Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Неделя с PrimaMedia: живительные притчи губернатора, Tigre de Cristal и схватка на свалке

Какими новостями жил регион с 5 по 10 октября - в обзоре редакции агентства
12 октября 2015, 08:00 Общество
Крупье в Tigre de Cristal Александр Хитров
Крупье в Tigre de Cristal
Фото: Александр Хитров

Девизом ушедшей недели может стать известное народное присловье "цыплят по осени считают": за шесть дней с 5 по 10 октября было сказано и сделано много такого, что легко назвать итогами (ну или хотя бы "вехами"). Судите сами: губернатор Приморья отчетливо - и креативно - дал понять главам районов и городских округов, что краевой бюджет оплачивать неадекватные кризисной ситуации траты муниципалитетов не будет. После множества переносов и задержек в игорно-развлекательной зоне "Приморье" наконец-то открылось первое в России (!) легальное казино Tigre de Cristal. Жители края в очередной раз показали "кузькину мать" кризису - интерес приморцев в люксовым авто и ультрановым iPhone проявил себя на минувшей неделе во всей красе. В конце-концов, даже развитие "скандально-экологического" сюжета с депутатом думы Владивостока Александром Приходько и работниками полигона ТБО под Артемом смело можно назвать вехой. В истории приморского парламентаризма, конечно же. Обо всем этом и кое-чем другом - в редакционном обзоре РИА PrimaMedia.

Черный дым по небу стелется

Пожар

Пожар. Фото: Илья Шишкарёв

Пожар в строящемся здании ЖК "Атлантис 2" произошел во Владивостоке 8 октября. Причиной такой "большой неприятности" - именно такими словами охарактеризовал случившиеся исполнительный директор компании-застройщика Алексей Федоренко – стало возгорание мусорных контейнеров с остатками утеплителя.

Пожар удалось быстро локализовать и потушить, однако огонь успел изрядно закоптить фасад здания. Тем не менее подрядчики с оптимизмом рассудили, что эта чернота смывается за один – два дня, а потому ничего страшного не произошло. И вот же какое совпадение – в тот же вечер на Владивосток обрушился обещанный синоптиками ливень.

Красиво жить не запретишь

Toyota Land Cruiser 200

Toyota Land Cruiser 200. Фото: официальный сайт компании Toyota

Приморский дилер Toyota начал понедельник, 5 октября, приемом заказов на обновленный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 комплектации "Люкс" и "Люкс Safety" стоимостью от 4,24 млн рублей. Казалось бы, кризис должен был поумерить аппетиты автолюбителей, однако ЗАО "Саммит Моторс" констатировали не просто интерес покупателей, а "вал заявок", и даже спрогнозировали, что свободных автомобилей к приходу партии не будет.

Удивившись, корр. РИА PrimaMedia решили обратиться к другим участникам рынка и выяснили, что, по их наблюдениям, сложная экономическая ситуация в стране вообще не повлияла на объемы продаж автомобилей премиум класса в Приморье. Эксперты объясняют это тем, что колебания курса валют почти не затрагивают авторынок в дорогом сегменте, как и потребности соответствующей целевой аудитории. 

Продажи iPhone 6S стартовали во Владивостоке

Продажи iPhone 6S стартовали во Владивостоке . Фото: РИА PrimaMedia

Пока любители дорогих авто заваливали заявками приморского дилера Toyota, рьяные, но терпеливые любители "яблочных" гаджетов, казалось, считали дни и даже часы до 9 октября – официального старта продаж iPhone 6S в РФ.

Если вспомнить, что еще за две недели до старта приморские порталы в Интернете запестрили предложениями iPhone 6S из Тайваня и Гонконга, а сами продавцы отмечали небывалый спрос на гаджеты, несмотря на довольно завышенные цены (в среднем на 20 – 30 тысяч рублей дороже первоначальной стоимости), невольно понимаешь, что продажи во Владивостоке могли и должны были начаться только так, как и начались – недавно ставший пятизвездочным отель "Хендэ", презентация и выразительное "00:00" на часах.

В итоге первыми обладателями новых гаджетов стали 33 человека, а самый удачливый молодой человек получил iPhone 6S  бесплатно - за надкусанное яблоко.

