Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Хронический гепатит "помолодел" в Приморском крае – врачи

Увлечение беспорядочным сексом, пирсингом и татуажем выходит некоторым боком
19 января 2016, 10:10 Общество Ваше здоровье
Доктор предупреждает  Из архива РИА PrimaMedia
Доктор предупреждает
Фото: Из архива РИА PrimaMedia

В целом благоприятную обстановку по уровню заболеваемости вирусными гепатитами в Приморском крае "смазывает" несколько пугающая статистика: 50% страдающих хроническим гепатитом приходится на людей самого "золотого", трудоспособного возраста (29-49 лет). Связано это, по мнению специалистов, с тем, что определенная часть приморской молодежи, к сожалению, ведет не совсем здоровый образ жизни (увлекается беспорядочным сексом, может позволить внутривенное употребление психотропных препаратов, делает пирсинг и татуаж в сомнительных салонах и т.д.), сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что страховая медицинская организация "Восточно-страховой альянс"(ВСА) выступила инициатором проекта, в рамках которого населению Приморья помогают разобраться в сложных медицинских вопросах. Материалы о медицинских услугах, нововведениях в законодательстве, мифах о болезнях, лекарствах, методах лечения и других важных темах выходят на сайте РИА PrimaMedia.

Как сообщила в беседе с корр. РИА PrimaMedia главный инфекционист Приморского края, д.м.н., доцент, заведующая кафедрой инфекционных болезней в ТГМУ Анна Симакова, на сегодняшний день на территории Приморского края зарегистрировано более 13 тысяч пациентов с хроническими поражениями печени, из них 10 тысяч пациентов страдают хроническим гепатитом С.

В целом же в Приморье наблюдается благоприятная обстановка по уровню заболеваемости вирусными гепатитами. Количество пациентов с гепатитами А, В и С не повышается, как и в целом в РФ. Единственное, наблюдается некоторый рост заболевающих гепатитом А, который сейчас, в основном, встречается у взрослого населения, которое в свое время в достаточной мере не было охвачено прививками, — рассказала Анна Симакова. — Если говорить о хронических вирусных гепатитах, болеют почти одинаково в процентном отношении и мужчины, и женщины. А вот если говорить о возрасте заболевших, то возникает несколько пугающая цифра: в основном болеют лица молодого возраста. 50% всех заболевших приходится на "золотой" с точки зрения трудоспособности возраст от 29-ти до 49-ти лет. К сожалению, у нас большой процент пациентов с циррозами печени. И среди них достаточно большой процент составляют умершие от этой болезни.

Объяснение тому, что хронические гепатиты в Приморье "помолодели", лежит на поверхности. Дело в том, что гепатиты В и С, крайним исходом которых является цирроз печени и рак печени, передаются естественным (половой, вертикальный, бытовой) и парентеральным (через кровь или слизистые оболочки в результате переливания инфицированной крови или в результате использования зараженных игл, шприцев или других инструментов) путями. Понятно, что больше всего риску подхватить опасные вирусы подвержены люди, чья жизнь не замыкается в четырех стенах. Кто-то из них ведет беспорядочную сексуальную жизнь, не считая обязательным хранить верность половому партнеру (наоборот, крепость супружеских уз практически сводит к нулю риск заражения вирусными гепатитами). Кто-то может позволить себе более опасный эксперимент в виде внутривенного употребления психотропных препаратов (порой достаточно одного раза "из любопытства", чтобы уколовшись "грязной" иглой, получить вирус гепатита В или С). Многие молодые люди, следуя желанию иметь оригинальную внешность или следуя моде, делают себе пирсинг или тату, бывают не слишком разборчивы в выборе салона, где оказывается соответствующая услуга.

— Из медикаментозных причин заражения вирусными гепатитами гипотетически сохраняется такие, как эндоскопические исследования, посещение стоматолога, переливание крови. Хотя сейчас очень серьезно отбирается кровь доноров. И не только сама кровь, но и все ее компоненты, — отметила Анна Симакова. — Вероятность заражения здесь крайне низкая, хотя она все равно сохраняется, потому что бывают случаи, когда даже анализы не показывают, что человек уже болен хроническим вирусным гепатитом.

