Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Спасти без промедления: приморские благотворители подарили врачам больницы №2 реанимацию

Свой вклад в создание палаты интенсивной терапии на благотворительном вечере приморского отделения "Единой России" внесла 7-летняя девочка
11 марта 2016, 09:50 Общество
Древо жизни Автор: Роман Реморенко
Древо жизни
Фото: Автор: Роман Реморенко

У врачей приморской краевой детской больницы №2 появилось больше возможностей для спасения детских жизней — уже в ближайшее время здесь начнется создание палаты интенсивной терапии и реанимации. О ее необходимости врачи заявляли неоднократно, однако изначально при проектировании здания медицинского учреждения подобная палата не была предусмотрена. Теперь в больнице будет выделена комната, которую дорогостоящим ремонтом и специальным оборудованием превратят в реанимацию. Это стало возможным благодаря благотворительному вечеру, который провело региональное отделение партии "Единая Россия". Приморские благотворители собрали более 3,5 млн рублей, и самым юным участником мероприятия стала 7-летняя девочка, вклад которой, при поддержке родителей, составил 20 тысяч рублей, сообщает РИА PrimaMedia.

Спасти не конкретного ребенка, а дать возможность врачам с помощью самого современного оборудования помочь многим — такова главная цель благотворительного вечера "Право на жизнь", организатором которого уже второй год подряд выступает региональное отделение партии "Единая Россия". Внести лично свой вклад в спасение жизней детей в кампусе ДВФУ собрались 280 человек. Здесь собрались члены партии и беспартийные со всего края. Как отметила секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Людмила Талабаева, детям совершенно неважно, кто именно поддержал их — единоросс, коммунист, эсер. Важно, что теперь у врачей будет больше возможностей спасти малышей, сохранить их жизни.

— Мы долго думали, нужно ли нам этим заниматься, и решили – мы сделаем это несмотря ни на что. В этом году благотворительный проект реализовывался с большим энтузиазмом.

Было много людей, которые помогали нам организовывать вечер. Многие гости приехали издалека, с отдаленных территорий Приморья, отложив все свои дела. Нам удалось собрать с вашей помощью необходимое количество средств. Благодаря вам детская больница получит высокотехнологичную палату интенсивной терапии, а ее маленькие пациенты право на жизнь,

— говорит лидер приморских единороссов Людмила Талабаева.

1 из 4

Всех гостей благотворительного вечера практически на входе встречали Деревья жизни. На каждом — список оборудования, которое не является необходимым для врача-реаниматолога, но существенно облегчает ему жизнь.

— Мы формировали этот список из относительно недорогих позиций — от 3 до 15 тысяч рублей. Это то, что способно значительно облегчить работу врачей. К примеру, хирургический пикфлоуметр, прибор позволяющий контролировать скорость и объем выдоха. Это крайне важно для контроля за состоянием больных бронхиальной астмы. Либо небулайзер, незаменимый помощник при стабилизации состояния при муковисцидозе. Каждая из этих позиций помогает врачам в благом и важном деле — спасения детей. Мне кажется, это тот пункт, в котором невозможно оставаться равнодушным. Я точно знаю, что критикуют только до тех пор, пока беда не постучится в двери. После этого резко меняются оценки и взгляды. Конечно, дай Бог, чтобы никто не сталкивался с тяжелыми, хроническими болезнями, когда не знаешь, чем и как помочь близкому и любимому человеку, особенно, если речь идет о ребенке. Сейчас мы ставим своей целью как можно больше собрать средств для того, чтобы по максимуму оснастить палату реанимации. Чтобы те малыши, которые уже столкнулись с бедой, получили право на жизнь, право вернуться к полноценной жизни,

— говорит руководитель рабочей группы, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания края Игорь Чемерис.

1 из 5

Формы пожертвований на благотворительном вечере были выбраны разные: аукцион, Деревья жизни, покупка сувениров. Каждый участник, кто вносил вклад, получал золотистый бантик, как знак обладателя золотого сердца.

— Для нас каждый, кто перевел хотя какую-то сумму, поддержал наше начинание — это уже обладатель золотого сердца. Каждый из них — уже герой. Человек, который внес бесценный вклад в спасение жизни страдающих малышей, — уверена продюсер мероприятия Юлия Барханова.

В "Приморской краевой детской больнице №2" получают лечение дети со всего края. Сюда попадают те, кому не удалось помочь в больницах по месту жительства. Кроме них здесь же находятся и тяжело больные малыши-отказники от нескольких месяцев до 4 лет. Муковисцидоз, врожденные поражения легких, ВИЧ-контактные дети — те, от кого родители отказались сразу, в первые минуты после рождения. Зачастую их жизнь зависит от оперативности врачей и от того, каким оборудованием они располагают.

— Мы бьемся за каждого ребенка, стремимся максимально продлить его жизнь, снизить страдания. Это наши ангелочки, которые пришли в этот мир, чтобы научить нас, взрослых, чему-то. И я верю, что сегодня, на этом вечере мы смогли сделать максимум для того, чтобы страдания наших малышей стали меньше. У них нет родителей и мы с вами все можем дать им ту заботу, которой они лишены от рождения

, — отметила главврач больницы Инна Зеленкова.

1 из 4

Более 3,5 млн рублей собрано в течение всего вечера. Все они будут потрачены на ремонт помещения помещения под реанимацию и приобретение недостающей медицинской техники. Сейчас в распоряжении больницы уже есть минимально необходимый набор, приобретенный за счет бюджета. Средства с благотворительного вечера помогут расширить список позиций и сделать реанимацию одной из самых современных на Дальнем Востоке. Все лоты, представленные на аукционе, обрели своих владельцев. Самой юной участницей благотворительного вечера стала 7-летняя Бажена Дубовая.

— Я очень рада, что смогла внести свой вклад. Я очень хочу, чтобы больным детям стало лучше и они скорее вылечились, — говорит Бажена.

Самым дорогим лотом на аукционе стала картина "Ночью" из цикла "День махаона", предоставленная Арт-галереей "Арка". Она ушла с аукциона за 211 тысяч рублей и сразу была перенаправлена в дар медико-социальному отделению больницы. Самым трогательным лотом стала картина "Муравьишкин дом". Ее создали маленькие пациенты больницы, изобразив в пальчиковой технике дерево, муравейник и маленьких, трудолюбивых насекомых, спешащих домой. За нее на аукционе отдали 120 тысяч рублей.

1 из 5

По мнению руководителя фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Приморского края Сергея Сопчука, подобные мероприятия воспитывают культуру благотворительности.

— Меценатство пока ещё не очень развито в нашей стране. Предприниматели оказывают, конечно, благотворительную помощь, но стараются делать это не публично. Не надо этого стесняться. Нужно приучать наших граждан оказывать целевую благотворительную помощь, и делать это открыто на совместном мероприятии с чётко поставленной целью, для определённых детей. Пока мы в самом начале пути. Уверен, формат этого проекта будет ещё развиваться,

— говорит Сергей Сопчук.

На самом мероприятии собрано более 3,5 млн рублей. Однако средства продолжают поступать на счет. Как отмечают организаторы благотворительного вечера, отчёт о потраченных деньгах будет размещён на сайте primorsk.er.ru, чтобы любой посетитель сайта мог проверить, на что потрачены собранные средства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тяжелобольным малышам-отказникам в Приморье подарили "Право на жизнь"

"Право на жизнь" подарят приморским детям-отказникам из клинической больницы №2

1457679019