Краснокнижные утки-мандаринки во Владивостоке вынуждены жить в помойке

Фоторепортажи

Краснокнижные утки-мандаринки во Владивостоке вынуждены жить в помойке

Общество

20.04.2017

Краснокнижные утки-мандаринки, прилетевшие на гнездование на речку в районе Фанзавода во Владивостоке, вынуждены жить в мусоре. Яркоперые обитают среди бутылок, пакетов и автомобильных покрышек, которые плавают в водоеме и разбросаны по побережью. Инициативные жители города, увидев печальную картину, решили 22 апреля провести субботник. Горожане уже закупили все необходимое для уборки. Кроме того, для уточек готовят деревянные домики для комфортного выведения потомства, сообщает ИА PrimaMedia.

Милые уточки, которые так полюбились жителям Владивостока за свое яркое оперение – традиционно прилетели в Приморье с приходом тепла и пробудут до октября. Кроме района Фанзавода, мандаринок можно встретить на острове Русском, в водоемах вдоль дороги Хасан – Владивосток.

На речке в районе Фанзавода фотокорреспонденту агентства удалось заметить несколько десятков краснокнижных уточек. Можно сказать, что мандаринки стали ручными: не боятся людей, "позируют" фотографам и охотно едят угощения. Только горожанам следует добром "платить" за выступления пернатых и не оставлять после себя мусор, чтобы сделать пребывание яркоперых в их излюбленном месте комфортным.

– Мы не могли оставить без внимания излюбленное место краснокнижных мандаринок. Мусор, который плавает в водоеме и на берегу, будем собирать в эту субботу вместе с местными жителями, также к субботнику должна присоединиться администрация города. Начало около 11.00. Кроме того, мы готовим для уточек деревянные домики для гнездования. Их мы установим на деревьях близ речки, но немного позже, – рассказала Ольга Васик.

Справка: Мандаринка, или "японка" – это небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Мандаринками их прозвали за яркое оперенье, так как в Китае "мандаринами" именовали красиво одетых знатных вельмож. Брачный наряд самца мандаринки четко отличается среди других уток очень красочным цветом оперения. Самочки выглядят изящнее селезней, но у них в оперении отсутствуют яркие цвета.

Мандаринки – это утки, которые обитают на деревьях, причем их дупла могут располагаться на высоте свыше 6 метров. В России гнездовья утки мандаринки сосредоточены в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях. Мандаринки живут также в Японии, Китае, на Тайване и Корее, восточной Монголии. В северных территориях утки мандаринки ведут перелетный образ жизни, а на юге – оседлый. На зиму они перебираются на Тайвань, юг Китая, а также Японские острова.

Общая популяция утки мандаринки по всему миру едва превышает 25 тысяч пар, из которых в России насчитывается не более 15 тысяч пар. Они занесены в красную книгу России, охота на этих водоплавающих запрещена законом РФ. Кроме того, эти утки считаются символом брака и супружеской верности, так как эти птицы летают парами и образуют семью один раз в жизни.