Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Неделя в Приморье: атака на банковские карты, сорванная крыша и Владивосток в ТОПах

Чем жил край с 9 по 14 марта - в обзоре редакции РИА PrimaMedia (МУЛЬТИМЕДИА)
16 марта 2015, 08:20 Общество
Банкомат РИА PrimaMedia
Банкомат
Фото: РИА PrimaMedia

Прошедшая рабочая неделя запомнилась жителям Приморья, во-первых, тем, что была короче обыкновенного – всего четыре рабочих дня из-за переноса выходного с 8 марта на 9-е. Во-вторых, немало событий произошло в регионе, достойных внимания. В начале недели сильный ветер наделал бед, сорвав крыши с домов во Врангеле. Затем массовая атака хакеров на банковские карты заставила приморцев поволноваться. Были и позитивные события, например, Владивосток вошел в ТОП-10 городов мира с лучшими видами на океан. Обо всех, на наш взгляд, важных событиях с 9 по 14 марта - в обзоре редакции РИА PrimaMedia.

Экономить нужно начинать с себя

Во вторник, 10 марта, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что урежет зарплату себе и своим заместителям с марта на 10%. То же самое он предложил сделать и руководителям муниципальных образований края. Такой мерой чиновники планируют повысить "эффективность расходования бюджетных средств".

Впрочем, губернатор Приморья не первым начал экономить с себя. 6 марта похожий указ подписал президент России Владимир Путин. А еще в феврале депутаты приморского парламента решили сократить командировочные расходы и зарплату, провести секвестр бюджета на содержание Законодательного собрания. Впрочем, начал эту "эстафету" 24 февраля председатель Госдумы Сергей Нарышкин, инициативу которого поддержали депутаты нижней палаты.

Банкомат, Фото с места события собственное

Банкомат, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Атака хакеров на Владивосток

Держателей банковских карт во Владивостоке не на шутку перепугались на прошлой неделе. Порядка 200 человек стали жертвами неизвестных мошенников – с их карт неожиданно пропали деньги. Произошло это в среду, 11 марта. Как правило, граждане просто получали sms с оповещением, что с их карты в банкомате сняли деньги, хотя сама карта при этом находилась при владельце. Некоторым повезло чуть больше – при попытке "атаки" на карту банк просто блокировал ее. Так или иначе, в офисах банка на прошедшей неделе выстраивались буквально очереди из желающих разобраться с проблемой, а в Интернете повсеместно звучали призывы срочно снимать все деньги с карт.

Однако банк весьма оперативно отреагировал на атаку. В этот же день нашли банкомат, установленный во Владивостоке, на который неизвестные поставили скимминговое устройство, которое считывало информацию с магнитной полосы карты. Набираемый клиентом пин-код снимала специальная видеокамера.

Точная сумма ущерба еще устанавливается. Однако банк заверил, что деньги пострадавшим вернут в течение трех рабочих дней.

На заводе, Фото с места события собственное

На заводе, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Сокращение на "Соллерсе"

Нерадостные новости пришли на прошлой неделе из Центра занятости населения Владивостока. В ближайшее время без работы останутся четверть сотрудников автозавода Sollers во Владивостоке. Завод сокращает 198 человек, работающих на автосборочном предприятии, что составляет более 25% от общей численности штата из 752 человек.

На заводе сокращают слесарей механосборочных работ, кладовщиков, полировщиков, комплектовщиков, техников, маляров, водителей-испытателей. Напомним, компания "Соллерс - Дальний Восток" производит во Владивостоке автомобили известных брендов - Toyota, Mazda и SsangYong.

Мигранты в очереди в УФМС, Фото с места события собственное

Мигранты в очереди в УФМС, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Проверка в УФМС Приморья

На минувшей неделе завершилась служебная проверка в отношении приморской миграционной службы, назначенная ФМС России. С этой целью в Приморье командировали наиболее подготовленных сотрудников хабаровского УФМС. Поводом послужили публикации в СМИ о "непомерных сборах" с мигрантов в крае.

И действительно, в сфере миграционной политики в Приморском крае сложилась парадоксальная ситуация. Стоимость услуг, которые оказывает мигрантам и вынужденным беженцам из Украины подведомственное ФМС учреждение в Приморье, стала самой дорогой в Дальневосточном федеральном округе. Принципы работы филиала ФГУП "Паспортно-визовая служба" ФМС РФ и непрозрачное тарифообразование на миграционные услуги уже вызвали немало вопросов у правозащитников и депутатов парламента Приморья. 

