Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Расчистка русел рек продолжается в Приморье

Мероприятия проводятся в первую очередь на тех водных объектах, где ранее вводился режим чрезвычайной ситуации
10 октября 2016, 17:15 Общество
Расчистка русел рек продолжается в Приморье пресс-служба администрации Приморского края
Расчистка русел рек продолжается в Приморье
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Работа по расчистке русел рек, вышедших из берегов в результате тайфуна "Лайонрок", продолжается в Приморье. Кроме того, специалисты завершают формирование плана работ по укреплению берегов рек и ручьев, проектирования новых объектов инженерной защиты, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья совместно со специалистами Амурского бассейнового водного управления уже побывали более чем в 20-ти населенных пунктах Дальнереченского, Чугуевского, Кировского, Кавалеровского, Ольгинского муниципальных районах, в Дальнереченском и Дальнегорском городских округах.

"В ходе обследования на местах мы осматривали и принимали решения о работах по расчистке завалов и заторов на водных объектах, укреплению берегов и восстановлению нарушенных интенсивными водными потоками русел рек, а также по ремонту муниципальных сооружений инженерной защиты", — отметили в департаменте.

Как сообщил вице-губернатор Евгений Вишняков, эти работы уже ведутся в ряде пострадавших районов органами местного самоуправления.

"Так, проведены работы по отводу русла ручья Дождевого в селе Краснореченский Дальнегорского городского округа. Здесь произведена укладка труб, отсыпка мостового сооружения центральной подъездной дороги к Краснореченской специальной школе-интернату", – сообщил заместитель главы региона.

Он также отметил, что проведены работы по расчистке русла реки от нанесённых деревьев и крупногабаритного мусора в Дальнегорске.

"Здесь уже возведены насыпные дамбы длиной около 200 метров в районе улиц Речная и Набережная. Также здесь необходимо провести укрепление берегов реки и отвести русло от жилых домов частного сектора в микрорайоне Горелое", – добавил Евгений Вишняков.

По словам Евгения Вишнякова, более интенсивные работы по расчистке русел начнутся в ноябре, после того как уменьшится уровень воды, просохнет грунт и будет возможность зайти крупнотоннажной техники для выполнения всего комплекса необходимых работ.

В данный момент также заканчивается формирование плана работ по предотвращению негативного воздействия вод, в том числе по укреплению берегов рек и ручьев, проектирования новых объектов инженерной защиты.

"Совместная работа краевых и федеральных структур проводится, в том числе, в рамках исполнения решений постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС", – отметил Евгений Вишняков.

Напомним, более 360 млн рублей направят на защиту от наводнений в Приморье. Администрация Приморского края совместно с федеральными органами исполнительной власти проводит планомерную работу по предотвращению последствий наводнений в крае. Так, с 2015 года в регионе активно реализуются мероприятия по строительству дамб и берегоукрепительных сооружений в населенных пунктах Приморья, а также по расчистке русел рек.

Все водные объекты в крае находятся в федеральной собственности. В рамках государственной краевой программы "Охрана окружающей среды Приморского края" впервые за постсоветский период в последние два года разработана проектно-сметная документация по двум объектам защиты от наводнений. Это строительство защитных сооружений от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского района и села Новомихайловка Чугуевского района. Вся документация получила положительные заключения государственных экспертиз. Общая стоимость строительства двух объектов составляет свыше 361 млн рублей, в том числе – "Защита от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского муниципального района" – почти 240 млн рублей, "Защита от наводнений села Новомихайловка Чугуевского муниципального района" – более 121 млн рублей.

До конца 2016 года администрация Приморского края будет также завершена разработка проектно-сметной документации еще по трем объектам – защита от наводнений Лесозаводского городского округа, которая предусматривает строительство дамбы на реке Падь Устюговка Тернейского района, а также сооружение защиты от наводнений cела Милоградово Ольгинского района. Данные объекты обеспечат нормативную и высокую степень защиты населенных пунктов от наводнений.

Кроме того, в настоящее время проводится подготовка к участию Приморского края в конкурсном отборе региональных программ для получения в 2017-2018 годах софинансирования из средств федерального бюджета в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ 2012-2020 годах" для строительства данных объектов.

Мероприятия по расчистке русел рек проводятся в первую очередь на тех водных объектах, где ранее вводился режим чрезвычайной ситуации и был причинен ущерб вследствие негативного воздействия вод.