Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Юные экологи Владивостока выступают за чистый город

Также с 1 апреля по 20 октября в городе будут проходить мероприятия экологического просвещения и образования
20 марта 2015, 10:30 Общество
Логотип предоставлено организаторами
Логотип
Фото: предоставлено организаторами

Ежегодные мероприятия экологического просвещения и образования стартуют в десятый раз во Владивостоке. С 7 апреля начнут проходить акции по санитарной очистке территории города с участием школ Владивостока: "Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!"; с 1 апреля по 20 октября в городе будут проходить экологические игры, сообщили РИА PrimaMedia организаторы.

Знаете ли вы, что ежегодные мероприятия экологического просвещения и образования во Владивостоке в этом году проводятся уже в 10-й раз. А теперь представьте – те самые старшеклассники, которые участвовали в первых муниципальных программах, сами уже стали родителями и скоро будут объяснять своим детям, как важно правильно обращаться с отходами, чтобы их город, их улица и подъезд дома оставались чистыми.

Одна из самых актуальных муниципальных программ - "Охрана окружающей среды города Владивостока" на 2014-2018 годы. Задачами данной программы являются обеспечение функционирования системы эффективного и безопасного обращения с отходами производства и потребления на территории Владивостока, ликвидация накопленного загрязнения, восстановление и экологическая реабилитация объектов окружающей среды, формирование высокой экологической культуры населения города Владивостока.

Подпрограмма "Экологического просвещения, образования и информирования населения" предусматривает проведение ежегодного комплекса мероприятий для детей дошкольного возраста, школьников и студентов города Владивостока.

Конечно, кому как ни молодежи заботиться о завтрашней жизни Владивостока! Все мы хотим жить в чистом городе, дышать свежим морским воздухом! Поэтому и школьники, и студенты должны принять самое активное участие в интересных экологических проектах!

В 2015 году в рамках реализации подпрограммы планируется проведение следующих мероприятий:

Экологические уроки.

Экологические уроки для средней и старшей возрастной группы на тему "Твердые бытовые отходы, особенности и проблемы утилизации" представляют собой интерактивную лекцию, где учащийся выступает не пассивным слушателем, а активно участвует в процессе обучения. Это достигается путем интерактивного подхода: в ходе урока проходит демонстрация наглядных материалов, презентаций.

Школьники смогут пройти экологический тест, чтобы узнать свое личное влияние на нашу планету и в итоге получить ряд рекомендаций о том, как каждый из них может в домашних условиях снизить количество отходов.

На уроках для младшей возрастной группы - на тему "Формирование экологической культуры обращения с отходами" школьников познакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят отходы. Во время практической части урока ученикам представится возможность сделать первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты, а именно - отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок многоразового использования. И вот ученик, пройдя обучение по росписи и декорированию эко-сумок, создаст свою индивидуальную сумку, которую по окончанию урока сможет забрать с собой.

Тематические экскурсии.

Школьники, студенты, представители общественных организаций экологической направленности на экскурсии ознакомятся с условиями захоронения твердых бытовых отходов, а также работой и эксплуатацией новейших технологий, которые минимизируют отрицательное воздействие на окружающую среду. Тематические экскурсии проведут на экологических предприятиях Владивостока, осуществляющих сбор, переработку, обезвреживание различных видов отходов, сточных вод, а также на предприятиях, организующих свою деятельность в соответствии с современными природоохранными требованиями.

Экологические игры "Мир вокруг нас!".

Приглашаем принять участие в игре, цель которой заключается в прохождении командами школьников  10-ти тематических площадок. На каждой площадке – свое задание, по истечении времени выполнения, которое переходит к другой команде. Каждая игра состоит из трех викторин (экологической, краеведческой, биологической), пяти конкурсов (творческой и экологической направленности), практических занятий по темам обращения с отходами, экологического поведения на отдыхе, санитарной очистке территории. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. И, конечно, победителей ждут подарки.

Акции по раздельному сбору отдельных видов отходов на территории Владивостока "Ненужную бумагу, пластик - на нужное дело!".

Данное мероприятие приносит огромную пользу жизни города. Этой весной предлагаются две акции по санитарной очистке городских территорий силами школьников - "Ненужную бумагу, пластик - на нужное дело!".