Живительные притчи

Во вторник, 6 октября, губернатор Владимир Миклушевский провел совещание с главами муниципальных образований. Лейтмотивом встречи стало то финансово-экономическое положение, в котором сейчас оказалась вся страна и, разумеется, Приморский край.

Суть того, что губернатор объяснил главам районов и городских округов, проста: краевой бюджет не будет тратить деньги на поддержку муниципалитетов, в которых от проектов и смет контрактов – например, на подведение дорог, электричества и воды к земельным участкам многодетных семей – за версту несет "откатами" и коррупцией. Или, может быть, просто экономической безответственностью.

Владимир Миклушевский

Владимир Миклушевский. Фото: Пресс-служба АПК

"Если не умеете укладываться (в нормативы – ред.), то я не собираюсь финансировать ваши "золотые" провода. Есть такие специалисты – я не обязательно имею в виду тех, кто в зале – которые могут и за три цены построить", - такими словами Владимир Миклушевский поставил точку в дискуссии.

Впрочем, глава региона, говоря о вещах как минимум малоприятных многим – и из тех, что были в зале, и из тех, кто оказался в этот день где-то в другом месте – скрасил совещание несколькими довольно известными анекдотами, почему то из так называемого "советского периода".

Совещание губернатора с главами муниципалитетов Приморья

Совещание губернатора с главами муниципалитетов Приморья. Фото: Пресс-служба АПК

В завершении совещания главам намекнули на еще один "анекдот" - уже совсем современный, крайне актуальный, с экс-главой Республики Коми в качестве главного фигуранта.

"Вы видите, какие президент решения принимает, в том числе по должностным лицам. Я имею ввиду, что прямые посадки идут, - сказал Миклушевский. - И это потому, что у нас сегодня напряженная финансовая ситуация в стране. Мы ищем, где сэкономить, сократить. А как посмотришь, сколько откатов по стране идет, так и понимаешь, что за счет чего можно бюджет укрепить серьезным образом. Я вам серьезно об этом говорю. Вы задумайтесь над теми вашими проектными решениями".

Страсти на полигоне ТБО

Страница Александра Приходько в ФБ

Страница Александра Приходько в ФБ. Фото: Скриншот страницы

Все началось с того, что депутат думы Владивостока Александра Приходько прибыл 4 октября в поселок Угловое по приглашению местного жителя, который пожаловался на "неизвестных", якобы сливающих нечистоты на полигоне ТБО в Угловской залив у поселка Трудовое. В том, что происходило дальше, кажется, сможет разобраться только полиция, куда депутат Приходько вечером того же дня и написал заявление об избиении.

"Я приехал в Угловое со своей 7-летней дочерью, мы прошли по речке до самого полигона, и там я увидел, как несколько человек сливают нечистоты в озеро", - рассказывал корр. РИА PrimaMedia депутат гордумы. Александру Приходько удалось сфотографировать происходящее на телефон. После чего, по словам самого Приходько, люди, сливавшие нечистоты, попытались отобрать у него мобильное, повалили на землю и избили.

Александр Приходько

Александр Приходько . Фото: РИА PrimaMedia

Между тем оппоненты Приходько написали встречное заявление в правоохранительные органы. Как рассказал директор по правовым и техническим вопросам ООО "Старт-1" Александр Новичихин, события - согласно письменным объяснениям пяти человек, занимавшихся тушением возгорания - развивались несколько в другом ключе, нежели в версии депутата.

По его словам, в тот злополучный день на территории полигона ТБО специалисты занимались тушением возгорания, поскольку кто-то еще ночью поджег автомобильные баллоны на повороте дороги, ведущей на полигон.

"Был Приходько не с дочкой, а с двумя неизвестными мужчинами, которые не вмешивались в происходящее, а просто смотрели. Никто Александра Приходько не избивал и не оскорблял, - заявил Александр Новичихин. - Но три наших сотрудника на него точно навалились, скрутили и забрали кол". 

Сам Александр Приходько настаивает на том, что в тот день он никого не бил. Более того - были с ним не мужики, а некие "пенсионеры", с которыми ему самому пришлось убегать по болотам от обидчиков.

"Если бы я бил, то у меня были бы опухшие руки. Орут, что я был с двумя мужиками. Да если бы я был с двумя мужиками, что, мы бы не отмутузили этих, что ли? Там были два пенсионера, потом они испугались и вместе со мной по болотам убегали", – настаивает Приходько.

