Храм Успения Пресвятой Богородицы
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Первая церковь Владивостока: удалось спасти и сохранить

История Храма Успения Божией Матери – старейшего во Владивостоке

Общество

7.08.2021

В любом населенном пункте России есть церковь: величественные соборы или просторные храмы, скромные часовенки или иконные лавки. Наши соотечественники при освоении земель в первую очередь ставили приходы, едва достроив крышу над собственной головой. Так получилось и во Владивостоке — всего год спустя после основания поста на берегу Золотого Рога солдаты начали возводить первую церковь. ИА PrimaMedia в честь годовщины со дня ее открытия вспоминает ее историю.

Успенская церковь

Первым храмом божьим во Владивостоке была неказистая церквушка из бревен, 19 метров в длину и 8,5 метров в ширину. У нее было 8 окон, при входе — небольшая дверь и площадка. Не было даже купола и колокольни, всего один колокол весом в 1 пуд (примерно 16,4 кг). Малый судовой колокол висел рядом с церковью под двускатным навесом. С виду это был обыкновенный бревенчатый дом, и лишь деревянный крест, возвышавшийся над двускатной кровлей, напоминал о назначении здания.

Первый православный храм Владивостока, освященный 1 апреля 1862 года

Первый православный храм Владивостока, освященный 1 апреля 1862 года. Фото: Г.П. Турмов, А.А. Хисамутдинов, "Владивосток", 2010

Закладка первой церкви была произведена на склоне сопки (сейчас она называется Пушкинской) 8 июня 1861 года. Молебен по случаю закладки храма был совершен иеромонахами Филаретом и Виталием, состоявшими на винтовых корветах "Гридень" и "Калевале", в присутствии начальника эскадры в Китайском море, капитана 1-го ранга Лихачева, офицеров и нижних чинов.

Строители казарм, члены воинской команды и экипажа корвета "Гридень" — всего 40 человек, возводили церковь по собственному желанию, работая и в праздники, и в выходные. Адъютант генерал-губернатора Восточной Сибири майор Хитрово, посетивший пост в 1861 году, писал в своем отчете адмиралу Казакевичу, военному губернатору Приморской области:

"В бытность мою в посту Владивосток мне удалось убедить и уговорить квартирующий в нем отряд от 3-й роты линейного №4 батальона выстроить при посте деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы — к построению коей было тотчас приступлено".

Адмирал Казакевич, в свою очередь, 20 августа 1861 года отправил письмо епископу Камчатскому Иннокентию (Вениаминову):

"При моем посещении поста Владивосток я видел с удовольствием, что постройка церкви продвигается быстро и по просьбе участвующих, хотя не имел права разрешать (без благословления правящего епископа — здесь и далее прим. ред.) — разрешил продолжать постройку церкви".

Епископ Иннокентий благословил начатое строительство, а для наблюдения за постройкой, и затем для освящения церкви и служения в ней назначил иеромонаха Филарета, судового священника винтового корвета "Гридень".

О строителе храма иеромонахе Филарете сохранилось очень мало сведений. Известно, что он был монахом Новгородского Юрьева монастыря. Слыл человеком бескорыстным, отдававшим все свои силы и средства на строительство церквей. Немалую сумму пожертвовал он на Владивостокскую церковь. Кроме денег передал церкви иконы, облачения, книги для богослужения и для религиозно-православного чтения.

Жил иеромонах Филарет очень скромно, в холодном чердачном помещении. Сам топил печь, заготавливал дрова, готовил обеды.

Храм строился на пожертвования и членов Сибирской флотилии (к примеру, адмирал Казакевич писал о крупном вкладе командира клипера "Разбойник" — 490 рублей 17 копеек и 409 долларов 5 центов). Деньги находились в распоряжении начальника поста лейтенанта Евгения Бурачека, который заведовал постройкой со стороны гражданских властей.

