Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Английский и учеба за рубежом - приморские родители взвешивают будущее детей до копейки

Выставка "Образование за рубежом" от Students International показала, что к образованию за границей стали подходить более осознанно
16 февраля 2016, 12:45 Общество
Получив образование в Австралии, можно оформить рабочую визу и далее уже строить карьеру Ольга Кускова
Получив образование в Австралии, можно оформить рабочую визу и далее уже строить карьеру
Фото: Ольга Кускова

Изучение иностранного языка за границей и получение образования в зарубежных вузах – эти направления по-прежнему волнуют приморских студентов, старшеклассников и их родителей. Это в очередной раз доказала выставка "Образование за рубежом", которую ежегодно во Владивостоке проводит Students International. Нынешняя выставка еще стала площадкой для подведения итогов многоэтапной олимпиады на английском языке и награждения победителей. В этом году организаторы выставки не только познакомили приморцев с программами зарубежных учебных заведений, но и организовали площадку для обмена мнениями на родительском уровне, сообщает РИА PrimaMedia.

Выставка "Образование за рубежом", которая ежегодно проводится во Владивостоке, собрала на своей площадке не только жаждущих изучать английский язык, но и тех, кто нацелился на качественное зарубежное образование. Участниками выставки стали около 20 учебных заведений из США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Ирландии. Выставку посетило около 260 человек. Конечно, это меньше чем еще два года назад, но и финансовая ситуация совсем не та. Нынешние посетители выставки пришли уже не ради любопытства и далеких прожектов, а вполне за конкретными ответами и желанием реализовать планы уже ближайшим летом.

Австралийский University of Queensland участвует в госпрограмме глобального образования

Австралийский University of Queensland участвует в госпрограмме глобального образования. Фото: Ольга Кускова

"Минувший год оказался тяжелым, люди никак не могли сориентироваться – чего ждать, на чем остановить выбор. И если отпуск можно перенести, то от будущего качественного образования не каждый готов отказаться. Видим, что по причине снижения возможностей снизился и интерес к подготовительным курсам. Ребята предпочитают учить язык самостоятельно, сдают здесь экзамены, проходят тестирование, т.е. экономят на этом, чтобы войти в долгосрочную образовательную программу с наименьшими финансовыми затратим", — отметил заместитель директора Students International Игорь Мишуров.

Сегодня Students International активно работает с иностранными вузами, которые участвуют в программе глобального образования. Россиянин в рамках этой госпрограммы получает финансирование обучения в одном из ведущих зарубежных вузов с последующим трудоустройством.

Во Владивостоке прошла ежегодная выставка "Образование за рубежом"

Во Владивостоке прошла ежегодная выставка "Образование за рубежом". Фото: Ольга Кускова

Участником программы может стать гражданин России, самостоятельно поступивший в ведущий зарубежный вуз и готовый взять на себя обязательство поработать в одной из ведущих российских компаний не менее 3 лет после обучения. Такому студенту российское государство выделяет ежегодно грант в размере около 3 млн рублей. Среди партнеров Students International около 30 вузов, работающих в рамках этой программы. Один из них – университет Квинсленда (Австралия) принимал участие в выставке и знакомил приморцев со своими образовательными программами.

"Дело не в деньгах, которые вуз получает за студента в рамках программы глобального образования. Мы заинтересованы в том, чтобы студенческая среда была многоликой и разнообразной, чтобы ребята из разных стран имели возможность поделиться опытом и знаниями. Это такое своеобразное объединение мира. У нас в университете учатся ребята из 144 стран. И когда на каком-нибудь семинаре они высказывают свои мнения, то в результате получаем уникальный результат, более интересный, чем если бы тему обсуждали ребята из одной страны", — отметил куратор северо-азиатского и российского направления в University of Queensland Энтони Крейг.

Сегодня в этом университете учится около 12 тысяч студентов, почти тысяча – россияне, большинство из них из Москвы и Санкт-Петербурга, но есть и дальневосточники. В рамках проекта глобального образования на инженерных специальностях и по направлению естественных наук здесь учится 10 студентов из России. Г-н Крейг надеется, что скоро их будет больше, ведь университет входит в топовый рейтинг вузов мира и предлагает достойные условия не только для учебы, но для научной деятельности и дальнейшего трудоустройства.

