Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Звон рынды и приз губернатора Приморья: как прошло открытие 14-х "Меридианов Тихого"

Подробно: кто засветился на ковровой дороже, кто из знаменитостей может купить дом во Владивостоке и что было на церемонии открытия (ФОТО)
11 сентября 2016, 10:00 Общество Открой Приморье
Одна из наград "Меридианов Тихого" РИА PrimaMedia
Одна из наград "Меридианов Тихого"
Фото: РИА PrimaMedia

Традиционным звоном рынды художественный руководитель Приморского театра имени Горького Ефим Звеняцкий и режиссер Федор Бондарчук открыли 14-й международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" во Владивостоке, 10 сентября. РИА PrimaMedia посетило торжественную церемонию и долгожданную проходку кинодеятелей и именитых гостей по фестивальной синей ковровой дорожке в здание Приморской сцены Мариинского театра, а также узнало, кто из знаменитостей может обзавестись жильем в столице Приморья и кто получил приз губернатора.

К часу начала проходки территорию у приморской Мариинки заполонили люди, желающие в живую увидеть тех, на кого привыкли смотреть на экранах. Многие девушки по такому случаю надели свои лучшие наряды: кто-то клубные, кто-то как для театра. Впрочем, молодые люди от них не отставали. Ведущий, как мог, разогревал публику, но оживление началось только когда на ковровую дорожку ступила нога первого гостя.

1 / 2

Им оказался Ефим Звеняцкий, куратор "Меридианов Тихого" на протяжении многих лет. Хлопки и рев сменили уважительные аплодисменты, когда на дорожку поднялся Федор Бондарчук, являющийся в этом году президентом фестиваля. Как он сам поздней заявил на церемонии открытия, он не совсем понимает, к чему этот статус обязывает его. Судя по всему, очередность выхода на ковровую дорожку была строго регламентирована, поскольку после Бондарчука пошли члены жюри "Меридианов": Владимир Хотиненко с женой — кинорежиссер, сценарист и Народный артист РФ в этом году возглавляет судейскую пятерку, режиссер Пен-ек Ратанаруанг (Таиланд), режиссер и вице-президент Китайской Международной Кинокорпорации Шень Ян и филиппинская актриса Анжели Баяни в сопровождении кинокритика Эдуарда Вайнтропа (Франция).

1 / 3

Далее по синему полотну фестиваля прошли почетные гости — актриса Жанклин Биссет в сопровождении Владимира Феркельмана, еще один критик Макс Тесье и тройка другого жюри "Меридианов" — жюри Международной федерации кинопрессы ("ФИПРЕССИ"). В его составе: кинокритики Бернар Бессерглик (Франция), Анжелика Артюх (Россия) Нирмал Чандра Дхар (Индия).

1 / 2

За ними проследовали режиссер Надежда Степанова, которая привезла на фестиваль свой фильм "Я умею вязать", режиссеры Андреас Костандакес и Ника Барабаш. Спустя еще несколько гостей по дорожке пошел профессор Рок Бриннер, без которого "Меридианы Тихого" просто немыслимы — в своей легендарной черной широкополой шляпе, приветливый и общительный.

1 / 2

Также публика была рада видеть на ковровой дорожке почетного гостя из Японии Каори Момои, режиссера Павла Лунгина, который представил на "Меридианах" свой новый фильм "Дама пик", режиссера Сергея Соловьева с сыном Дмитрием, телеведущую Татьяну Веденееву, актрис Полину Кутепову и Светлану Дронину, актеров Игоря Ливанова, Сергея Колесникова, Анатолия Журавлева, Дениса Матросова (который сделал селфи с публикой), писателя и драматурга Аркадия Инина. Свою минуту славы на синем полотне получили Виктория и Диана Кондратовы — жена и дочь одного из спонсоров "Меридианов", известного предпринимателя Руслана Кондратова.

