Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Жизнь на инсулине: Сахарный диабет незаметно калечит судьбы людей

Заболевание уже превратилось в настоящую эпидемию: 45 тысяч больных живет в Приморье, из них 400 – дети
13 апреля 2016, 12:10 Общество

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Коварность этого заболевания заключается в его незаметности. По данным департамента здравоохранения Приморья, вот так незаметно уже 45 тысяч человек в крае стали жертвами этой, хоть и не инфекционной, но эпидемии. Но пугаться раньше времени не стоит, сахарный диабет — это следствие образа жизни, а значит, его можно и нужно контролировать. О том, как не допустить зависимости от инсулина – в материале РИА PrimaMedia.

Сахарный диабет – заболевание, которое не выявляется и не лечится самостоятельно. Статьи с рекомендациями в интернете, которыми любят злоупотреблять современные люди, народные методы и диеты едва ли вылечат человека от этой сложной эндокринной болезни. Главное, как и всегда – профилактика. Медики особое внимание акцентируют на детях.

Как напомнила главный внештатный детский эндокринолог департамента здравоохранения Любовь Шапкина, сахарный диабет делится на два типа – врожденный и приобретенный. В первом случае главную роль играет генетическая предрасположенность, но есть и провоцирующие факторы, такие как инфекции или неправильное вскармливание детей.

"Диабет второго типа напрямую зависит от питания, образа жизни, двигательной активности. Все это можно отнести и к детскому диабету. Если раньше у детей мы диагностировали только первый тип, то сегодня у них активно выявляется диабет второго типа. Поэтому профилактика должна стоять во главе угла. Родителям необходимо следить за состоянием ребенка, его самочувствием, весом", – говорит врач.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано более 45 тысяч больных сахарным диабетом (особенно распространен второй – приобретенный – тип. Таких больных свыше 42 тысяч), из них почти 400 человек – это дети от 0 и до 18 лет.

Врачи отмечают, что ранее новые случаи диабета диагностировались ежегодно у 30-40 детей, но в прошлом году эта цифра увеличилась практически вдвое.

"Особенно внимательными следует быть тем родителям, у кого в роду есть близкие родственники с данным диагнозом. В этом случае очень важно раннее обращение к врачам", – отметила главный внештатный взрослый эндокринолог Ольга Цыганкова.

"Бывает так, что бабушка или дедушка с диабетом, измеряя свою кровь на уровень сахара, иногда в качестве эксперимента проверяют кровь своих внуков. А увидев результат, испытывают шок – никакой "клиники", конечно, еще нет, но сахар у ребенка уже повышен, — отмечает специалист. — Чем раньше поступит такой пациент, тем благоприятнее будет исход. У него еще нет большого повреждения поджелудочной железы, можно быстро прийти к компенсации и возможно даже за так называемый "медовый месяц" все восстановить и не принимать в будущем инсулин".

Врачи напоминают, что и взрослому населению Приморья необходимо тщательно следить за своим здоровьем, регулярно проходить диспансеризацию и не реже одного раза в году бывать в центрах здоровья, следить за уровнем сахара в крови и за своим весом.

Существует много звеньев происхождения болезни, но в основе второго типа диабета всегда лежит инсулинорезистентность (нарушенный биологический ответ тканей организма на действие инсулина – Прим.Ред.). В первую очередь, она развивается у больных с избыточным весом. Если у женщин талия более 84 см, а у мужчин – свыше 91 см, это признаки ожирения, с которым уже нужно бороться, менять образ жизни.

"Мы потребляем рафинированную пищу, богатую легкоусвояемыми углеводами, непростительно мало двигаемся. К нашим услугам в супермаркетах – эскалаторы и лифты, дома – любимый диван. Поэтому профилактика должна начинаться с себя, изменения привычного образа жизни. Все что быстро готовится, все что вкусно – как правило, неполезно. И любой сладкий десерт должен идти бонусом за плодотворно прожитую неделю, за какие-то достижения, но не едой", — подчеркивает Ольга Цыганкова.

"Сегодня мы стараемся сформировать в обществе модель осознанного отношения к своему здоровью. Она должна стать приоритетной для каждого человека. Мы все сегодня зависим от моды, поэтому вполне возможно, что наконец-то станем следовать моде на здоровье и на правильный образ жизни", — отметила заведующая краевым центром медицинской профилактики КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр" Нина Горбатюк.

Рацион питания, который рекомендуется соблюдать при сахарном диабете, полезен для всех. Поэтому, чтобы исключить заболевание, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

— Если вы страдаете избыточным весом, начните постепенно снижать количество еды, уменьшив привычные порции в половину. Избавляйтесь от лишних килограммов правильно.

— Откажитесь от еды, богатой жирами и легкоусвояемыми углеводами: жирные сорта мяса, масло, сало, колбасные изделия, копчености, жирные молочные продукты, кожа птицы, консервы. Будьте осторожнее с орехами, многие не воспринимают их, как еду, между тем стандартный пакетик орехов содержит половину дневной потребности энергии.

— Сладости тоже находятся в красном списке, в том числе мед. Он повышает уровень глюкозы гораздо быстрее, чем обычный сахар. Одной столовой ложки меда в сутки вполне достаточно, чтобы обеспечить организм всеми, содержащимися в меде полезными веществами. Лучше употреблять его натощак.

— Приучите себя есть больше зелени и овощей: капусту, огурцы, листовой салат, помидоры, кабачки, баклажаны, свеклу, морковь, стручковую фасоль, редис и редьку.

— Ни в коем случае не голодайте. Примерная суточная калорийность не должна быть ниже 1200 ккал у женщин и 1500 ккал у мужчин.

— Посетите эндокринолога, сдайте анализ на инсулинорезистентность. Помните, что на ранней стадии болезнь можно победить и не стать зависимым от инсулина.

Напомним, что все жители Приморья, имеющие страховой полис СМО "Восточно-страховой альянс", могут узнать всю информацию о медицинском страховании и медицинских услугах по телефону круглосуточной службы защиты прав застрахованных: 8 (423) 244-68-17.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Туберкулез в Приморье: врачи бьют в набат, население "помогает" распространению заразы

Между нами, девочками: гинеколог о женском резерве, сексуальной грамотности и фигуре

Осознанная любовь к себе: как во Владивосток пришла мода на диспансеризацию