По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Доходный рынок пассажирских автоперевозок Владивостока опять затягивают в криминал

Некие дельцы открыто обещают "интегрировать" любой автобус в легальную схему маршрутов и сулят владельцу доход до 100 тысяч рублей в месяц
15 сентября 2015, 18:10 Общество

Неизвестные лица продают места для работы на внутригородских автобусных маршрутах во Владивостоке и сулят немалый доход - до 100 тысяч рублей в месяц с одного автобуса. Открытые конкурсы на пассажирские перевозки прошли, все маршруты распределены, однако неизвестные люди стали предлагать войти в бизнес пассажирских перевозок через "черный ход". Вступительный взнос и "решение вопросов с властями" стоят немалых денег. Возможно, что доходный рынок пассажирских автоперевозок опять затягивают в криминал, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Уже более 1,5 лет компании, осуществляющие в приморской столице автобусные пассажирские перевозки по установленным городским маршрутам, работают на основании договоров с мэрией. Казалось бы, власти сделали все возможное, чтобы в отрасли остались только самые лучшие компании, с самым новым транспортом и резервом автобусов на случай поломки. Надо пройти сложную процедуру конкурса, набрать большее количество баллов, выиграть и только потом в законном порядке выйти на маршрут. Но, как оказалось, обойти эту систему можно, если есть свободный транспорт и деньги. Места на маршрутах открыто продают на одном из популярных в Приморье сайтов объявлений.

"Продаются доходные пассажирские маршруты (графики) город/межгород во Владивостоке. Условия и стоимость постановки на график индивидуальные, зависят от типа автобуса и выбора маршрута", - говорится на сайте объявлений. Лица, разместившее рекламу, обещают в круглосуточном режиме помогать на маршрутах и обеспечить полное юридическое сопровождение.

Судя по переписке под объявлением, доходность этого бизнеса более чем прилична: с автобуса малой вместимости ежемесячно можно получать 40-50 тысяч рублей чистой прибыли, то есть за минусом затрат на ГСМ, зарплаты водителя и других такс на маршруте, с большого транспорта – 80-100 тысяч.

Объявление о продаже маршрута

Объявление о продаже маршрута. Фото: Скриншот сайта объявлений

К "продаже" сейчас предлагаются действительно доходные маршруты.

"Если мы говорим о малом транспорте, то поставлю в течение дня на маршруты №№85, 90, - ответил по телефону, оставленному в объявлении, мужчина. - На маршрут №85 пойдут автобусы от "Газелей" до "Фордов", "Мерседесов" и "Спринтеров". На 90-ом маршруте работают только "Форды" и "Мерседесы", "Газели" туда невозможно запустить. Большой транспорт ставим на маршруты №№ 62 и 23. Хотя на 23-й маршрут надо посмотреть, кажется, что в графике уже мест свободных нет. Советую брать №90 – маленькие пробеги при достаточно высокой маржинальности".

Согласно протоколам итоговых заседаний комиссии по проведению конкурса на право заключения договора на выполнение регулярных перевозок по установленным маршрутам, на вышеупомянутых маршрутах работают ООО "ПримАвтоБизнес", ООО "Раннер" и ООО "Каслар". Комментарий озвученных компаний на момент публикации материала получить не удалось. 

По словам источника, при постановке на маршрут учитывается состояние автобуса и год его выпуска. Принципиальным является, чтобы транспорту было не более 10 лет.

Мужчина со знанием дела раскрыл информацию о том, сколько и кому необходимо будет платить, работая на маршруте: "За постановку на маршрут единовременная выплата составляет 10-20 тысяч рублей, в зависимости от маршрута. И потом вы ежедневно сдаете путевой лист. Юридическое сопровождение полностью наше. Вы выступаете просто как собственник транспорта, который ежедневно зарабатывает. Вот и все. С утра сдали за путевку, а вечером вам водитель сдал сумму выручки, при этом он себя уже сам заправил, сам себе положил в карман сумму денег. Он вам сдает чистые деньги".

На замечание о том, что войти на рынок транспортных перевозок во Владивостоке очень сложно и что управление транспорта сверяет номера автобусов, мужчина заметил, что вопрос решаем: "Есть такие моменты, как замена транспорта. Транспорт выходит в эксплуатацию, а если он встал, что же мне делать? Если я заявил 10 машин, по конкурсу они прошли, а ездят по маршруту всего восемь? Тут либо производится замена, вносятся коррективы в управление транспорта, либо ходит меньше транспорта. Поэтому делается сопроводительное письмо в администрацию города о замене транспорта - таких-то единиц на такие-то единицы. Это при условии, что транспорта выходит меньше. Про больше – это отдельная тема".

Выяснилось, что доходные места предлагают не только на городских маршрутах, но и на междугородних. Правда, в день, когда корреспондент агентства связался с "продавцом", свободных маршрутов уже не было.

В отделе организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации Владивостока подчеркнули, что официально такая замена автобусов на маршруте невозможна.

"Заявить замену автобусов можно только в том случае, если эти автобусы изначально по конкурсной документации были заявлены как резервные. Перед конкурсом мы все эти автобусы посмотрели на соответствие требованиям. Поэтому если перевозчики заявляют на замену чужие автобусы с другими номерами, мы им отказываем", - рассказал специалист отдела.

Чиновник не стал скрывать, что иногда на маршрутах ловят таких нелегалов, но их единицы. Бывают и разногласия: некоторые руководители компаний-перевозчиков от "не своих автобусов" просто открещивается, мол, какой-то частник подъехал, а я к нему никакого отношения не имею.

В управлении транспорта подтвердили, что как только прошли первые конкурсы, перевозчики пытались "играть", выставляя на маршруты автобусы, которых не было в подписанных документах. Но после нескольких выписанных штрафов в подобных делах замечены не были.

Между тем, в связи с озвученными в объявлении данными о реальных доходах перевозчиков, возникает вопрос, а не завышены ли тарифы на городские пассажирские перевозки общественным транспортом. Или речь идет о сознательном официальном занижении доходов перевозчиками и коррупционной составляющей в этой отрасли?

Соответствующий запрос уже направлен в прокуратуру Приморского края.

Напомним, что рынок автотранспортных перевозок во Владивостоке всегда был одним из самых криминализированных. В свое время очень часто в сводках фигурировали случаи порчи автобусов конкурентов – их поджигали, прокалывали шины и т.д. Нередки конфликты и между водителями. А в мае 2001 года была застрелена начальник транспортного отдела мэрии Владивостока Татьяна Сафронова. Как установило следствие, это убийство было связано с переделом рынка пассажирских автоперевозок. В октябре 1999 года неизвестный выстрелил в замдиректора по перевозкам ВПОПАТ-1 Сергея Андрияша - частные перевозчики всегда считали муниципальных своими главными конкурентами.  В 1998 году был сожжен дом тогдашнего начальника отдела планирования перевозок комитета транспорта мэрии Александра Мороза.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Передел рынка общественного транспорта начался во Владивостоке

1442329822