В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Илья Лагутенко: Продаю дом в Подмосковье и мечтаю о своем идеальном Владивостоке-3000

По словам солиста группы "Мумий Тролль", планы по фантастическому превращению Владивостока в свободный порт заряжают своей амбициозностью
19 мая 2015, 13:15 Общество
Илья Лагутенко РИА PrimaMedia
Илья Лагутенко
Фото: РИА PrimaMedia

Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко в интервью периодическому изданию "HELLO! Russia" рассказал о том, что готов продать дом в Подмосковье в "хорошие руки" и мечтает о существующем на страницах произведения - своем "идеальном Владивостоке-3000". По словам музыканта, планы по фантастическому превращению Владивостока в свободный порт заряжают своей амбициозностью, сообщает РИА PrimaMedia.

Предлагаем вашему вниманию большое интервью периодического издания "HELLO! Russia" от 16 мая.

Солист группы "Мумий Тролль"

Солист группы "Мумий Тролль". Автор фото: РИА PrimaMedia

- Илья, какие смыслы вы вкладываете в название нового альбома "Пиратские копии"? Вероятно, это не только об экономическом преступлении, вы с музыкантами сами "пираты Японского моря"...

- Мы придерживаемся изначальной трактовки термина "пиратство", которая появилась задолго до дурной привычки человечества нарушать права интеллектуальной собственности. В переводе с древнегреческого "пират" означает "пытающий счастья, испытывающий свою судьбу". Так и мы, группа "Мумий Тролль", сравниваем себя с романтиками-мореплавателями и отправляемся к неизведанным берегам с каждым новым альбомом.

- Как приняли новый альбом?

- Первые концерты-презентации прошли в Вологде, Петербурге и Москве, и, судя по количеству слушателей на каждом из концертов и их восторженной реакции, мир "Пиратских копий" оказался интересен не только авторам. Опять же было любопытно воплотить все собственные сценические задумки, пока готовились к выходу альбома. И посмотреть на реакцию зрителей. Ведь все происходящее на сцене, мягко говоря, не совсем отвечает канонам традиционных российских шоу.

- Можно ли говорить, что темперамент "МТ" изменился? Есть ощущение некоторой бесстрастности и в клипах, и в новых песнях альбома.

- Есть тайная энергия Владивостока-3000 - мифического свободного города-порта, просто некоторые не знают, смогут ли они с ней совладать. И, конечно, мы стали взрослее и приобрели жизненный опыт, это отражается и в новом альбоме. Я его называю музыкальным дневником, кто-то фиксирует происходящее рассказами на бумаге или в своей соцсети, а я фиксирую песнями.

"Мумий Тролль" на открытии фестиваля "Студенческая весна-2015"

"Мумий Тролль" на открытии фестиваля "Студенческая весна-2015". Автор фото: РИА PrimaMedia

- Тяжело ли вам далось расставание с гитаристом и соавтором "МТ" Юрием Цалером? И можно ли сказать, что с чистого листа началась немного другая группа?

- Свою первую группу я создал, когда мне не было еще и десяти лет. Мой друг Пашка, единственный, кто поддержал мою затею, к сожалению, не смог научиться ни петь, ни сочинять, ни играть ни на одном инструменте. Тогда всех мальчиков интересовал хоккей и игрушечные пластиковые солдаты-буденовцы. Но я даже с этим справился. С тех пор через мою группу прошло много разных людей, кто-то хорошо играл на гитаре, кто-то задорно танцевал, кто-то умело билеты продавал. Я знаю, что для них всех жизненный опыт в "Мумий Тролле" останется уникальным. Такого кочующего "тихоокеанского братства" просто так больше не найдешь, но людям одержимым и творческим мы всегда рады. К нам присоединился славный музыкант и диджей Саша Хо, более известный как DZA, он тоже родом из Владивостока. А также магаданец Артем Крицин. Начинаем с чистого листа новую главу бесконечного музыкального кругосветного путешествия группы "Мумий Тролль".

