Приморская художница положила фаллос на текстиль

Фоторепортажи

Приморская художница положила фаллос на текстиль

Общество

16.03.2017

Виктория Панова. Персональная выставка художницы Маши Ламзиной "Пижамная революция" открылась 15 марта в галерее "Арка" во Владивостоке. Как сообщает корр. ИА PrimaMedia, объектами творчества Маши стали большие футболки и штаны, которые по форме напоминают пижамы с изображением символов, несущих, по мысли автора, множество различных смыслов.

Некоторые из этих символов явно отсылают зрителя к изображению мужских гениталий, поэтому часть фотографий с выставки редакция не решилась публиковать на сайте. Посмотреть не вошедшие в фоторепортаж кадры можно на нашей странице в социальной сети. Тем не менее, пришедшие на открытие гости по достоинству оценили яркость образов и способ самовыражения автора.

Изображения нанесены особым образом, придуманным самой Машей. Эта технология включает в себя использование хлорки.

— Я использую виниловые трафареты на ткани, а потом распыляю хлор. Он выбеливает ткань, и получается рисунок. Если делать без трафаретов, то изображение будет мутным. Хлор всегда дает непредсказуемый эффект и рисунок никогда не повторяется, — делится своими секретами Маша.-

По словам директора галереи Веры Глазковой, первая выставка Маши "Начало" проходила здесь же в 2015 году. А в новой выставке есть концептуальный акцент.

— Мы знаем Машу уже давно, через художественное сообщество города. Первая выставка Маши несла природный смысл и отношение человека и природы. Сегодняшняя выставка о проблемах современного мира. Интерпретация сегодняшнего дня, — говорит Юлия Климко, искусствовед галереи "Арка"

Эта выставка сама по себе не типична. Маша не использует краски, а только хлор. Визуальные решения сами по себе необычны. Кто-то может назвать автора даже не столько художником, сколько профессионалом – ремесленником.

Знаки, которые используются в инсталляции – знакомы каждому из нас. Это и кусочек пиццы, и изображение Бэтмена. По мнению посетителей выставки, есть возможность посмотреть на многие вещи под другим углом и по-другому интерпретировать себя и современные проблемы.

— Через образы можно доносить разные идеи до людей. Я хотела немножко поиграть со стереотипами и разрывом шаблонов. Я поднимаю вопросы, которые актуальные для меня. Смотря на мои экспонаты, я бы хотела, чтобы человек заглядывал внутрь себя, стал лучше. Чтобы люди смотрели на многие аспекты жизни с юмором, были пластичнее. Смысл выставки – расширение и разрыв шаблонов людей, — делится своими мыслями автор выставки.

Она говорит, что воспринимает себя как художник, который может работать с текстилем и с графикой. Через одежду можно доносить арт до людей. Поэтому она решила сделать текстильную инсталляцию, ведь одежда – часть нашей жизни.

— Люди заинтересовываются и разглядывают мои арты и видят в них больше, чем одежду, — считает Маша.