Прыжки на батуте оказывают благотворное влияние на весь организм
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Бампербол, слэклайн и аэротруба - куда во Владивостоке пойти за новыми ощущениями

РИА PrimaMedia подготовило список экстремальных развлечений, способных порадовать горожан в выходные (ФОТО)

Общество

14.08.2015

Жители Владивостока, как показывают теплые дни лета, свободное время стараются проводить на свежем воздухе. Горожане занимают себя прогулками по набережным, отдыхом на морском побережье, а также активной деятельностью, например, кататься на велосипеде или роликах. А любители новых ощущений осваивают экстремальный отдых. Вот и корр. РИА PrimaMedia Мария Бородина опробовала на себе такие необычные развлечения и готова поделиться с читателями своим опытом и впечатлениями, а также списком мест, куда любой житель города может прийти за острыми ощущениями.

Несколько пока еще новых для владивостокцев, но увлекательных видов развлечений собрала в одном месте школа экстрима "Точка Притяжения" в кампусе на острове Русском. Здесь горожане могут заняться бокингом, слэклайном или занять себя бамперболом.

Бокинг – активный вид отдыха, в котором используются джамперы – пружинящие ходули. Занятия на джамперах помогут поддержать физическую форму, а также поспособствуют укреплению сердечно-сосудистой системы.

Бокинг - развивающийся экстремальный вид спорта

Бокинг - развивающийся экстремальный вид спорта. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Смотрю на ловко прыгающих мальчиков-инструкторов, и данная забава не кажется чем-то сложным или опасным. Возникают ассоциации с походкой динозавров. Я, как человек, умеющий получить травму даже ровном месте, к любым видам активности изначально отношусь с осторожностью. Но дух авантюризма меня захватил, и я решила опробовать данные удивительные устройства в деле. Для начала надо хотя бы встать и понять, что это не коньки, не ролики, не какие-либо другие, уже привычные нам девайсы. Принцип хождения на джамперах в корне другой, и пара минут уходит на то, чтобы мозг в принципе начал осознавать все то, что происходит. Все это время инструктор, конечно же, страхует и не дает упасть с высоты увеличившегося в половину роста. Далее вы начинаете ходить, не прыгать — до прыжков вам еще далеко, да и не хочется совсем, так как единственное, о чем вы думаете в этот момент — как бы не упасть, а если и упасть, то как остаться живой и невредимой. Важное значение играет вестибулярный аппарат, именно от него зависит как быстро вы поймаете баланс и сможете уверено переставлять ноги. Интересный факт — стоять на джамперах нельзя, нужно постоянно двигаться, переминаться с ноги на ногу. В среднем, минут через 20 человек начинает чувствовать себя уверенней, отпускает руку инструктора и делает свои первые самостоятельные шаги. Как раз на это время меня и хватило, и в конце тренировки я вполне уверенно шла возле моего инструктора. Большим испытанием для меня было сделать фото на память, так как для этого инструктору пришлось отойти, что не могло не сказаться на моей уверенности и страхе упасть.

После счастливого возвращения на бренную землю около часа преследовали странные ощущения, что рост вдруг стал вдвое ниже.

Бокинг - молодой экстремальный вид спорта

Бокинг - молодой экстремальный вид спорта . Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

График работы:

Среда, четверг: с 18.00 до 21.00

С пятницы по воскресенье, а так же по праздникам: с 12.00 до 20.00

Выходной: понедельник, вторник

Стоимость проката:

30 мин - 200 рублей

1 час - 350 рублей

2 часа - 600 рублей

В стоимость проката входит инструктаж.

Под руководством инструктора можно быстро встать на джамперы

Под руководством инструктора можно быстро встать на джамперы. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Бампербол — новинка в сфере активных развлечений. Человек помещается по пояс в шар, задача которого — защита от травм. Сам шар выполняет функцию воздушной подушки, которая позволяет падать, толкаться, не боясь получить ушиб.

Одновременно можно развлекаться компанией от двух до восьми человек. Еще один способ хорошо провести время с друзьями, или коллегами — разделиться на команды и поиграть в футбол, регби, используя бампербол.

Такое развлечение гарантирует заряд бодрости

Такое развлечение гарантирует заряд бодрости. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Бампербол это не только прекрасная возможность весело провести время в компании, но и благодаря тому, что игроки постоянно находятся в движении, неплохая физическая нагрузка. К слову, выпасть из шара во время активной игры просто невозможно — шар крепится специальными ремнями и предусматривает удобные ручки, за которые должен держаться игрок.

Сам шар весит более 10 килограммов и находясь в нем очень трудно удержать равновесие. Сразу становишься неуклюжим и норовишь завалиться набок. Но в этом и состоит вся прелесть бампербола — если вас толкнут, то вы покатитесь кубарем. Как оказалось, кувыркаться вверх головой совсем не страшно — надувной шар, мягко амортизирует любое соприкосновение с землей, потому травмы в данном виде спорта попросту исключены.

Классический вариант забавы в шарах — поиграть в футбол. В отличии от настоящего, здесь можно делать все — сталкивать соперника, выкидывать его за пределы поля, стоять на голове и выполнять любые трюки — красную карточку за это не дадут.

Кстати, кроме варианта игры в футбол в шарах, можно проводить любые подвижные игры — сразиться стенка на стенку, поиграть в догонялки или вышибалы. В такой "экипировке" больше пятнадцати минут пробегать нелегко. Ощущения такие, как будто провел один час в тренажерном зале. Приятная усталость, новые эмоции и выброс адреналина — вот что остается после игры в бампербол. 