- Действительно ли вы переехали с семьей из Подмосковья во Владивосток?

- Подмосковный дом я подарил своей маме. Я стал там очень редко бывать. Маме он тоже доставляет лишние хлопоты, так что готовы продать, как говорится, в хорошие руки. Тихоокеанские пейзажи меня радуют гораздо больше. Да и просто фантастические планы по превращению Владивостока в свободный порт заряжают меня своей амбициозностью. Я ведь так давно об этом мечтал.

- Вы стали продюсером фестиваля V-ROX во Владивостоке. Комфортно ли вы себя чувствуете в качестве администратора?

- Я стараюсь придерживаться концепции "Сделай сам, если хочешь, чтобы что-то получилось". Фестиваль во Владивостоке был моей давней мечтой, я всегда знал, что у города, которому я обязан рождением группы "Мумий Тролль", огромный потенциал, и музыка - один из способов развивать его на международной арене. С первых дней карьеры "Мумий Тролля" мне частенько не везло с администраторами и промоутерами. Они оказывались, как на подбор, недальновидными, малоэнергичными и профессионально не готовыми развиваться людьми. Приходилось брать огонь на себя. Так что я знаю весь процесс и со стороны артиста, и со стороны администратора. В рамках фестиваля V-ROX я пытаюсь выстроить крепкую команду единомышленников, где все четко понимают не только сиюминутные цели, но и способны представить картину большого будущего. Мы хотим дать возможность молодым музыкантам из разных стран встретиться не только друг с другом и публикой, но и с продюсерами, организаторами и кураторами концертной жизни. Фестиваль V-ROX - это площадка и "кипящий котел" для возникновения интересных идей в музыке и не только, и кто знает, скольким еще новым "мумий троллям" он сможет дать путевку в жизнь. Мы называем V-ROX фестивалем возможностей и открытий.

Илья Лагутенко на открытии фестиваля "Студенческая весна"

Илья Лагутенко на открытии фестиваля "Студенческая весна". Автор фото: РИА PrimaMedia

- Ваш вид всегда имеет налет экстравагантности. Вы сами придумываете себе образ?

- Моя мама работала художником-модельером в Доме моделей во Владивостоке и часто брала меня с собой на работу. В том числе и на лекции о моде. Хотя советскому человеку, бедному и затюканному, непросто было объяснить, зачем вообще уделять внимание своему гардеробу. Мне повезло: гены и любопытство сделали свое дело. Создавать себя - это очень интересно. А вот советовать другим у меня не получается: пока до них доходят мои советы, проходит лет пять-десять и они становятся "как все". Но многим, видимо, так нравится жить.

Илья Лагутенко

Илья Лагутенко. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Кажется, в дочках - Валентине-Веронике и Литиции - вы души не чаете. Какие у вас любимые совместные игры и занятия?

- Они с удовольствием путешествуют со мной куда угодно, читают ноты и играют на пианино уже лучше меня, танцуют в балете и занимаются художественной гимнастикой. Мы много читаем и рисуем. Я делюсь с ними своим миром, а они мне придумывают свой.

- Правда ли, что сюжеты для ваших психоделических анимационных клипов придумывают дочки, "работают" с вами в соавторстве?

- Автором наших анимационных клипов на песни "Мошка", "Кажется" и "Куклы" из нового альбома стал художник и музыкант Андрей Flakonkishochki, мои дочери же ставят домашние шоу по мотивам этих клипов. Дочки - поклонницы японского мультипликатора Миядзаки, они хорошо знают его героев - Поньо и Тоторо. Из советских мультфильмов им почему-то нравится лишь "В порту". Видимо, выбирают то, что им ближе и понятнее. Более того, дочери же - мои главные музы и неиссякаемые источники вдохновения и радости.