Стоит отметить, что возможное загрязнение окружающей среды настолько взволновало депутата, что 5 октября он написал заявление в природоохранную прокуратуру, а во вторник, 6 октября, обратился с жалобой в экспертный совет по экологии при губернаторе края. 

Прыжок "Кристального тигра"

Развлекательный комплекс Tigre de Cristal

Развлекательный комплекс Tigre de Cristal. Фото: РИА PrimaMedia

Развлекательный комплекс Tigre de Cristal – первый объект игорно-развлекательной зоны "Приморье", которая создается в районе бухты Муравьиной Артемовского городского округа с 2009 года по распоряжению правительства РФ. Tigre de Cristal включает в себя казино (759 игровых автоматов и 67 столов), отель на 121 номер, бары и рестораны. Если говорить образно, то к первому прыжку "Кристальный тигр" готовился очень долго – совершить долгожданный старт ему не удавалось в течение года.

И вот - свершилось: Tigre de Cristal открылся в режиме soft opening ("плавный старт") в четверг, 8 октября. Открытие первого с 2009 года легального казино на Дальнем Востоке вызвало небывалый ажиотаж среди приморцев, массово хлынувших в новенький - с иголочки! - "игорный рай". За несколько часов до открытия "Кристального тигра" для всех желающих его новые роскошные интерьеры презентовали VIP-гостям: чиновникам, политикам, бизнесменам и журналистам, которых первыми посвятили в магию чисел, каноны китайского фен-шуя и "воплощенное видение Владимира Путина".

Не трусь, с тобой профсоюз!

Митинг "За достойный труд!"

Митинг "За достойный труд!". Фото: РИА PrimaMedia

7 октября около 600 человек во Владивостоке вышли на митинг "За достойный труд!", организованный федерацией профсоюзов Приморского края. "За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!" - главный лозунг акции, под которым профсоюзы края вывели своих членов и сторонников.

Среди участников митинга - представители профсоюзов ведущих предприятий края - от Лучегорского угольного разреза и Дальнегорского "Бора", от Большекаменского завода "Звезда" и Находкинского морского торгового порта до разрезоуправления "Новошахтинский". Учителя, медики, аграрии, строители, - все собравшиеся заявили о решимости до конца отстаивать свои конституционные права на труд, зарплату и достойную жизнь, а также высказались за отставку российского правительства.

Был среди митингующих и лидер профсоюзов России Михаил Шмаков, для которого это выступление в масштабе Владивостока стало дебютным (до этого Михаил Шмаков участия в митингах приморской столицы не принимал). В своем выступлении он озвучил главные требования профсоюзов к правительству РФ: отказаться от варварской экономики, от банковского виртуального капитала, который, по его оценке, уничтожает реальные рабочие места.

Владимир Исаков

Владимир Исаков. Фото: РИА PrimaMedia

Кстати, на этой же неделе, 6 октября, состоялись выборы нового председателя Федерации независимых профсоюзов Приморья. Им стал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока Владимир Исаков. Прежний председатель – депутат Госдумы РФ Виктор Пинский – решил сосредоточиться исключительно на законотворческой деятельности.

Море волнуется раз...

Море

Море . Фото: РИА PrimaMedia

Тем временем 9 октября в Находке бастующие украинские моряки судна Go Skar получили прядка 100 тысяч долларов от судовладельца, а уже 10 октября владелец судна и вовсе погасил долг по зарплате. Экипажу выплатили оставшиеся 42 тысячи долларов США и теперь экипаж судна Go Skar готов продолжить плавание и направиться с грузом угля в Китай.

Не так удачно складывается ситуация у 19-ти дальневосточных моряков из экипажа судна Pattana, которое арестовали в порту южнокорейского города Пусан по иску кредиторов. В среду, 7 октября, был один иск кредиторов - по которому и арестовано судно - на сумму в 150 тысяч долларов США, 9 октября исков уже три, а сумма задолженности судовладельца выросла до 1 млн долларов. Долг перед моряками составляет 95 тысяч долларов. Пока экипаж находится на судне – денег на билеты домой у моряков-дальневосточников нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Неделя с PrimaMedia: двойной удар стихии, "горячие" iPhone 6s и реабилитация "Адмирала"

1444626035