Корпоративная интеллектуальная лига стартовала во Владивостоке с победы журналистов

Фоторепортажи

Корпоративная интеллектуальная лига стартовала во Владивостоке с победы журналистов

Общество

21.02.2017

Впервые во Владивостоке интеллектуальные игры собрали вместе не просто знатоков, а представителей различных профессий, которые таким образом решили с коллегами вырваться из своих кабинетов и бросить вызов другим таким же командам, сообщает ИА PrimaMedia. Так в приморской столице стартовала Корпоративная интеллектуальная лига. За Кубок зимы боролись пять команд, из которых четыре представляли медиа сферу. Победила в итоге команда Радио VBC, но не без интриги в финале благодаря мощному финишу "Доброфлота". Но теперь обо всем поподробнее.

Корпоративная интеллектуальная лига – это совместный проект владивостокских сообществ "TOP or OFF" и "Невероятно интересные игры". Игры будут проводиться раз в месяц с разбивкой на четыре сезона по три игры в каждом. По итогу каждого сезона вручается кубок, а в декабре состоится финал года. Создать команду может любая компания, организация, любой профессиональный коллектив. По регламенту, в составе команды на игре должно быть не меньше четырех штатных сотрудников. То есть команды могут привлекать профессиональных "легионеров", но в первой игре большинству команд этого и не понадобилось.

Открывать лигу вызвались команды P.R.O.F.I. media, "Доброфлот", Радио VBC, ОТВприм и PrimaMedia. Ведущий лиги Александр Топоров провел разминочный раунд из пяти вопросов, на которых продемонстрировал принципы взятия вопросов, поиска ключей, в общем, дал понять новичкам, что их ждет впереди. Сама игра состояла из трех раундов по 10 вопросов в каждом с антрактами, во время которых подводятся промежуточные итоги.

Организаторы использовали интересный механизм начисления баллов за правильные ответы. За каждый правильный ответ команда может заработать от 20 до 100 баллов, в зависимости от того, сколько всего команд "взяли" вопрос. То есть если все пять команд дали правильный ответ, то каждая заработает по 20 баллов (1/5 от 100), если правильно ответят четыре команды, они получат по 25 баллов, три команды – по 33 балла, две – по 50. При таком начислении баллов в самом выигрышном положении останется та команда, которой удастся взять "гроб", то есть вопрос, на который никто кроме них не дал правильного ответа. И такое случилось в первой игре лиги только в третьем раунде.

В первом же раунде команды отвечали в большинстве своем правильно. Например, PrimaMedia дала 9 правильных ответов из 10, а Радио VBC и вовсе не ошиблось ни разу. Видимо, дальше вопросы были сложнее. И уже во втором раунде появился первый "гроб", который не взяла ни одна команда. Но лидер после второго раунда не сменился. А в третьем произошло то, о чем мы уже вскользь упомянули. Команда "Доброфлот" смогла сделать это – взять 100 очков на одном вопросе. В игре, где за большинство вопросов команды получали 25-33 очка, это дорогого стоило. Тем интереснее было подводить итог игры.

Команда "Доброфлота" в итоге заняла только второе место, заработав 642 очка. Кубок зимы и первое место забрали Радио VBC, их результат – 700 очков – пока является рекордом лиги. Бронза за PrimaMedia (584 очка).

Организаторы дебютом остались довольны. "Игра создается для людей, которые хотят разнообразить свое время препровождения, прийти после работы вечером и немного пошевелить мозгами, провести хорошо время", – напомнил Александр Топоров. Следить за новостями лиги, регистрировать команды и узнавать о начале следующих игр можно на официальной странице сообщества в Facebook.

От ИА PrimaMedia напомним, что сообщество любителей интеллектуальных игр во Владивостоке стремительно пополняется. На сегодня это уже десятки самых разнообразных турниров и одиночных игр, тысячи участников. Познакомиться с ними можно, прочитав наш "Гид по интеллектуальным играм", составленным в начале 2017 года.