Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Непрозрачное расселение аварийного жилья в Находке встревожило депутатов Приморья

Сроки выполнения муниципальных контрактов на строительство новых домов в городском округе не выполняются
15 марта 2016, 14:50 Общество
Заседание комитета по экономической политике и собственности Александр Маслянко, пресс-служба ЗС ПК
Заседание комитета по экономической политике и собственности
Фото: Александр Маслянко, пресс-служба ЗС ПК

Действия подрядчика по строительству домов для переселения приморцев из ветхого и аварийного жилья в Находке вызвали обеспокоенность у членов комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края. Застройщик не только сорвал сроки работ по муниципальному контракту, но и отказывается пускать на объект представителей департамента градостроительства администрации Приморского края. Кроме того, как оказалось, в свое время именно этот подрядчик выиграл контракты на строительство домов по программе переселения еще в нескольких муниципальных образованиях, и везде не выполнил в срок свои обязательства. Члены комитета предположили, что здесь явно не обошлось без коррупционной составляющей и попросили представителя прокуратуры обратить внимание на подрядчика, сообщает РИА PrimaMedia.

Как идет реализация в Приморье подпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья изучали члены комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края на заседании 15 марта. Вопрос не случаен — еще в начале 2015 года ситуация в этим вопросе оставалась крайне сложной. Жители края неоднократно жаловались на ненадлежащее выполнение своих обязательств муниципалитетами, в ведении которых тогда находился вопрос о переселении. В августе прошлого года полномочия по реализации данной программы были переданы департаменту градостроительства администрации края. И уже полгода чиновники контролируют, как идет выполнение программы. Доклад о ходе реализации депутатам представил директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин.

— Подпрограмма реализуется в пять этапов на территории 30 муниципальных образований Приморья. Подпрограммой предусмотрено переселение более 7 тысяч человек из более чем из 3 тысяч жилых помещений. Общая площадь составляет 138,8 тысяч квадратных метров, а всего в Приморье насчитывает 558 аварийных домах. Стоимость подпрограммы составляет более 5 млн рублей,

— рассказал депутатам директор департамента градостроительства Евгений Добрынин.

За прошедшие полгода практически полностью удалось реализовать первый этап программы, выполнение которого запланировано было на 2013 год. Завершить в срок не получилось из-за того, что не были введены в эксплуатацию два дома: в поселке Горноключевском и Спасске-Дальнем.

— Оба объекта уже сданы и туда заселены люди. Так что этот этап мы завершили. По поводу второго, то его реализация идет на территории 22 муниципальных образований. Предусмотрено привлечение средств Фонда реформирования ЖКХ, краевого бюджета и местных бюджетов на условиях софинансирования. Планируется переселить из 121 аварийного дома 1673 человека, — говорит Евгений Добрынин.

Как отметил чиновник, во многих муниципальных образованиях дома уже практически готовы к сдаче, там же, где отмечено затягивание строительства, главам рекомендовано расторгать контракт и покупать жилье на вторичном рынке. И только в нескольких населенных пунктах сложилась такая ситуация, что и дома не достроены, и возможность купить жилье отсутствует. Так что здесь принято решение все же попробовать найти общий язык с компаниями-подрядчиками и максимально стимулировать их скорее выполнить свои обязательства. Однако заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности Дмитрия Новикова крайне заинтересовал ход строительства домов в Находке. И оказалось, что здесь есть серьезная проблема.

— Да, мы пытаемся найти общий язык с подрядчиком, предлагаем ему разные варианты выхода из сложившейся ситуации, однако он не охотно идет на контакт с нами. Так при нашей последней инспекции, нас на объект не пустила вооруженная охрана, — поделился Евгений Добрынин.

Контракт на строительство домов в Находке выиграла компания "Дальневосточный консалтинг". Ей же удалось получить еще несколько контрактов в других муниципальных образованиях. И нигде сроки строительства выдержаны не были. Депутатов сложившаяся ситуация насторожила.

— У нас есть очень серьезные опасения, что эта компания объявит себя банкротом и миллионы рублей, выделенных ей, просто пропадут. Именно поэтому депутаты сегодня обратились в прокуратуру Приморского края с тем, чтобы она взяла под контроль реализацию второго этапа подпрограммы, — отметил Дмитрий Новиков.

Заместитель председателя комитета обратил внимание постоянного представителя прокуратуры в краевом парламенте Елену Барабаш на сложившуюся ситуацию и попросил внимательнее посмотреть на дела компании.

— С нашей точки зрения, вообще надо разобраться, каким образом этот подрядчик смог получить такое количество контрактов, посмотреть, не было ли личной заинтересованности у глав муниципалитетов при заключении договоров. Уверен, что вполне можно будет найти некие элементы коррупции. Более того, из-за компании "Дальневосточный консалтинг" у нас сорвана реализация подпрограммы в некоторых населенных пунктах. Однако стоит отметить, что за последнее время темпы очень даже неплохи — сотни жителей Приморья получили свои квартиры,

— подчеркнул Дмитрий Новиков.

Вернуться к вопросу о реализации подпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья члены комитета планируют в июне 2016 года. Вместе с представителями администрации края и прокуратуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители 91 из 128 аварийных домов расселены в Приморье

Дома по новым технологиям построят в Лесозаводске

1458042647