Шар надежно защищает от травм

Шар надежно защищает от травм. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

График работы:

Со вторника по воскресенье с 12.00 до 21.00

Выходной: понедельник

Стоимость:

15 мин - 150 рублей/шар

30 мин - 250 рублей/шар

45 мин - 350 рублей/шар

60 мин - 450 рублей/шар

Большой компанией можно поиграть в футбол

Большой компанией можно поиграть в футбол. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Слэклайн (Slackline) – это хождение по стропе, которое, в силу своей простоты, стремительно набирает популярность. Такое упражнение хорошо развивает чувство баланса и равновесия.

На первый взгляд кажется, что ходить по нему не так уж и сложно. Встаешь, руки в сторону, держишь равновесие и смотришь вперед, а не под ноги - такой был краткий инструктаж. Ходить по слэклайну в зале удобнее босиком — можно не бояться сорваться, под ногами есть мат. Однако самостоятельно забраться на слэк у меня удалось попытки с пятой, а удержать равновесие самой и пройтись до конца ни разу и не вышло. При первой же попытке перевести вес на вторую ногу, стропа под ногой начинала ходить ходуном. Для уверенности пришлось протянуть руку верному товарищу, лишь с его поддержкой удалось пройти препятствие до конца. 

Такая ходьба развивает чувство баланса и равновесия

Такая ходьба развивает чувство баланса и равновесия. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

График работы:

Будние дни с 11.00 до 22.00, выходные с 10.00 до 22.00

Стоимость:

Первые пять занятий с инструктором — два часа за 250 рублей, затем свободное посещение — 50 рублей в час

Практика в балансировании

Практика в балансировании. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Поролоновая яма – это специальное спортивное сооружение, представляющее собой углубление, заполненное кусками поролона. Служит оно для того, чтобы спортсмен мог безбоязненно отрабатывать технику прыжков и иных упражнений, не боясь неаккуратно приземлиться или упасть.

Такая яма — это хороший тренажер для любителей экстрима.

Прыжок в поролоновую яму

Прыжок в поролоновую яму. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Здесь можно научиться делать сальто в прыжке с мягкой посадкой. Совершенно не стоит беспокоиться об ударе о твердую поверхность — синяков и болезненных ощущений не остается. В нее можно влетать практически любой частью тела. А главное, что она позволит сделать тренировки не только безопасными, но и очень веселыми.

Сама яма, как правило, используется акробатами для отработки техники исполнения. Благодаря поролоновой яме за здоровье можно не бояться, она позволяет выполнять сложные вращения и трюки, дает возможность научиться координировать тело в полете.

Секунда полета – и приземление, после которого можно ощутить себя акробатом, как минимум, олимпийского уровня. Проверено на себе - научиться делать сальто вперед головой, под чутким руководством мастера, можно с первых попыток.

В полете

В полете. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

График работы:

Будние дни с 11.00 до 22.00, выходные  - с 10.00 до 22.00

Стоимость: 50 рублей в час

Это не страшно

Это не страшно. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Еще одно экстремальное развлечение находится на станции "Спутник", возле КСК "Фетисов Арена" (ул. Маковского, 284) - аэротруба "Летим".

Полеты в аэротрубе – необычный, экстремальный а, вместе с тем, безопасный спорт и развлечение для всех в возрасте от четырех лет. Минута полета равна времени падения скайдайвера с высоты 4 тысяч метров, а значит невероятный опыт прыжка с парашютом теперь доступен каждому.

Необычное и экстремальное времяпровождение

Необычное и экстремальное времяпровождение. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

После проведенного инструктажа и подбора экипировки, поднимаюсь наверх. Смотря как летают другие, на первый взгляд кажется, что ничего сложного в этом нет. Очень эффектно получается летать у инструкторов – за пару минут полета они умудрились сделать массу разнообразных трюков. Зайдя в трубу принимаю позу, которую объясняли на инструктаже. Поток воздуха начинает увеличиваться. Вообще, он может достигать 240 км/ч, а во время полета скорость регулируют под каждого человека и выполняемое им упражнение. Поток начинает поднимать меня в воздух и я понимаю, что бороться с ним не так то просто. Не чувствуешь рук и ног, и вообще непривычные ощущения. В процессе полета инструктор страхует и жестами показывает, что сделать. И тут мне жестами показали, чтобы я выпрямила ноги. "Как? Еще?" — я думала они у меня и так прямы. Побившись несколько раз о стены, ударив инструктора ногой и даже немного запаниковав, поднявшись, как мне показалось, слишком высоко, свой полет я наконец закончила. Как только вышла, инструктор сразу стал объяснять ошибки, и что нужно сделать, чтобы получилось. Немного отдохнув, я опять оказалась в аэротрубе. И все получилось! Инструктор показал большой палец верх — от радости взлетела высоко, было страшно, но очень интересно. Две минуты - полет нормальный!

В трубе все зависит от позы

В трубе все зависит от позы. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

График работы: с 11.00 до 22.00 ежедневно

Стоимость:

2 минуты - 800 рублей

4 минуты - 1,5 тысячи рублей

6 минут - 2,2 тысячи рублей

10 минут - 3,5 тысячи рублей

20 минут - 7 тысяч рублей

30 минут - 10 тысяч рублей

Полеты в аэротрубе

Полеты в аэротрубе. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Необычные экскурсии Владивостока: полет в облаках, дрифт в прокат, капсула и сладости

Изнанка исторического центра Владивостока: колорит на задворках цивилизации

Первую радиоэкскурсию по достопримечательностям Владивостока провел Музей имени Арсеньева