Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Неделя в Приморье: депутат в Корее, стрельба в "СтопХам", ночь в музее и "Студвесна"

Чем жил регион с 11 по 17 мая – в обзоре РИА PrimaMedia (ФОТО, ВИДЕО)
18 мая 2015, 16:35 Общество
Неделя в Приморье РИА PrimaMedia
Неделя в Приморье
Фото: РИА PrimaMedia

Еще одна короткая рабочая неделя – всего четыре дня из-за переносов выходного – принесла огромное количество новостей, которые превратились в заметки на нашей информационной ленте. Больше всего на этой неделе наших читателей интересовала судьба депутата ЗС ПК Хачатряна, улетевшего в Корею, очередное ЧП с участием парашютиста, доходы первых лиц, стрельба в СтопХамовцев, а также акция "Ночь в музее" и открытие всероссийского фестиваля "Студенческая весна". РИА PrimaMedia представляет обзор самых популярных тем с 11 по 17 мая, которыми жил регион.

Трагедия в День Победы

Житель Приморья разбился 9 мая, выполняя прыжок с парашютом с высоты 1,2 км в аэроклубе "Пятый океан" в приморском селе Новонежино. Мужчине было 58 лет, и за плечами у спортсмена-любителя было уже более сотни прыжков, но и это не спасло. Как рассказали следователи, во время второго одиночного прыжка произошло вращение купола парашюта, после чего парашютист упал на землю и получил телесные повреждения несовместимые с жизнью. Мужчина скончался на месте происшествия. Проводится проверка.

Подробнее: Следователи проводят проверку по факту смерти парашютиста в Приморье

"Первомайское" продолжение

Депутат ЗС ПК Артуш Хачатрян, который "прославился" на всю страну попыткой проехать через первомайскую демонстрацию, снова дал повод говорить о себе на текущей неделе. 13 мая правоохранительные органы его, как фигуранта уголовного дела, сняли буквально с самолета, не дав улететь в Республику Корея на лечение. Депутата доставили на допрос, но уже 14 мая Хачатрян все-таки улетел из России. Как уточнили в приморском СК – с разрешения следователей.

Подробнее: Оскандалившийся депутат из Приморья покинул страну с разрешения следователей

Чужой карман

Вице-губернаторы Приморского края опубликовали 13 мая сведения о своих доходах за 2014 год. Оказалось, что самый богатый вице-губернатор Приморья - Алексей Сухов. За год он заработал 7,7 млн рублей, а это почти в три раза больше, чем заработал за 2014 год глава края Владимир Миклушевский и первый вице-губернатор Василий Усольцев.

Подробнее: Самым богатым вице-губернатором Приморья с доходом почти в 8 млн рублей стал Алексей Сухов

Алексей Сухов

Алексей Сухов. Автор фото: РИА PrimaMedia

Трещина в КПРФ

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Приморского края продолжает терять единство. На прошедшей неделе коммунисты "потеряли" депутата Евгения Бочарова. Краевой парламентарий, а в прошлом глава ЗАТО Фокино 13 мая написал заявление о выходе из рядов КПРФ. Причина – несогласие с линией действующего руководства Приморского краевого отделения партии, которое "ведет приморских коммунистов в никуда". В партии считают, что потери очередного бойца можно было избежать. А политологи указывает на то, что уход молодых коммунистов из КПРФ в Приморье становится тенденцией.

"Считаю нецелесообразным биться головой туда, где меня не слышат. Тот путь, который КПРФ избрало в Приморье, – путь в никуда. Последние 2,5 года работы, которое "проводит" краевое отделение, не видно. Генеральной линии в работе с местными отделениями нет. Протестные настроения сегодня упали, и на одном протесте не выехать: нельзя все время бегать и кричать, что все плохо. Нужно программу показывать. А этого нет", - прокомментировал свой поступок Евгений Бочаров.

Подробнее: Фракция КПРФ в парламенте Приморья пошла трещиной

Подготовка к выборам

Избирательную систему Приморья "ломают" под выборы в Госдуму РФ. Число региональных групп в партийных списках на выборах в Законодательное собрание Приморского края может возрасти с нынешних 10-ти в два раза. Такие изменения в Избирательный кодекс 12 мая на очередном заседании комитета по региональной политике и законности ЗС ПК предложил внести приморский крайизбирком (КИК), связывая необходимость корректировки правил региональных выборов с госдумовской кампанией. Представители парламентской оппозиции считают такие аргументы надуманными и предлагают не создавать удобства в законе тем кандидатам, которые создают неудобства системе выборов.

Последний раз краевое избирательное законодательство претерпело серьезные изменения в преддверии предыдущих выборов в ЗС ПК – в апреле 2011 года.

Подробнее: Избирательную систему Приморья "ломают" под выборы в Госдуму РФ

Старт ОЭЗ во Владивостоке

Министерство экономического развития дало старт созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке. Замглавы ведомства Александр Цыбульский подписал соглашение с управляющей компанией ОЭЗ - АО "Владис". Подписанный документ регламентирует создание инфраструктуры ОЭЗ, а также определяет функции и ответственность управляющей компании. Предметом подписанного замминистра соглашения станет обеспечение создания объектов инфраструктуры ОЭЗ во Владивостоке, управление указанными объектами, а также осуществление иных необходимых действий по управлению ОЭЗ.

