Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Приморская картинная галерея: арт-проекты, ожившие картины и рождественские концерты

О самых ярких событиях, новогодних мероприятиях и планах на следующий год рассказала директор краевого учреждения Алена Даценко
10 декабря 2015, 10:00 Общество
Алена Даценко  Балашов Антон, PrimaMedia
Алена Даценко
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Для Приморской картинной галереи 2015 год выдался насыщенным и отметился несколькими значимыми проектами, пополнением музейного фонда, а также плодотворным сотрудничеством не только с галереей "Арка" и центром современного искусства "Заря", но и с Приморским театром оперы и балета. О самых ярких проектах, новогодних мероприятиях и планах на 2016 год корр. РИА PrimaMedia рассказала директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко

- Алена Алексеевна, 2015 год уже подходит к концу. Какие итоги вы могли бы подвести для Приморской картинной галереи?

- Этот год был для нас очень насыщенным. Хочется отметить два знаковых проекта, которые перешли к нам из 2014 в 2015 год. Первый – "Неизвестный Эрмитаж". Это выставка из собраний двух музеев – Приморской картинной галереи и Дальневосточного художественного музея – на которой были представлены произведения, переданные в 1930-е годы из Эрмитажа в дальневосточные музеи. Второй проект – выставка одного шедевра. Произведение Рафаэля "Святое семейство" вызвало большой отклик у наших посетителей.

У нас были обменные проекты с Сахалинским областным художественным музеем, с краеведческим музеем им. Н.И. Градекова, с Дальневосточным художественным музеем Хабаровска. У нас проходила выставка работ И.И. Шишкина из Красноярского музея им. В.И. Сурикова. Также в этом году мы привезли очень интересную и уникальную выставку лаковой миниатюрной живописи. Она приехала к нам впервые.

В этом году мы провели первый международный конкурс "Тигриная история" совместно с АНО "Амурский тигр" и при поддержке администрации Приморья. Конкурс состоял из двух разделов. Первый – это детские рисунки, которые поступали к нам со всей страны, а второй – работы отечественных и зарубежных художников. Откликнулись люди из многих регионов – из Уфы, Красноярска, Хабаровска, Комсомольска, Хакасии, Улан-Удэ. Я думаю, что мы смогли создать уникальный проект, который нашел отклик среди людей, и теперь мы думаем над его продолжением.

Ну и, конечно, выставка в рамках "Лета на Русском". В этом году мы показывали промышленный дизайн. Проект состоялся при поддержке Строгановской промышленной академии, и вся эта коллекция была приобретена администрацией Приморья для фондов Приморской картинной галереи. Теперь у нас коллекция по количеству экспонатов промышленного и текстильного дизайна гораздо больше, чем, допустим, в музее декоративно-прикладного искусства в Москве.

- Также Приморская галерея принимала участие в Ночи музеев и в Ночи искусств.

- Ночь музеев и Ночь искусств у нас прошли с большим успехом. И работали не только два наших здания на Партизанском проспекте и Алеутской, но и здание на Светланской, в котором планируется разместить Эрмитаж. В частности, в Ночь музеев мы давали малый эрмитажный бал, а в Ночь искусств у нас работала творческая площадка для общения, на которой собрались художники, поэты, музыканты. В целом мероприятие прошло в теплой и доброжелательной атмосфере. Было много положительных отзывов.

Кроме того совместно с Приморским театром оперы и балета мы организовываем камерные концерты в залах картинной галереи. И в Ночь искусств состоялась презентация одного из первых таких концертов, который был посвящен Моцарту. Отзывы посетителей были исключительно хвалебными. Игра в камерном пространстве – это другая аура, другое погружение. И сами музыканты говорили, что в окружении полотен настрой абсолютно другой. И мы эту традицию будем продолжать. Уже сейчас у нас есть задумки по рождественским концертам и концертам с французской музыкой, которые будут проходить в рамках выставки "Французская гравюра".