Возведение церкви заняло почти год — все-таки основные силы были брошены на строительство порта.

1 (14) апреля 1862 года работы были закончены, храм освятили во имя "Успения Пресвятой Богородицы" — так во Владивостоке появилась первая церковь.

В церковной описи 1864 года говорится, что здесь было всего 14 икон, четыре напрестольных креста, три Евангелия, одна дарохранительница и одна серебропозолоченная чаша с дискосом и звездицей (сосуды и приспособления для освящения) Святой антиминс (четырехугольный, из шелковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного святого и надписанием архиерея; является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии) был освящен и подписан для храма архиепископом Иннокентием. На нем было написано: "В храм Успения Пресвятой Богородицы в порт Владивосток Приморской области Восточной Сибири 1859 года июня 22 дня". Иконостас был сделан из парусины, натянутой на деревянную раму, и окрашен белой краской.

После 3-х летнего пребывания во Владивостоке, в мае 1863 года, Филарет уехал в европейскую Россию. Но и там не забывал далекий край. Посылал пожертвования во Владивостокскую церковь, в храм поста св. Ольги, который он закладывал, и в Русскую духовную миссию в Японии.

Храм находился в районе нынешнего памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Протоиерей Александр Муравьев в своей статье "Краткие сведения о первом храме во имя Успения Божией Матери в г. Владивостоке" писал:

"Храм был выстроен недалеко от бухты, а именно в 17 саженях (36 метрах) к северу от утеса или обрыва к бухте (там, где находилась элементарная школа благотворительного общества)".

Спустя три года бревна церкви начали гнить — туманы Золотого Рога не щадили постройку. Новый настоятель церкви иеромонах Валериан совместно с артиллерийским капитаном Буяковичем и поручиком Каблуковым в 1866 году организовали перенос здания дальше от моря.

Это не помогло, состояние церкви ухудшалось с каждым днем. Восстановительные работы не помогали. Поэтому в 1876 году было решено начинать строительство нового храма — на этот раз добротного здания из камня. А эта церковь еще простояла до 1890 года — тогда она была разобрана и перенесена в казармы сухопутных войск.

Кафедральный Успенский собор

Строительство собора было начато только в 1886 году, спустя 10 лет после того, как начали собирать на это пожертвования, потому что средств не хватало. Свой вклад в строительство внесли Священный Синод (общая сумма — 120 тысяч рублей), городской церковно-попечительский совет (22 тысячи 178 рублей), Городская Дума (общая сумма — 10 тысяч рублей).

1 из 9

6 декабря 1889 года епископ Гурий освятил собор во имя Успения Божией Матери. Получилось красивое купольно-крестовое здание 35 метров в высоту в русском стиле. Через два года появились колокола и иконостас, еще через пять лет его стены были расписаны художником А. Соколовым.

5 (18) января 1899 года была учреждена Владивостокская епархия. В связи с этим Владивостокский Успенский собор переименовали в Кафедральный.

В 1908 году возле собора на Светланской улице началось строительство дома для нужд собора. В нем разместились канцелярия, библиотека, зал и служебные помещения.

В 1919 году купец Илья Чистяков и его жена Ириада в честь 50-летия Владивостока подарили собору большой колокол весом 311 пудов (4 976 кг). Он был торжественно поднят на колокольню 19 декабря того же года.

Кафедральный Успенский собор вместимостью 1000 человек стал главным духовным центром Владивостокской епархии.

1 из 3

Тем не менее, еще в 1898 году было задумано строительство еще одного собора, поскольку первый не мог вместить на службе всех желающих. Через год организованный комитет начал сбор средств на строительство собора в честь Святителя Николая, городская управа выделила участок земли на Суйфунской площади. Это должен был быть храм-памятник воинам, погибшим в войне с Японией. Вместимость собора должна быть не менее 3000 человек. Но этот проект так и не осуществился.

