Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Школа-интернат для детей-сирот города Артема признана ведущей коррекционной школой России

Таких результатов удалось добиться, в частности благодаря сотрудничеству учреждения и ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ФОТО)
20 мая 2016, 15:00 Общество
Воспитанники школы-интерната  Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Воспитанники школы-интерната
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Коррекционная школа-интернат для детей-сирот города Артема признана ведущей коррекционной образовательной школой-интернатом России по итогам всероссийской национальной премии "Лидер отрасли". Торжественная церемония награждения состоится 10 июня в Москве. Директор коррекционной школы-интерната Светлана Павленко рассказала корр. РИА PrimaMedia, как образовательному учреждению удалось добиться таких результатов, какую роль в этом сыграло многолетнее сотрудничество школы с ОАО "Международный аэропорт Владивосток" и почему важными составляющими воспитания детей являются творчество и любовь.

Светлана Павленко 25 лет работает с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Последние три года она возглавляет коррекционную школу-интернат для детей-сирот города Артема. Свою работу в школе-интернате она начала с внедрения программы патриотического воспитания и здоровьесберегающих технологий.

— Мы прививаем нашим детям любовь к отечеству, здоровому образу жизни. Ежемесячно составляем план работы, проводим различные мероприятия. Очень важно, чтобы они понимали, что нужно заниматься спортом, и жить без вредных привычек куда интереснее, — рассказала Светлана Павленко.

Сегодня в школе-интернате 130 воспитанников от 7 до 18 лет, с которыми занимаются 47 педагогов. По словам Светланы Павленко, они работают 24 часа в сутки и для детей, оставшихся без попечения родителей, стали настоящими мамами.

1 / 4

— В нашем интернате нет ни одного "уходяшки", ни одного ребенка, который бы стоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Это очень важно для нас. Воспитателям, которые приходят к нам на работу, я говорю, что их главная должностная обязанность – быть мамами. Благодаря этому, дети поняли, что они нужны, что мы одна большая семья, что их здесь любят. Люди, с которыми мы сотрудничаем, тоже с душой и теплотой относятся к нашим детям, как будто они их собственные, — сказала Светлана Павленко.

В школе стараются найти в каждом свою "звездочку", поэтому у детей максимально задействуют свободное от учебы время. Дружба учреждения с различными организациями в этом очень помогает. С ОАО "Международный аэропорт Владивосток" у коррекционной школы-интерната сложились многолетние дружеские отношения. В течение семи лет предприятие оказывает поддержку школе. Только за последний год у подшефного учреждения появились саморегулируемые парты и стулья, установлены новые двери в классах и спальных комнатах. В ближайших планах – открытие гончарной студии.

— Очень важно, что взаимоотношения между аэропортом и школой не ограничиваются освоением бюджета на благотворительные мероприятия. Руководство аэропорта знает наших детей по именам, и наши дети их тоже хорошо знают и всегда радуются их приходу. Мы проводим очень много совместных творческих и спортивных мероприятий, сотрудники периодически делают полезные подарки ребятам, — рассказала Светлана Павленко.

Каждый год, в преддверии Дня Победы, в здании аэропорта проходит совместный мастер-класс воспитанников школы-интерната и пассажиров "Красная гвоздика". Также в этом году аэропорт провел для детей военно-патриотический квест "Я помню! Я горжусь!".

Воспитанники подшефной аэропорту организации регулярно участвуют в конкурсах рисунков, посвященных 9 мая, Дню защиты детей, Дню авиации и др. По итогам в здании аэропорта проходят выставки детского творчества.

1 / 5

Совместные футбольные матчи также стали доброй традицией для сотрудников ОАО "Международный аэропорт Владивосток" и детей из школы-интерната.

— Аэропорт дарит нашим ребятам футбольную форму, мы приглашаем воспитанников детского дома Артема и проводим спортивные соревнования. Также, благодаря сотрудникам аэропорта, в нашем интернате проходят научные шоу, шоу мыльных пузырей и другие интересные мероприятия. Каждый месяц аэропорт поздравляет наших детей с Днем рождения и дарит подарки. И именинники знают, что в этот день не останутся без подарка – все, как в настоящей семье. Каждый Новый год аэропорт также устраивает праздник для всех ребят, привозит артистов, — отметила Светлана Павленко.

По словам директора школы, совместная работа учреждения и ОАО "Международный аэропорт Владивосток", направленная на развитие детей, не остается незамеченной. В копилке школы-интерната города Артема – десятки наград и дипломов. Так, в 2015 году она стала победителем всероссийского конкурса "100 лучших предприятий России" и лауреатом конкурса "100 лучших школ России" и многих других.

1 / 5

В этом году за программу, направленную на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, школа-интернат получила кубок и диплом второй степени федерального конкурса "Школа здоровья-2016", итоги которого подвели в Санкт-Петербурге. Кроме этого, школа-интернат стала лауреатом всероссийского конкурса "Лучшая коррекционная образовательная организация 2016". Также по результатам исследования международной академии общественного признания она стала "Ведущей коррекционной образовательной школой-интернатом России". Вручение награды пройдет в Москве 10 июня, в торжественной церемонии примут участие депутаты Государственной Думы, Герои России (СССР), известные и заслуженные деятели культуры.

Воспитанники школы-интерната также являются победителями различных конкурсов регионального и всероссийского масштаба. Среди них Дмитрий Бритвин — чемпион Приморского края по грэпплингу (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов – прим. ред.); танцор Олег Ломин, который готовится к участию в международных соревнованиях в Китае. Вокальный ансамбль школы неоднократно занимал первые места в творческих конкурсах городского и краевого уровней.

Достижения и успехи воспитанников школы всегда большая радость и гордость для коллектива учреждения, а также их благотворителей — аэропорта Владивосток. Это значит, что люди понимают – чужих детей не бывает и всегда готовы оказать поддержку и помощь.

1 / 4

Стоит отметить, что забота о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является одной из приоритетных социальных задач ОАО "Международный аэропорт Владивосток". Предприятие оказывает помощь в социальной реабилитации детей, а также способствует их всестороннему развитию.

Основным направлением работы в рамках социально-благотворительной деятельности компании является программа по оказанию помощи подшефной организации – коррекционной школе-интернату для детей-сирот города Артема, с которой аэропорт сотрудничает с 2009 года.