1 / 7

Проходка по ковровой дорожке была недолгой и составила чуть более получаса. Появление многих знаменитостей на верхних ступенях сопровождалось барабанной дробью. После звездного дефиле кинодеятелей пригласили на мини-фуршет. Все тот же Рок Бриннер вину и шампанскому предпочел пообщаться с публикой, которую к тому времени начали запускать в театр. Он ходил с книгой "Империя и Одиссея", автором которой является и которую презентовал в мае в ДВФУ. Также потомок Юлия и Юла Бриннеров первым из знаменитостей пришел в зал и безотказно фотографировался со всеми. Больше фото с дорожки можно увидеть в фоторепортаже РИА PrimaMedia.

1 / 3

На церемонию открытия кинофестиваля всех позвали по-театральному: тремя звонками. Правда, почетным гостям не удалось собраться в зале приморской Мариинки по последнему звонку. Церемонию открыл традиционный видеоролик, на этот раз — с вручения "Оскара" 1975 года, когда фильм "Дерсу Узала" Акиры Куросавы взял награду за "Лучший иностранный фильм". Что символично, вручала "Оскар" японскому режиссеру тогда Жаклин Биссет. Кадры из фильма на фестивале сопровождала музыка этнического дуэта.

Справка: Фильм "Дерсу Узала" снят по мотивам произведений исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала". Некоторые сцены снимали в Москве.

Ведущей "Меридианов Тихого" в этом году стала актриса из Москвы Агния Кузнецова.

— Сегодня Приморский край принимает кинематографистов со всего мира на одном из самых ярких событий. Мы открываем 14-й международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого". Добрый вечер, дамы и господа! — поприветствовала она собравшихся в зале и представила два фильма-открытия фестиваля — "Дама пик" (Россия) и "Пламя" (Япония).

Церемония открытия. Агния Кузнецова

Церемония открытия. Агния Кузнецова. Фото: РИА PrimaMedia

Далее Кузнецова пригласила на сцену Дениса Матросова, чтобы тот озвучил список фильмов-конкурсантов в номинации "Полный метр": "Двойная жизнь" Йосиюки Киси (Япония), "Джеймс Уайт" Джоша Монда (США), "Желтая птица" К. Раджагопала (Смнгапур, Франция), "Жизнь после жизни" Ханьи Чжана (Китай).

На сцену вновь вышел этнический дуэт, под музыку которого исполнили динамичный танец артисты балета. Матросова сменила Татьяна Веденеева, которая продолжила объявлять номинантов на приз за полный метр: "Соло, одиночество" Йосепа Анджи Ноена (Индонезия), "Старый камень" Джонни Ма (Китай, Канада), "Темный зверь" Фелипе Геррерот (Колумбия, Аргентина, Нидерланды, Германия, Греция), "Я умею вязать" Надежда Степанова (Россия), "Ведутся работы" Рубайята Хоссейна (Индия) и "Происхождение небес" Давида Бельмара (Чили).

Затем Кузнецова вновь обратила внимание присутствующих на персону Жаклин Биссет: чемпион мира по воздушной акробатике Алексей Ишмаев "признался в любви" актрисе, исполнив танец на полотнах под видеоряд из ее фильмов. После танца растроганную Биссет пригласили на сцену.

1 / 4

— Это удивительная страна! Мне очень нравится Россия. Большое спасибо, Владивосток, что пригласили меня — для меня это экзотическая поездка. И представить не могла, что окажусь во Владивостоке, совершу поездку на поезде. Находясь здесь, я получаю массу удовольствия, — начала небольшую речь актриса.

Продолжая, она отметила, что среди номинированных на полный метр работ нет комедий, только драмы и трагедии.

— В данный момент в мире происходят драматичные события, поэтому только остается надеяться, что мы окажемся мудрее, потому что мир этого достоин, — добавила Биссет и решила оставить грустную тему. — Во Владивостоке я успела побывать на заводе по производству красной икры, в Приморском театре имени Горького на спектакле, в театре оперы и балета, где смотрела "Жизель". Затем я проехала по городу с экскурсией и подумала: "Хм, почему бы мне не купить здесь квартиру?" — то ли всерьез, то ли в шутку сказала британка. К слову, 13 сентября актрисе исполняется 72 года, и свой в день рождения она будет во Владивостоке.

