Диких кабанов подкармливают в Приморье

Фоторепортажи

Диких кабанов подкармливают в Приморье

Неурожай кедрового ореха и желудя отмечен в этом году в Приморье, поэтому в охотхозяйствах ведется интенсивная подкормка диких животных. Специалисты прогнозируют гибель части копытных этой зимой, а это может спровоцировать увеличение конфликтных ситуаций с тигром. Журналисты РИА PrimaMedia вместе со специалистами приняли участие в подкормке диких кабанов в охотхозяйстве "Тигровое" в Михайловском районе.

Как известно, зима – серьезное испытание для диких животных, и не всем из них удается его пройти. А при возникшей бескормице вероятность гибели многократно увеличивается.

"Сезон охоты на копытных животных в Приморье заканчивается 15 января, поэтому уже сейчас можно смело приступать к интенсивной подкормке. Пока низкий уровень снежного покрова позволяет надеяться, что самые страшные прогнозы не сбудутся, но впереди еще ползимы и начало весны. Разумеется, "точки" подкормки нужно охранять, так как для браконьеров это лакомое место. Здесь в первую очередь необходима слаженная работа службы охотнадзора и "егерской" службы охотпользователей. Стоит отметить, что помощь выделяется только тем пользователям охотничьих ресурсов, которые регулярно проводят подобные мероприятия и толерантно относятся к присутствию на своей территории амурского тигра", — комментирует к.б.н., директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Также для здоровья копытных животных специалисты проводят их вакцинацию. В подкормку добавляется препарат для предотвращения вспышки классической чумы свиней. Отдельные случаи уже были зафиксированы в Уссурийском районе Приморского края. В этом году планируется провакцинировать около 2 тысяч кабанов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Медведи, устроившие нашествие на Приморье, могут в этом году не уснуть – охотнадзор

Голод угрожает амурским тиграм на севере Приморья — WWF