Напомним, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа создается во Владивостоке на базе автозавода "Соллерс". По ранее обнародованным данным, объем финансирования ОЭЗ должен составить 15,3 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей - из федерального бюджета, 300 млн – из краевого, 10 млрд рублей - частные инвестиции.

Подробнее:Минэкономразвития дало старт созданию особой экономической зоны во Владивостоке

На дне

Мистралям "Владивосток" и Севастополь", ставшим заложниками сложных отношений России и Франции, на прошедшей неделе прочили весьма странную судьбу. В СМИ появляется самая интересная информация относительно того, куда французы могут деть вертолетоносцы, один из которых должен был служить на Тихоокеанском флоте. Сначала в прессе появилась информация, что вертолетоносцы хотят продать в Китай, также среди возможных новых владельцев фигурировали Канада и Египет. Но еще интереснее звучит версия о том, что Мистрали могут просто затопить, что будет для Франции дешевле всего.

Тем временем СМИ уже озвучили сумму, которую Франция, якобы, предлагает в качестве неустойки российским властям, - около €785 млн. И то Россия сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок.

Но в Москве с таким подходом не согласны, сообщают журналисты. "Расходы и убытки" РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд Евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены.

Подробнее: Франция предложила России за "Владивосток" и "Севастополь" всего €785 млн - СМИ

Стрельба по СтопХаму

Активисты движения "СтопХам" во Владивостоке провели 14 мая очередную акцию. В поле их зрения снова попала полоса для маршрутных транспортных средств на Светланской, центральной городской улице. Порядка 70 любителей парковаться на автобусной полосе получили наклейку на лобовое стекло автомобиля.

Во время этой акции произошел неприятный инцидент. Подъехал автомобиль Mark X, и из него мужчины с игрушечным пистолетом на пистонах в шутку начали обстреливать молодых людей с наклейками. Никто, естественно, не пострадал, стрелявшие уехали, а молодые люди из движения СтопХам довели дело до конца.

Подробнее: Активистов движения "СтопХам" во Владивостоке "обстреляли" из пистолета с пистонами

Соцсети пропали

Несчастливым стал день 13 мая для некоторых жителей Приморья и некоторых других регионов страны. С утра они не смогли открыть на своих гаджетах такие социальные сети, как Twitter, Facebook и Instagram. И поскольку эти сайты принадлежат иностранным компаниям, многие тут же заговорили о блокировке.

Однако оказалось, что сайты не блокировались. Как объяснили в компании "Ростелеком", чьи абоненты остались без иностранных соцсетей, причиной ограничения доступа к некоторым в интернет-ресурсам являлся сбой, произошедший при установке обновления программного обеспечения. В этот же день доступность была полностью восстановлена.

Подробнее: Ростелеком не блокировал Instagram, Facebook и Twitter на Дальнем Востоке

Экс-начальник СИЗО-2 повесился в СИЗО-1

Тело заключенного "с признаками асфиксии в следствии самоповешения", обнаружили 15 мая в СИЗО-1 Владивостока. Следственные органы проводят по данному факту доследственную проверку.

Информированные источники сообщили, что речь идет не просто о заключенном, а о бывшем начальнике СИЗО №2 Уссурийска, который обвинялся во взяточничестве.

Подробнее: Заключенный повесился в СИЗО-1 во Владивостоке

Жвачка в школе

Наркоконтроль провел проверку по фактам распространения жевательной резинки и драже с психоактивными веществами среди учащихся школ Владивостока. В результате химикотоксикологического исследования запрещенных веществ в "угощении" обнаружено не было. Об этом в ходе брифинга 14 мая рассказал начальник УФСКН по Приморскому краю Игорь Степаненко.

Напомним, в начале мая родители школы № 58 написали коллективное обращение в наркоконтроль, в котором сообщали, что неизвестные лица начали распространять "странную" жевательную резинку и драже среди учащихся школ Владивостока. Попробовать "угощение" предлагали маленьким детям, причем так, чтобы это не увидели взрослые.

Брифинг

Брифинг. Автор фото: РИА PrimaMedia

Подробнее: Наркоконтроль не нашел ничего страшного в жвачке, распространяемой в школах Владивостока

Кризис гонит на панель

СМИ на прошедшей неделе опубликовали отчет МВД, из которого следует, что в последнее время число проституток в России в целом и в Приморье в частности увеличилось. Цифры говорят сами за себя - в 2014 году число задержанных проституток в стране возросло на 22% по сравнению с 2013 годом. В общероссийском рейтинге Приморский край занял 26-ю позицию из 85 регионов страны по числу задержанных по КоАПу проституток. Среди дальневосточных регионов Приморье – на первом месте. По данным МВД России, в 2013 году в Приморском крае задержали – 71 проститутку, в 2014 году – уже 98.

