Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Михаил Антипенко в шестой раз возглавил "Электропрофсоюз" в Приморье

Решение об этом приняла конференция профсоюза энергетиков во Владивостоке
13 октября 2015, 16:20 Общество

Большинство делегатов конференции, которые представляли более 10 тысяч членов профсоюза из 11 первичек со всего Приморья, проголосовали за бессменного с 1992 года председателя Приморской краевой организации Всероссийского "Электропрофсоюза" (ВЭП) Михаила Антипенко. В списке для голосования были еще два кандидата: председатель цеховой профсоюзной организации Артемовской ТЭЦ Алексей Ошейко и временно безработный, бывший председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дальэнергоремонт" Евгений Перевалов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Конференция утвердила выборные органы и персональный состав краевого комитета "Электропрофсоюза" и его президиума. Михаил Антипенко был делегирован в состав Совета Федерации профсоюзов Приморского края и состав Центрального Комитета ВЭП. Он также был избран делегатом VI съезда Всероссийского "Электропрофсоюза", который состоится 3-4 декабря 2015 года в Москве.

Конференция определила и других делегатов на съезд – это председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС Сергей Беляков, председатель первичной профсоюзной организации филиала "Приморские электрические сети" АО "ДГК" Геннадий Ткачук и лидер профсоюзной молодежи филиала "Приморская генерация" АО "ДГК", председатель Молодежного совета ФППК Юлия Прохорова.

"Эти годы были непростыми для энергетиков, - сказал в своем докладе Михаил Антипенко. - Ссылаясь на экономический кризис работодатели, предлагают не индексировать зарплату, снизить почти в два раза премию, увеличить отпуска без сохранения зарплаты. Иными словами, предлагают работникам "затянуть пояса". Два года назад мы переломили ситуацию, проведя ряд акций протеста всероссийского масштаба, но это не значит, что все проблемы решены. К сожалению, на сегодня в самой крупной на Дальнем Востоке энергетической компании, АО "ДГК", с 1 сентября текущего года прекращено действие ранее заключенного коллективного договора в связи с реорганизацией и отказом стороны работодателя продлить действие ранее заключенного договора без внесения изменений. Нам предстоят сложные переговоры, поскольку стороной работодателя предлагается внести изменения в новый коллективный договор в части периода индексации – изменить его с ежеквартального на полугодовой - и исключения из коллективного договора положений по оплате труда путем введения локальных нормативных актов.

Нас серьезно беспокоит снижение преференций работникам при внедрении Федерального закона о специальной оценке условий труда. На наш взгляд, методика проведения оценки вредных факторов по СОУТ несовершенна. Часть факторов - по освещенности, температуре окружающей среды, шуму, эмоциональной и интеллектуальной напряженности труда, теперь не нормируется. В результате СОУТ приводит к снижению класса условий труда с последующим уменьшением предоставления работникам соответствующих гарантий и компенсаций. Например, на Киришской ГРЭС в Ленинградской области после проведения СОУТ из 160 человек, имевших право на доплаты, связанные с вредностью, сохранили это право лишь пять человек. Немало таких примеров и в Приморье. В этой связи наш профсоюз предпринимает действия по внесению поправок в действующее законодательство о СОУТ совместно с представителями других отраслевых профсоюзов в рамках возможностей Федерации независимых профсоюзов России. Уверен, что усилия всего профсоюзного сообщества дадут свои плоды", - сказал Михаил Антипенко.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Дальэнергосетьпроект" Вадим Бахтин рассказал о поддержке, которую краевой "Электропрофсоюз" оказал их первичке во время борьбы за сохранение рабочих мест.

"Мне сложно оценивать деятельность профсоюза за пять лет, потому что я всего три месяца возглавляю профсоюзную организацию ДЭСПа, - сказал Вадим Бахтин. Но за это время я убедился, что крайком всегда готов и способен оказать помощь первичке, борющейся за права трудящихся. Именно крайком вместе с Федерацией профсоюзов Приморского края направлял действия нашего профсоюза во время проведения акций протеста, помогал в организации встреч профкома с руководством головной организации в Москве. Как вы знаете, весь коллектив нашего проектного института был сокращен 21 сентября, но борьба не окончена, мы обратились в суд и надеемся на восстановление на работе уволенных специалистов", - отметил он.

Председатель цеховой профсоюзной организации Владивостокской ТЭЦ-2 Александр Гуцевич рассказал о помощи, которую получил от крайкома "Электропрофсоюза" при восстановлении уволенного работника.

"У меня на станции в этом году уволили работника якобы за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. Предлог был надуманным, поэтому мы вышли на крайком, и благодаря помощи правового инспектора крайкома Сергея Пенькова этого специалиста восстановили на работе", - сказал Александр Гуцевич.

Справка:Приморская краевая организация Всероссийского "Электропрофсоюза"– одна из крупнейших организаций в Дальневосточном федеральном округе РФ и является одной из самых многочисленных территориальных профсоюзных организаций, входящих в состав Федерации профсоюзов Приморского края. 87% работников предприятий энергетики в крае – члены профсоюза.

Трудовая деятельность Михаила Федоровича Антипенко началась в 1971 году, после окончания Дальневосточного политехнического института по специальности инженер – теплоэнергетик. Он был распределен на Партизанскую государственную районную электростанцию (ГРЭС) регионального энергетического управления (РЭУ) "Дальэнерго". 

В 1980 году коллектив избирает его на освобожденную должность председателя завкома ПРП "Дальэнерго". В 1990 году М.Ф. Антипенко возвращается на административную работу на должность заместителя директора ПРП "Дальэнерго".

В 1992 году на краевой конференции избран председателем Приморской краевой организации Всероссийского "Электропрофсоюза".

В 1995, 2000, 2005 и 2010 годах переизбирался на должность председателя Приморской краевой организации ВЭП. 

1444742456