Выставка "Владивосток: грани кинообраза" открылась в галерее "Арка"

Фоторепортажи

Выставка "Владивосток: грани кинообраза" открылась в галерее "Арка"

Выставка "Владивосток: грани кинообраза" открылась в галерее современного искусства "Арка" во второй день кинофестиваля "Меридианы Тихого" 11 сентября. Представленная экспозиция рассказывает о том, как приморская столица представлена в мировом кинематографе. Работать выставка можно до окончания кинофестиваля, сообщает РИА PrimaMedia.

Фестиваль "Меридианы Тихого", галерея современного искусства "Арка" и Приморский музей имени В. К. Арсеньева представляют выставку, посвященную фильмам, снятым во Владивостоке в новом тысячелетии.

В прошлом столетии Владивосток и Приморский край нередко превращались в съемочную площадку. Живописная природа и ландшафт, неординарный исторический контекст привлекали режиссеров и сценаристов, избирающих эту удаленную от столичных городов территорию для того, чтобы воплотить здесь свои замыслы. Некоторые из снятых в регионе фильмов получали международную известность и вписали себя в историю мирового кинематографа. В самом сердце Уссурийской тайги великий японский режиссер Акира Куросава снимал свой прославленный фильм "Дерсу Узала". Антуражем драмы Виталия Каневского "Замри, умри, воскресни" — одного из самых ярких фильмов рубежа 1980-90-х — стали шахтерский поселок, ныне город Партизанск, и столица Приморья.

После распада Советского Союза и последующего социального и экономического кризиса местное кинопроизводство пришло в упадок. Переход в новую экономическую реальность изменил в целом состояние отечественной киноиндустрии. Некоторое время регион если и упоминался в связи с кинематографом, то лишь эпизодически, однако в новом тысячелетии о Владивостоке и Приморском крае заговорили вновь.

В 2003 году был учрежден международный кинофестиваль "Меридианы Тихого". За время работы кинофестиваля Владивосток посетили многие кинематографисты, и, очарованные городом, они решили вернуться сюда вновь уже с новыми проектами. За последние пятнадцать лет во Владивостоке снимали свои ленты известные во всем мире авторы и лидеры отечественного экрана: Киёси Курасава, Франсуа-Жак Оссанг, Николай Хомерики и многие другие.

В преддверии 14 МКФ "Меридианы Тихого" начались съемки фильма "На районе" молодого режиссера Ольги Зуевой, одну из главных ролей в котором исполнит известный российский актер Данила Козловский.

Данная выставка представляет собой историографический срез, освещающий связь кинофестиваля и возрождение интереса к региону среди кинематографистов, и предлагает взглянуть на историю создания фильмов, снятых во Владивостоке в новом веке.