Заявляется, что причина – экономический кризис. По мнению экспертов, именно он привел к сокращению рабочих мест, а работу прежде всего потеряли женщины. В отличие от мужчин они в силу психологических особенностей вынуждены продолжать кормить семью. Отсюда большой поток людей в секс-индустрию. В кризис секс-работницы даже стараются снизить цены, так как поток клиентов падает в силу общего снижения доходов населения.

Подробнее: Кризис стал причиной увеличения числа проституток в Приморье

Кризис в спорте

Сразу два топовых спортивных клуба в Приморье оказались в состоянии неопределенности. ХК "Адмирал" ждет утверждения бюджета на следующий год. Произойти это должно было во время заседания попечительского совета. Однако даже посте его проведения никакой конкретики прессе не озвучили. Сообщается лишь, что в настоящий момент идет рабочий процесс согласования условий работы в новом хоккейном сезоне. Известно, что попечители обсуждали вопросы как финансирования клуба, так и кадрового состава менеджмента клуба. Но чем обсуждения закончились, не говорится.

Подробнее: Власти Приморья и ГК "Сумма" решают судьбу ХК "Адмирал"

Тем временем футбольный клуб "Луч-Энергия" вообще не прошел процедуру лицензирования и может из-за этого не попасть в следующий сезон. Да и нынешний сезон завершился не очень удачно. В субботу, в заключительном матче сезона на домашнем стадионе "Луч" проиграл "Крыльям Советов" со счетом 5:0! Даже пресс-служба клуба отреагировала на это поражение сообщением на официальном сайте с заголовком: "Какая боль…"

В итоге – восьмое место в турнирной таблице. И все же проблему с лицензированием в клубе надеются решить. На это еще есть время.

Подробнее: Владивостокский "Луч-Энергия" потерпел свое самое крупное домашнее поражение

Погода в доме

Какой будет погода в Приморье, жителям региона рассказывает главный синоптик Борис Кубай. Интернет-конференция "Погода в Приморье: к чему готовиться жителям края?" стартовала на РИА PrimaMedia 13 мая. Глава Примгидромета уже сообщил, что пальто владивостокцы снимут только в июле. Другие прогнозы можно посмотреть по ссылке.

Пальто

Пальто. Автор фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Театр альтруистов

Ситуация с зарплатами в Приморском краевом драматическом театре молодежи попала в поле зрения властей Приморья посте того, как артисты театра записали и выложили в сеть видеоролик, в котором рассказали о своих проблемах. Проблемные вопросы на прошедшей неделе обсудила с руководством и труппой театра вице-губернатор Татьяна Заболотная. В ходе встречи выяснилось, что в учреждении неправильно составлены трудовые договоры, а также обнаружены другие нарушения. Приято решение подключить к решению проблемы экспертный совет по культуре.

"Трудовые договоры, заключенные с труппой театра, необходимо менять. Вызывает нарекание и состав оценочной комиссии, от решения которой напрямую зависит размер заработной платы актеров. Кроме того, состав членов комиссии, в которую вошли только представители администрации театра, не был согласован с трудовым коллективом. И это в корне неверный подход к оценке труда", – сообщила вице-губернатор.       

Подробнее: Актеры Приморского театра молодежи: Даже ради искусства уже нельзя терпеть такую нищету

Ночь в музее

В минувшие выходные во Владивостоке состоялась традиционная международная акция "Ночь музеев-2015". Горожане и гости краевой столицы смогли посетить увлекательные выставки и экскурсии, познакомиться с историей города, культурой и искусством, а также вспомнить совсем знакомые вещи из недавнего прошлого.

Музеи работали в этот день до 24.00.

Подробнее: "Ночь музеев-2015" во Владивостоке: увлекательные выставки и экскурсии

СтудВесна-2015

Наконец, добрались и до самого масштабного события последнего времени. Фестиваль "Российская студенческая весна", который стартовал во Владивостоке 15 мая, впервые проходит на Дальнем Востоке. Церемония открытия фестиваля прошла на стадионе кампуса ДВФУ, а хедлайнером церемонии выступила группа "Мумий Тролль".

Завершится "Российская студенческая весна" 19 мая. Закроет фестиваль яркий концерт в "Фетисов Арене", организованный телеканалом "Музыка Первого" совместно с российским Союзом молодежи и министерством культуры РФ. Телеканал, входящий в "Цифровое Телесемейство" Первого канала подарит участникам и зрителям шоу с участием выпускника "Российской студенческой весны" Тимура Родригеза, певицы Elvira T, групп "Пицца" и "Маяковский". Программу закроет полуторачасовой танцевальный марафон диджеев Swanky Tunes.

Подробнее: Театральной постановкой поразили приморцы зрителей на "Российской студенческой весне"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Неделя с PrimaMedia: "Первомайский" депутат, доходы первых лиц и Бессмертный Полк

Неделя в Приморье: Драка водителей, вопрос Путину, СОБР, в Китай на авто и 1 Мая

Неделя в Приморье: Уголовные дела, секвестр бюджета, беспорядки в ФМС и Парад Победы