Зейское море - в объективе PrimaMedia: пес-талисман Самсон, красные берега и щучья уха

Фоторепортажи

Зейское море - в объективе PrimaMedia: пес-талисман Самсон, красные берега и щучья уха

Общество

15.09.2015

Берега Зейского моря поражают своим красным цветом, в котором там и тут белеют "древесные скелеты" - огромные пни вековых деревьев, погибших во время паводков. Впрочем, окруженный таежными сопками искусственный водоем поразил фотокорреспондента РИА PrimaMedia Александра Хитрова не только поразительными пейзажами: отдельного внимания удостоились и суровые сотрудники заказника "Бекельдеуль", и хозяин здешних мест - пес Самсон, и даже тучи таежной мошки, из которой - кажется временами - и состоит здешний воздух.

Редакция агентства предлагает вниманию читателя очередной отчет Александра о недавней поездке в Амурскую область.   

Катер с названием "Шумный" идет по водной глади Зейского водохранилища, или, как его называют местные – Зейскому морю. До кордона "Алгая", куда мы держим путь, порядка трех часов хода.

Научные сотрудники Зейского заповедника

Научные сотрудники Зейского заповедника. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Первое, на что я обратил внимание – это отвесные берега и хвойный лес, который начинается буквально в нескольких метрах от воды. Деревья настолько высоки, что создается впечатление, будто им по несколько сотен лет.

Во время расширения водохранилища пострадало много растительности

Во время расширения водохранилища пострадало много растительности . Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Берег водохранилища украшен множеством утесов, врезающихся в воду. Пейзаж очень быстро меняется.

Вот мы проходим мимо отвесной скалы, с которой свисает сухой скелет некогда зеленого дерева, через несколько минут уже видим небольшой пляж, разукрашенный яркой красной и желтой травой, из которой торчат белые пни погибших в наводнение вековых деревьев.

Заказник "Бекельдеуль"

Заказник "Бекельдеуль". Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Кроме директора заповедника Сергея Юрьевича Игнатенко и научных сотрудников, на кордон с нами отправился и пес-талисман Самсон, который, высунув морду за борт, пытается схватить пастью брызги чистой заповедной воды.

Пес Самсон

Пес Самсон. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Местные жители называют водохранилище Зейским морем

Местные жители называют водохранилище Зейским морем. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Берега водохранилища устланы яркой травой - "Водяной перец"

Берега водохранилища устланы яркой травой - "Водяной перец". Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Спустя три часа на горизонте появился кордон "Алгая" заказника "Бекельдеуль". Столь странное название заказник получил от одноименной горы, которая является наивысшей точкой горного хребта Соктахан (с эвенкийского языка название хребта переводится как "отрог", "веточка").

Виктор Михайлович помогает капитану катера с швартовкой

Виктор Михайлович помогает капитану катера с швартовкой . Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Пять деревянных строений разместились на берегу водохранилища, за ними - высокая гора с крутым подъемом. На берегу нас уже ждал главный охотовед Зейского района Виктор Михайлович Манкевич. Ошвартовавшись, мы прошли к веранде, где нам и предложили разместиться. На кухне готовился долгожданный обед - уха из щуки.

Сумерки на кордоне Алгая

Сумерки на кордоне Алгая. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Перекусив и отдохнув с дороги мы направляемся на большую экскурсию по окрестным местам кордона. Проводниками-гидами выступили Сергей Юрьевич и Виктор Михайлович, но впереди всех все равно бежал Самсон, подымая в воздух целые тучи кусачей мошки.

Главный охотовед Виктор Михайлович и пес-талисман Самсон

Главный охотовед Виктор Михайлович и пес-талисман Самсон . Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Настоящая, первозданная, нетронутая человеком природа предстает перед вами, куда ни глянь. Берега утопают в красно-желтых красках, которые дает "водяной перец" - трава, застилающая практически все побережье водохранилища. Среди этой красоты возвышаются сгоревшие до основания стволы деревьев. Несмотря на промокшие насквозь ноги и искусанное мошкой и комарами тело, мы продолжаем фотографировать: когда вас окружает подобная красота, все неудобства отходят на второй план.

На экскурсию были приглашены блогеры и журналисты из Владивостока, Хабаровска и Новосибирска

На экскурсию были приглашены блогеры и журналисты из Владивостока, Хабаровска и Новосибирска. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

В водохранилище впадает множество мелких речек. У одной из них мы и закончили наш маршрут. Дальше нас ждал ужин на кордоне, баня, крепкий сон и грустное возвращение в цивилизованный мир.

Берег кордона Алгая

Берег кордона Алгая. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Кристально-чистая речка, впадающая в Зейское водохранилище

Кристально-чистая речка, впадающая в Зейское водохранилище . Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Закат не мог нас не радовать

Закат не мог нас не радовать. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Справка:

Зейский заповедник был создан в 1963 году - с целью сохранения эталонных таежных ландшафтов, уникальных и типичных природных комплексов южной тайги и горной тундры.

Заповедник непосредственно прилегает к Зейскому водохранилищу в районе впадения в него крупного притока Зеи – регги Гилюй. В настоящее время площадь заповедника составляет 99430 га, более 90% которых занято лесом. Внешний облик ландшафтов заповедника определяют лиственничная тайга по горным склонам и горная тундра. С вершин хребта хорошо видны узкие каньонообразные долины быстрых и прозрачных рек, живописные скалы, каменистые склоны, местами обрывающиеся почти отвесно, и обширная водная гладь Зейского водохранилища.

Вечер радовал нас красивым небом, а вскоре и ярким закатом

Вечер радовал нас красивым небом, а вскоре и ярким закатом. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Основную угрозу для заповедника в настоящее время представляют лесные пожары и браконьеры.

Совместно с Зейской ГЭС заповедник ведет активную эколого-просветительскую деятельность, направленную в первую очередь на детей, с целью воспитания у них бережного и ответственного отношения к окружающей среде.

Зейское водохранилище

Зейское водохранилище. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Традицией стало проведение экологических смен, в ходе которых ребята из Амурской области в течении нескольких дней в полевых условиях изучают биологию и экологию природной среды.

Работа в полевых условиях дает возможность вывести науку за пределы школьных кабинетов, а знания, полученные ребятами в ходе практикумов непосредственно в живой природе, гораздо прочнее теоретических. Большим плюсом является сотрудничество с заказником, позволяющее демонстрировать разностороннюю систему особо охраняемых природных территорий России. 

Экскурсия по заканику "Бекельдеуль"

Экскурсия по заканику "Бекельдеуль". Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Хитров: Река Зея в Приамурье похожа на Сучан, а малек осетра – на родителей

Сихотэ-Алинь: дикий край краснокнижных животных глазами фотохудожника