Свои возможности на выставке представили около 20 зарубежных учебных заведений

Свои возможности на выставке представили около 20 зарубежных учебных заведений. Фото: Ольга Кускова

Несмотря на то, что курс доллара значительно вырос, а число российских студентов сократилось, зарубежные вузы не собираются забывать про российский рынок.

"Мы понимаем, что сейчас грандиозных успехов не будет, но наши школы, колледжи и вузы – не компании-однодневки. Мы работаем с перспективой на будущее. И интерес уже потихоньку "просыпается". Уже есть желающие приехать и на летние каникулы и для подготовки на академические программы", — пояснил представитель канадской Global Village, где около 8% обучающихся – россияне, Робин Адамс.

Робин Адамс из канадской Global Village уверен, что ситуация в экономике нормализуется

Робин Адамс из канадской Global Village уверен, что ситуация в экономике нормализуется. Фото: Ольга Кускова

Многие учебные заведения, представляющие свои возможности на владивостокской образовательной выставке, познакомили школьников и родителей с вариантами обучения, которыми можно воспользоваться и в нелегких экономических условиях.

"Надежду на интерес со стороны российского рынка не теряем, потому вновь и приехали на выставку. Если с партнерами находишься в трудную для них минуту, то в хорошее время они обязательно вспомнят тебя. Сейчас к нам едут те, кто делает ставку на английский язык всерьез, и среди заявителей достаточно людей взрослых и состоявшихся. Деньги в образование, повышение квалификации они вкладывают совершенно осознано. Это показывают и вопросы посетителей выставки – едут не ради тусовки и проведения летних каникул или отпусков, а с прицелом на будущее. В этом году мы сделали более привлекательной цену для российского рынка: в прошлом году неделя учебы обходилась у нас около 400 новозеландских долларов, в этом году – около 330", — рассказала менеджер Dynaspeak Алла Болгова.

В этом году новозеландская Dynaspeak сделал более привлекательной цену для российского рынка

В этом году новозеландская Dynaspeak сделал более привлекательной цену для российского рынка. Фото: Ольга Кускова

Новинкой нынешней выставки стало родительское собрание. Аудитория не могла вместить всех желающих. Узнать подробности об учебе из первых уст пришло около 60 родителей. Как решать проблемы с бытом, когда и чему отдавать предпочтение — проживание дома или на кампусе, реально ли подрабатывать во время учебы, стоит ли трудоустраиваться сразу после бакалавриата или лучше идти в магистратуру, есть ли необходимость в адаптационном периоде и как выбирать учебное заведение – на эти и другие вопросы отвечали родители, чьи дети учатся за рубежом или уже закончили учебу и теперь строят карьеру.

Родительское собрание в рамках выставки "Образование за рубежом"

Родительское собрание в рамках выставки "Образование за рубежом". Фото: Ольга Кускова

Волнующим моментом выставки "Образование за рубежом" стало награждение победителей многоэтапной олимпиады на английском языке, проходившей в Приморье в течение трех месяцев. Были озвучены имена пятерки победителей.

Абсолютным победителем, получившим право на двухнедельную бесплатную учебу в Новой Зеландии, стал 11-классник Максим Васильев из Находки. Далее в призерах — Борис Тимофеенко и Владлен Зольников из Владивостока, Алина Шандрук из Покровки и Данила Дунов из Уссурийска, оказавшийся самым юным участником олимпиады. Несмотря на возраст, он показал достойный уровень знания английского языка и отлично провел презентацию перед аудиторией. Дополнительно место финалиста было присуждено Есении Макитре, рассказавшей в своей презентации не просто о человеке мира, а о том, что добрые дела вне политики, языковых барьеров и не знают границ. Речь шла о том, как супруга одного из игроков ХК "Адмирал" спасла от бродячей жизни владивостокских щенков и увезла их в Америку, а школьница была свидетелем разворачивающейся у нее на глазах этой "спасательной операции".