Илья Лагутенко продает дом в Подмосковье и мечтает о Владивостоке

Илья Лагутенко продает дом в Подмосковье и мечтает о Владивостоке. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Чем занимается ваша жена, она часть команды "MT"?

- Анна занимается не только воспитанием детей и всеми домашними вопросами, она до сих пор близка к миру модного бизнеса, хотя уже давно бросила работу модели. Так что ее экспертное мнение и связи часто помогают в популяризации музыкального материала группы "Мумий Тролль".

- Сказочная популярность пришла к вам после выхода альбома "Морская". Тогда вы заявили о себе как о "короле рокопопса". Как бы вы представили себя сейчас?

- Насколько я помню - об "императоре"... (Смеется.) Наклеивать ярлыки - занятие журналистов. Но, когда у них иссякает фантазия, я могу за них и сам написать. Хотя я все тот же дальневосточный романтик, мечтающий о своем идеальном Владивостоке-3000.

- Вы человек мира, который с легкостью меняет место пребывания. Ваша семья и остальные члены группы разделяют тягу к передвижениям?

- Мои дочери путешествуют с нами с самого рождения и уже много где побывали, им нравится открывать новые места. Особенно они были впечатлены поездкой в Японию, до сих пор вспоминают. Во Владивостоке уже объездили все окрестности, побывали в бухте Шамора. Членам группы бывает иногда непросто от моих планов, но я уверен, что спустя годы они не пожалеют, что не разменяли их на десять лет музицирования в одном и том же казино, хотя это было бы намного спокойнее.

Илья Лагутенко

Илья Лагутенко. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Испытания и замкнутое пространство раскрывают людей с неожиданной стороны. В кругосветном путешествии возникали ли у вас конфликты с музыкантами?

- В кругосветке главное было избежать конфликтов с самим собой, ведь вдалеке от земли и привычного информационного фона внутри себя ты открываешь что-то новое. А дипломатами и амбассадорами нам всем приходится быть постоянно, каждый день.

- Вы один из немногих в нашей стране музыкантов, влияющий на миллионы умов. Как вы относитесь к своей, извините за пафос, миссии?

- Моя миссия очень простая - как и 20, и 30 лет назад я просто пишу песни и надеюсь, что они будут интересны слушателям. Надеюсь, я умею создавать хорошее настроение, вернее даже, скажем так, оторвать от уныния.

Илья Лагутенко мечтает о своем Владивостоке-3000

Илья Лагутенко мечтает о своем Владивостоке-3000. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Кажется, вы всегда находитесь в благодушном настроении. Как вам удается сохранять фирменную "чеширскую" улыбку?

- Я стараюсь не делать достоянием окружающих свои личные проблемы и переживания, которые у меня, как и у всех, случаются. И стараюсь других людей не тыкать в их просчеты и ошибки в отношениях с окружающими. Перефразирую свою же песню: "А почему бы нам не жить в таком мире?" В мире уважения и любви.

Напомним, Илья Лагутенко и его группа "Мумий Тролль" стали гостями Всероссийского молодежного фестиваля "Российская студенческая весна", которое проходит в ДВФУ во Владивостоке. Также известный рок-музыкант вошел в состав жюри музыкального направления фестиваля.

Всероссийский студенческий фестиваль "Российская студенческая весна" – один из самых крупных молодежных фестивалей России, который проходит с 1992 года. В этом году фестиваль проходит с 15 по 19 мая. В нем примают участие около 2 тысяч конкурсантов, 300 волонтеров и 6 тысяч зрителей. Основными площадками фестиваля стали кампус Дальневосточного федерального университета, Приморский театр оперы и балета и концертно-спортивный комплекс "Фетисов Арена".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Илья Лагутенко выступит на открытии "Российской студенческой весны" в Приморье

"Мумий Тролль" зажжет на главной сцене V-ROX во Владивостоке

Илья Лагутенко планирует вписать Владивосток в азиатско-тихоокеанскую культуру

1432030538