- Чем картинная галерея завершит декабрь? И будет ли подготовлена специальная новогодняя программа?

- Все новогодние праздники, а также с января по февраль будет работать выставка французской гравюры 18-19 веков из музея-усадьбы Останкина, которая откроется 19 декабря. Потом у нас будет проходить "Зимняя сказка в музее" - целое путешествие в интерактивно-игровой манере для детей по залам галереи. Их будут встречать различные персонажи, связанные с искусством, музейным пространством. Там будут ожившие картины, король и королева музея, и другие герои. Кроме того каждый получит сладкий фирменный сюрприз от картинной галереи. "Зимняя сказка" рассчитана на детскую аудиторию от 7 до 13 лет.

Также мы запланировали праздничные рождественские концерты с театром оперы и балета. Сейчас составляется программа, позже она появится на нашем сайте. И, конечно, будут различные программы - квесты для всех желающих, арт-лото и так далее.

- В этом году вы реализовали совместный проект с галереей современного искусства "Арка" и центром современного искусства "Заря", который называется "Край бунтарей". Расскажите, как проходило сотрудничество?

- Замечательно, что в нашем городе существуют различные культурные учреждения – государственные, частные. Это дает хорошую возможность нам вместе всем работать. Потому что культурное пространство нашего города общее, и, я думаю, мы должны объединяться, чтобы его поддерживать и делать современные проекты.

С "Аркой" у нас уже давно сложились хорошие партнерские отношения, но "Заря" раньше стояла несколько особняком. Там прекрасная творческая атмосфера, замечательные выставочные проекты и программы для работы с детьми, но в плане создания музейного проекта у нас с ними совместной работы не было. "Край бунтарей" - это первый опыт. Пространства "Зари" позволяют вот так вот масштабно представить искусство, которое развивалось в Приморье, начиная с 60-х годов 20 века и заканчивая уже началом 21 века. Проект получился замечательным. На нем представлены произведения и из нашего собрания, и произведения из фонда "Арки", и произведения из наших мастерских. Мы слышим положительные отзывы, и это очень приятно. Я думаю, это хороший задел, и мы продолжим совместную работу.

- А какие планы у Приморской картинной галереи на 2016 год?

- 2016 год у нас, я думаю, будет не менее насыщенным, чем 2015. Для нас он будет юбилейным – нам исполнится 50 лет. Естественно, что наша задача, как музейщиков, прежде всего преподнести подарок нашим посетителям. Поэтому у нас в планах есть интересные выставки, которые мы будем показывать весь юбилейный год. Это и выставки наших запасников, которые мы давно не показывали, и выставки, привезенные из других музеев.

Также пройдет конференция, посвященная 50-летию картинной галереи. Мы надеемся, что к нам приедут гости из Государственного Русского музея, из Третьяковской галереи. У нас есть большой амбициозный проект в рамках "Золотой карты России", призванный показать коллекцию русского искусства 18 - начала 20 века в Третьяковской галерее. Выставка запланирована на ноябрь-декабрь 2016 года и сейчас идет активная работа по подготовке. И уже было заключено предварительное согласование на поддержку этого проекта с администрацией Приморского края.

Не отстаем мы и в научном плане. Помимо того, что мы отслеживаем процессы в современном искусстве, так же мы планируем провести большую работу с нашим фондовым собранием. Мы покажем выставку Мазуренко, которому в 2016 году исполнилось бы 100 лет, персональную выставку Тоболкина, которому будет тоже 100 лет. Кроме того, у нас запланирован цикл вечеров памяти, посвященных тем художникам, которые много сделали для становления и развития приморского искусства.  

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Культурные проекты Приморья разнообразны, поэтому каждый сможет найти что-то свое - Алеко

Современное искусство Владивостока последних 50 лет показали на выставке "Край бунтарей"

Уникальная выставка лаковой миниатюрной живописи открылась в Приморье