При гепатите С у пациентов порою долгое время нет никаких жалоб. А обычные жалобы на недомогание, слабость, снижение работоспособности пациенты зачастую приписывают усталости и никак не связывают возможным заболеванием печени. Поэтому, обратившись в конце концов к врачу, они испытывают шок от поставленного неутешительного диагноза: вирусное поражение печени на стадии цирроза печени (к сожалению, в этом случае помочь кардинальным образом уже очень сложно).

— Чтобы уменьшить количество подобных случаев, в Приморье проводится профилактика развития цирроза печени. На сегодняшний день благодаря большой работе департамента здравоохранения Приморского края совместно с кафедрой инфекционных болезней ТМГУ и территориальным фондом обязательного медицинского страхования во Владивостоке создан Центр хронических вирусных гепатитов и патологии печени на базе Приморской краевой клинической инфекционной больницы, расположенной на улице Крыгина, 19, — рассказала Анна Симакова. — Вести прием будут в том числе сотрудники кафедры, специалисты высшей квалификационной категории, имеющие большой опыт подготовки в области диагностики и лечения таких пациентов. Пациенты в центр будут поступать по направлениям из поликлиники или других медицинских организаций. В результате с учетом изменений в анализах, наличия показаний и противопоказаний будет определяться курс лечения, который будет осуществляться в дневном стационаре по месту медицинского полиса пациента.

Необходимо отметить, что в настоящее время лечение гепатитов в определенных пределах входит в полис обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний день в Приморье создана система выявления вирусных гепатитов. Как правило, когда человек обращается к врачу по месту жительства по тому или иному поводу, терапевт назначает комплекс обследований, в которые входит такое понятие, как показатели функции печени. И если выявляется повышенный уровень печеночных трансаминаз, назначают скрининг на вирусный гепатит. Скрининговые маркеры гепатитов В и С обязательно входят в комплекс обследований, назначаемых хирургом перед той или иной операцией. Если острый гепатит выявлен на ранней стадии, если его лечение начинается незамедлительного и проводится в полном объеме, выздоровление наступает в 95% случаев. Поэтому одним из главных средств профилактики острых гепатитов является диспансеризация.

Как рассказала врач Приморского краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева, в связи с тем что с 2000 года в Приморском крае активно начала развиваться кампания по вакционопрофилактике вирусного гепатита В, заболеваемость этой инфекцией значительно снизилась. И в последнее время в Приморье регистрируется небольшое количество людей с острыми формами гепатита.

— Кстати, вакцина против гепатита В внесена в национальный календарь профилактических прививок, и в течение ряда лет дети новорожденные дети с самых первых дней жизни в родильном доме прививаются против гепатита В так же, как и против туберкулеза. В дальнейшем по определенным возрастным срокам прививка делается по национальному календарю прививок как детям, так и взрослым, — сообщила Татьяна Минеева. — Что касается вирусного гепатита С, который передается теми же путями, что и гепатит В, то от него вакцина, к сожалению, еще не создана нигде в мире. Здесь неплохой результат дают профилактические меры, разработанные и применяемые сегодня в Приморском крае. Среди первейших мер – использование одноразовых шприцев в лечебно-профилактических учреждениях, определенные, усовершенствующие формы стерилизации, дающие возможность уничтожать опасные вирусы. Существует также краевая программа профилактики наркомании, проводится профилактическая работа среди молодежи.

Что касается гепатита А, или болезни Боткина, которую еще называют "болезнью грязных рук", то тут также неплохие результаты дает вакцинация (прививку делают как детям с одного года, так и взрослым). Несмотря на то что гепатит А самоизлечивается в течение определенного времени (при соблюдении определенной диеты и образа жизни), заболевание это в достаточной мере неприятное. В качестве профилактики гепатита А, который передается по алиментарному пути (через зараженную пищу и воду), необходимо применять достаточно простые методы личной гигиены (мыть руки перед едой, тщательно мыть плодоовощную продукцию, употреблять кипяченую или бутилированную воду, не употреблять в пищу продукты с просроченным сроком реализации).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Грипп пока не атакует приморцев, но ОРВИ делает свое "черное дело" — врачи

Сам себе доктор: как жители Приморья расплачиваются за самолечение

1453187435