28 августа 1932 года постановлением Владивостокского горисполкома Успенский собор был закрыт, а затем разрушен (в 1938-м).

1 из 2

На остатках фундамента построили жилой дом, в котором позже разместилось художественное училище.

Возвращение здания и возрождение храма

В 1997 году по многочисленным просьбам епархии городские власти передали церкви здание бывшего соборного дома, который ранее входил в комплекс разрушенного кафедрального собора. До советских времен в этом здании располагались казначейство, ризница, библиотека, комната отдыха для духовенства и подсобные помещения. А в 1997 году в здании находилась школа ДОСААФ и размещались различные детские кружки.

Школа ДОСААФ выехала, никого не предупредив, и примерно полгода здание пустовало.

На сайте "Приморские храмы Владивостока" указывается, что о факте передачи здания сообщил директор художественного училища:

"Позвонил и сказал: "Что вы не забираете здание? Оно уже полгода как отдано, и его успели разбить". Состояние переданного соборного дома действительно было плачевным".

Именно здесь предстояло возродиться храму Успения Пресвятой Богородицы. Настоятелю возрождающегося прихода архимандриту Сергию (Чашину) пришлось приложить немало усилий, чтобы храм стал украшением Владивостока и всей Приморской епархии.

1 / 9

В июле 1997 года на месте Алтаря старого Успенского собора начали готовиться земляные работы с целью проведения в этом месте канализационного коллектора. Для отказа от строительства в этом месте требовались доказательства, документы. Во время Божественной литургии в память убиенной семьи последнего русского самодержца Николая II рабочие, которые только начали копать, принесли бронзовую табличку, слегка покореженную зубом экскаватора. На ней было выгравировано:

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Храм сей в честь и помощь Успения Пресвятой Богородицы заложен в лето от Рождества Христова 1886 сентября 7го дня при державе благочестивейшего самодержавнейшего Великого Государя Императора Александра III Александровича при святительстве Гурия-епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского, при контр-адмирале Ал. Ф. Фельдгаузене".

Все работы вблизи старого фундамента собора сразу же были прекращены, а позднее на месте алтарной части его был установлен крест.

Первая служба была совершена уже в 1997 году на Пасху. Официальную регистрацию община получила в 1998 году.

В первый год большую помощь общине оказывал приход храма Покрова Божией Матери г. Уссурийска. Архимандрит Иннокентий (Третьяков), благочинный Западного округа, настоятель храма Покрова, привез и подарил храму в 2001 году Успения звонницу со старинными колоколами.

К Пасхе 2002 года здесь были установлены иконостас и купола — их сделали мастера города Волгодонска. Также были изменены архитектурные особенности колонного комплекса, поставлено три больших храмовых киота (шкафчики или застекленные полки для икон): два клиросных и один иконы Божией Матери "Умиление".

В 2004 году для росписи храма отец Сергий пригласил во Владивосток московских иконописцев — выпускников иконописной школы Троице-Сергиевой лавры. Они украсили стены церкви мотивами евангельских сюжетов. Впервые в краевом центре была проведена профессиональная художественная роспись церкви.

15 апреля 2006 года архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства освятил храм Успения Пресвятой Богородицы.

В 2010 году была построена новая колокольня храма, изготовлены новые колокола. 3 октября по завершении богослужения архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения новой звонницы.

В храме

В храме. Фото: РИА PrimaMedia

Храм Успения Божией Матери находится по адресу во Владивостоке: ул. Светланская, 65 (ост. Лазо). С 2003 года при нем имеется Община милосердия, с 2009 года — огласительная школа, где прихожане делают первые шаги на пути воцерковления. В 2010 году при храме были созданы молодежная группа и воскресная школа для детей и для взрослых.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жизнь с изнанки: чем живут бродяги Владивостока

С наступлением холодов во Владивостокской епархии стали раздавать продукты и теплую одежду

Новые колокола доставили для звонницы Успенского храма во Владивостоке