Далее залу были представлено жюри фестиваля, а его председатель — режиссер, член Европейской киноакадемии Владимир Хотиненко — произнес небольшую речь:

— Добрый вечер! Ну, после Жаклин лучше ничего не скажешь. Я уже не первый раз в этом жюри и... не всегда это просто, прямо скажем. Но в данном случае, я думаю, на этом фестивале, у нас получится все по-человечески. Мы не судьи, мы просто очень заинтересованные зрители, — сказал он.

Церемония открытия. Владимир Хотиненко

Церемония открытия. Владимир Хотиненко. Фото: РИА PrimaMedia

Под звон рынды в блиц-режиме были озвучены номинанты "Меридианов" в коротком метре: "Анимэ" Арно Брисбуа (Канада), "Время странствий" Арье Сурастио (Индонезия), "Другой город" Пэм Нгок Лана (Вьетнам), "Забелин" Ники Барабаш и Андреаса Костандакеса (Россия), "Летняя ночь" Чжи-вона Ли (Республика Корея), "Обещанная дочь" Фернандо Ранхеля (Мексика), "Обращение к генералу" Пимпака Товира (Таиланд), "Соленая вода" Сон-Чун Хон (Республика Коря), "Шаги по воде" Сесара Аугусто Асеведо (Колумбия).

Далее слово было предоставлено президенту "Меридианов" Федору Бондарчуку, который отметил, что так его еще не встречали никогда — перед выходом режиссера под живую классическую музыку показали киноряд его фильмов.

— Я не понимаю, что такое "президент фестиваля" на год, и что мне надо делать, но для себя я понял, что моя работа начнется по окончании фестиваля, — заявил он и добавил, что свою миссию видит в том, чтобы рассказать миру о полученных здесь эмоциях и знаниях.

1 / 2

После ухода Федора Бондарчука на сцену пригласили вдохновителя и куратора "Меридианов Тихого" Ефима Звеняцкого.

— Позвольте поклониться тем большим, великим, грандиозным людям, которые позволили привезти их к нам на фестиваль. Низкий поклон и спасибо, за то что они нам доверяют. Теперь нам надо не обмануть ваши ожидания. Спасибо вам, — сказал худрук Горьковки, получив порцию аплодисментов. — Но не менее значительны люди, которые присутствуют сегодня в зале, которые любят кино и, вы представляете, они все из города Владивостока. Ура! — Еще порция аплодисментов. — Губернатор Приморского края попросил передать поклон участникам и гостям, сам он находится там, где нуждаются в его помощи. Мне выпала великая честь вручить приз губернатора человеку, который присутствует здесь — Сергей Соловьев!

Под продолжительные аплодисменты на сцену вышел 72-летний Соловьев и получил из рук Звеняцкого первую награду фестиваля этого года — приз губернатора Приморского края "9288 км" (расстояние от Владивостока до Москвы по Транссибу — прим.ред.). Вид у известного режиссера был немного растерянный.

— Добрый вечер и, во-первых, примите мою благодарность за добрые слова, за этот приз, за этот поклон губернатора, и, конечно, это очень непростое дело — когда тебе начинают вручать "за вклад". Это такой божий знак, что пора задуматься. Ну а кроме шуток, я очень давно был во Владивостоке. Сюда я прилетел на самолете с сыном и первое, что я ему сказал — "Слушай, ну это невероятно, что мы до сих пор в России". Давайте эту невероятность помнить, любить, лелеять, холить и стараться, чтобы она жила и процветала. И, конечно, огромное сочувствие всем, кто пострадал в Приморье от бедствий. Но все-таки это фантастический и прекрасный край России, который только увидеть — уже счастье, — завершил благодарственную речь режиссер.

1 / 2

После награждения Звеняцкий остался на сцене и открыл 14-е "Меридианы Тихого" звоном рынды. Сделать это он должен был вместе с Бондарчуком, но тот ушел перед кульминацией из зала. Правда, затем все же вернулся и вместе с худруком Горьковки позвонил в колокол.

Церемония открытия. Звон рынды, ознаменовавший открытие фестиваля

Церемония открытия. Звон рынды, ознаменовавший открытие фестиваля. Фото: РИА PrimaMedia

1473577248