А 13 марта руководство Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю совместно с представителями службы собственной безопасности УМВД России по Приморскому краю даже провела прием, в ходе которого граждане могли сообщить об известных им фактах коррупции в сфере миграционных отношений

Руководитель конно-спортивного клуба, Фото с места события из других источников

Руководитель конно-спортивного клуба, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено коллегами погибшей

Довели до суда

Эту трагическую историю знает, пожалуй, весь Владивосток. В ноябре прошлого года трое нетрезвых мужчин подъехали на своем джипе к манежу школы верховой езды в парке Минного городка и стали требовать, чтобы их ребенка покатали на лошади. В результате пострадали дети – ученики школы. Начался конфликт, в ходе которого произошло ужасное: один из нападавших с силой толкнул дверь "Тойота Прадо", зажав молодую девушку – руководителя конно-спортивного клуба - между дверью и кузовом, после чего нанес ей не менее двух целенаправленных ударов по голове. От травмы шейного отдела позвоночника девушка упала без чувств, а через два дня скончалась в больнице, не приходя в сознание…

На фоне этой трагической смерти уже и не так важны и те факты, что во время потасовки серьезные травмы получил заступившийся за девушку пенсионер, а несколько детей пострадали во время падения с лошади. Но потрясло горожан еще и сообщение о том, что напавших сотрудники полиции сначала задержали, а потом отпустили.

Но коллеги погибшей, свидетели произошедшего, не позволили замять эту историю, подключив общественность и СМИ. В результате скандальной историей заинтересовалось следствие и прокуратура. Подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть девушки, нашли, завели уголовное дело. А в четверг, 12 марта, дело с утвержденным обвинительным заключением передали в суд. Обвиняемому - 25-летнему ранее судимому жителю краевого центра - теперь грозит до 15 лет лишения свободы.

Пострадали дома, расположенные рядом с Восточной больницей, Фото с места события из других источников

Пострадали дома, расположенные рядом с Восточной больницей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено пресс-службой администрации Находкинского городского округа

Сорвало крышу

Недаром в начале недели краевое МЧС выступало с экстренным предупреждением. Пришедший в понедельник снегопад с сильным ветром порывами до 23 метров  в секунду наделал бед. Особенно пострадал поселок Врангель, где порывом ветра сорвало крышу с пятиэтажного здания больницы. При этом огромная конструкция, падая, повредила кровлю, балконы и фасады еще нескольких жилых домов. Рухнула крыша во двор на припаркованные машины. О пострадавших людях информация не поступала.

В Находке по этому поводу создан оперативный штаб. Починить жилые дома обещают за счет бюджета города. Больницу, видимо, ремонтировать придется Минздраву. Впрочем, учреждение работает в штатном режиме.

Кстати, сам момент ЧП попал в объектив видеорегитратора. На ролике видно, как улетала крыша.

Линейная педагогика

Курсанты Уссурийского суворовского военного училища пожаловались на прошлой неделе учреждения на методы, которые использует преподаватель русского языка и литературы. К воспитанникам училища присоединились их родители, также обратившиеся с жалобами. Курсанты завили, что об одного из них педагог сломал метровую деревянную линейку.

Руководство образовательного учреждения сообщило, что проведет расследование по всем сведениям, указанным в заявлениях. Правда, расследование пока не может быть закончено, так как преподаватель находится на больничном и от дачи письменных объяснений отказывается.

Впрочем, как стало известно редакции, не все ученики и родители имеют на преподавателя "зуб". И даже появилась некая инициативная группа, которая планирует написать в Минобороны и другие инстанции письма в защиту учителя.

Владивосток в ТОПах

Необычайно часто на минувшей неделе приморская столица появлялась в самых различных рейтингах и ТОП-листах. Причем в весьма престижных. Так журнал National Geographic включил Владивосток в ТОП-10 городов мира с самыми красивыми видами на океан. Владивосток оказался единственным российском городом в списке, став в один ряд с Таллинном, Тель-Авивом, Марселем и другими знаменитыми городами мира.

Затем Владивосток снова подтвердил звание "автомобильной столицы России", заняв пятое место среди российских городов по количеству зарегистрированных автомобилей - 422,6 тысячи штук. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, то есть только города-миллионники. Это означает, что в перерасчете на тысячу жителей Владивосток по количеству автомобилей далеко впереди всех.

ТОП-10, Фото с места события из других источников

ТОП-10, Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт Forbes

Наконец, редакция журнала Forbes тоже вспомнила про Владивосток, составляя ТОП-10 российских городов, в которых можно отдохнуть "как в Европе". Столица Приморья подкупила составителей списка красивыми видами, обновленной инфраструктурой и местной кухней.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неделя в Приморье: метель, сватовство Черепкова, свободный порт и грядущее 8 Марта

Неделя в Приморье: Зарплаты депутатов, мишка-подкидыш и снегопад

Мэр без выбора, новый "чекист", миллиарды океанариума - новости недели в Приморье