Герои и оборотни в погонах, мафия, Интерпол – экскурсия в прошлое полиции Владивостока
08:31
Следком завел уголовное дело после вспышки туберкулеза у детей в Дальнегорске
08:17
Туманы и дожди снова накроют Приморье 17 апреля
08:09
Дальний Восток 17 апреля. Вблизи города Бодайбо произошел Ленский расстрел
07:00
Ваш кругозор засох и исхудал, если не наберете 8/8 – ТЕСТ
06:00
Берите ролик и теннисный мяч: супер-упражнения на расслабление мыщц - хватит 10 минут
05:00
Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Дольщикам Партизанска компенсируют из бюджета вложенные 7 лет назад в квартиры средства

Законопроект о защите прав дольщиков Партизанка в первом чтении одобрили члены комитета по экономической политике и собственности ЗС ПК
19 октября 2016, 11:45 Общество
Строительство дома Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Строительство дома
Фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Дольшики Партизанска смогут вернуть вложенные 7 лет назад в строительство квартир средства. Законопроект, разработанный по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского, единогласно был поддержан депутатами комитета по экономической политике и собственности краевого Заксобрания на заседании 18 октября. Парламентарии отметили, что эта инициатива создает прецедент в Приморье, и теперь необходимо заняться разработкой положения, которое бы гарантировало защиту всем дольщикам края, сообщает РИА PrimaMedia.

Семилетняя битва дольщиков Партизанска за свои права подходят к завершению — уже скоро в крае появиться закон, согласно которому они смогут вернуть вложенные в строительство квартир средства. Инициатива разработки такого документа исходила от губернатора края, который во время недавней поездки в этот приморский город встретился с жителями и "погрузился" в проблему. Механизм возвращения средств предполагается следующий: дольщики Партизанска, вложившие 7 лет назад средства в строительства своих будущих квартир, предоставят уполномоченному органу администрации края право на свое жилье и взамен получат компенсацию из бюджета. При этом речь идет о том, что размер выплаты будет равен сумме, уплаченной пострадавшими гражданами в счет цены договора участия в долевом строительстве. По предварительной оценке, в бюджет Приморского края потребуется заложить более 77 млн рублей на компенсации дольщикам Партизанска.

История началась более семи лет назад, когда жителей города, имеющих сертификаты на переселение из ветхого и аварийного жилья (а тогда форма реализации программы была такая), убедили вложить средства в строительство девяти жилых домов на территории Партизанского городского округа. Застройщиком ООО "ИСК "Партизанскстрой" были привлечены денежные средства. Люди заключили договоры участия в долевом строительстве указанных многоквартирных домов и уплатили цену договора участия в долевом строительстве в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 13 июля 2005 года № 428 "О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков".

— Это программа особая, по переселению граждан из жилья, попавшего под негативное воздействие шахт, она действует уже около 10 лет. Так как барачный фонд в Партизанске очень большой, много домов попало под действие этой программы. Человек мог приобрести жилье в любой точке России. Но администрация городского округа просила граждан не покупать жилье на вторичном рынке, а войти в долевое строительство, чтобы в Партизанске появился новый микрорайон. Дело хорошее. Но застройщик большую сумму средств потратил на сети и не уложился в первоначальную сумму. Финансирование резко сократилось. И стройка встала. В результате в течение 7 лет 108 семей оказались в зависшем положении. Сегодня администрация края нашла способ решить эту проблему. Прошел ряд встреч. Люди встали в реестр дольщиков. Конечно, я полагаю, что все коллеги поддержат законопроект, и узел начнет развязываться,

— представил законопроект коллегам депутат Законодательного собрания Владимир Хмелев, избиравшийся как раз от этого округа.

Заседание комитета

Заседание комитета. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Сейчас в Партизанске сданы в эксплуатацию четыре жилых дома. Компания-застройщик находится в процедуре банкротства. Пострадавшим дольщикам квартиры в собственность не переданы. За прошедшее время ситуацией занимались правоохранительные органы, однако состава преступления выявить не удалось.

В целом, законопроект не вызвал разногласий у членов комитета, все априори были настроены проголосовать за него. Единственное уточнение решил внести гость заседания — председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Дмитрий Новиков.

— Коллеги, я в целом, безусловно, буду голосовать за этот закон. Только у меня на округе тоже есть подобные ситуации, когда люди годами не могут получить свое же жилье. И не создаем ли мы сейчас прецедент, когда и другие обманутые дольщики будут иметь основания требовать компенсации из бюджета? — поднял вопрос Дмитрий Новиков.

Члены комитета по экономической политике и собственности с посылом коллеги согласились, и сошлись во мнении, что краю требуется законодательно закрепленный механизм регулирования отношений в долевом строительстве.

— Сейчас мы говорим о инициативе губернатора Приморского края. Он был с рабочим визитом в городе Партизанске. Там действительно остро стоит эта проблема. Мы с вами солидарны в том, что людям надо помочь. Сейчас — пока Партизанск. Но Дмитрий Геннадьевич прав: проблема дольщиков существует на только в Партизанске. И, насколько я знаю, сейчас в администрации края готовиться еще один законопроект, который преследует цель урегулировать подобные ситуации и не допускать их впредь на территории Приморского края,

— прокомментировал реплику коллеги по Законодательному собранию председатель профильного комитета Александр Костенко.

За предложенный законопроект члены комитета по экономической политике и собственности проголосовали единогласно. Сейчас документ будет вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса 26 октября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Строителям гостиниц и жилья для обманутых дольщиков получить землю в Приморье станет проще

Земля и воля: депутаты наделят губернатора Приморья правом раздавать землю без торгов

Прокуратура отреагировала на обращение дольщиков стройки во Владивостоке к Путину

1476866745