Это захватывающее соревнование между школами Владивостока. В течение недели 10 школ участвуют в мероприятии по осуществлению сбора макулатуры, пластика и батареек в полиэтиленовые пакеты разного цвета. Подведение итогов проходит в течение следующей недели после окончания акции. По итогам каждой акции определяются школы – победители, собравшие максимальное количество  пластика, макулатуры и батареек. Школам – победителям присваиваются первое, второе и третье места.

Еще одна такая акция пройдет уже осенью 2015 года, а награждение школ - победителей состоится на "ЭКОШОУ-2015".

Конкурсы творческих работ.

Приглашаем принять участие в конкурсах творческих работ всех желающих – студентов, школьников, центры детского творчества, различные детские кружки, клубы Владивостока, ориентированные на творческое развитие детей.

Прием творческих работ всех четырех конкурсов проходит одновременно, в период с 1 апреля по 30 сентября. А осенью на экологическом празднике "ЭКОШОУ-2015" состоится выставка творческих работ.

Конкурс костюмов из отходов "Мусорная мода – 2015".

Ваша фантазия не ограничивается ничем – это могут быть наряды любого стиля - народные, casual, ретро, спортивного, милитари, классика. На конкурс работы предоставляются в виде фотографий и видеозаписей, участники с лучшими работами приглашаются на "ЭКОШОУ-2015". У юных модельеров будет возможность на сцене продемонстрировать свои оригинальные костюмы, изготовленные с применением отходных материалов: использованной упаковки, полиэтиленовых пакетов, пластиковых и алюминиевых банок.

Конкурс проходит в двух возрастных группах:

- группа А - от 6 до 14 лет включительно;

- группа Б – от 15 до 21 года включительно.

Конкурс поделок с использованием отходных материалов "Вторая жизнь отходов".

Здесь задача посложнее - дать вторую жизнь отходам. Поделки изготавливаются из отходных материалов, из пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, картонных коробок, а также из любых других предметов, уже "лишних" в домашнем обиходе.

А делятся все работы на две номинации:

- "Креативчик" - украшения для дома, бижутерия или необычные поделки, которые могут быть сделаны из отходных материалов.

- "Мастер Самоделкин" - поделки из отходных материалов, которые могут быть полезны в быту, на даче, отдыхе.

Участвуют школьники группы А - от 6 до 12 лет включительно и все желающие в группе Б – от 13 до 20 лет включительно.

Конкурс плаката.

Вы можете придумать слоган плаката на тему "Владивосток – мой город!"? Задача не из легких! Плагиат не приветствуется! Вы любите и умеете рисовать? Тогда вам не пройти мимо этого конкурса!

Перед участниками поставлена задача максимально раскрыть тему экологии и охраны окружающей среды. Техника исполнения может быть совершенно различной: акварель, гуашь, карандаш, компьютерная графика. Но слоган должен быть кратким и содержательным, выражать тему конкурса
и сопровождаться рисунком. Размер работы должен быть формата А3.

В конкурсе может участвовать любой желающий, если вам уже исполнилось 11 лет, и - до 21 года включительно. Дерзайте!

Городская молодежная конференция "Решение экологических вопросов Владивостока – от теории к практике".

Самое серьезное мероприятие года. Здесь можно продемонстрировать не только полученные знания, но и попробовать себя в качестве лектора, проверить свои ораторские способности и умение заинтересовать аудиторию, удержать ее внимание.

"Конечно же, конференция посвящена обсуждению актуальных экологических проблем Владивостока. Вы задумывались над ними? У вас есть видение завтрашнего дня? Вы не хотите оставаться в стороне? Вы – мыслите, вы хотите быть услышанным? Тогда это - возможность именно для вас! Призываем не оставаться в стороне, заявить о себе все учебные заведения города Владивостока. Это наша конференция!

Администрация Владивостока возлагает большие надежды на молодое поколение. Юные экологи, сделаем Владивосток лучше и чище. Участвуйте с нами в экологических мероприятиях, проявляйте ответственность за будущее родного города!" - сообщили организаторы.

Более подробную информацию о мероприятиях, условиях участия можно на сайте www.vlc.ru (раздел "Жизнь города": "Экология"), а подать заявки можно в офисе ООО "Гавань-турцентр" по адресу: Владивосток, проспект Красного Знамени, 23, с 10.00 до 19.00, тел: 8(423) 222-111-5, 8(423) 222-000-5, 8(423) 222-000-1 (ответственное лицо — Фомкин Алексей Юрьевич), адрес электронной почты: [email protected].