депутатам такую "специфику" было некому - приглашенная в качестве докладчика директор департамента культуры Анна Алеко на заседание комитета не явилась.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в связи со сложной экономической обстановкой, которая в нынешнее время характерна как для любого региона, так и страны в целом, в культурном учреждении решили прибегнуть к антикризисным мерам. В их числе – сокращение штата примерно на 10%, то есть около 50 человек. Об этом худрук Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко заявил на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого Законодательного собрания (ЗС ПК), где заслушивался отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) региона о деятельности ТОБ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Штат театра оперы и балета в Приморье сокращают на 10%

Театр оперы и балета удивит приморскую публику уникальными премьерами

Худрук Приморской оперы "грозит Европе" судом за нарушение авторских прав