До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
На скорой помощи во Владивостоке меняется руководство
16:48
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Татьяна Курлеева: Депутат, как и врач, должен знать все «больные точки» на своих округах

Что приобретает город, выставляя муниципальное имущество для приватизации, в интервью РИА PrimaMedia рассказала депутат Думы Владивостока
Татьяна Курлеева Пресс-служба Думы Владивостока
Татьяна Курлеева
Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

Видеть на перспективу, уметь прогнозировать последствия своих решений. Эти качества важны в любой профессии, однако первостепенное значение они приобретают у врачей. Столь же принципиальны они и для депутатов, которые работают в комитете по экономической политике и муниципальной собственности. Здесь определяется судьба города на ближайшие годы. От продуманности решений зависит и наполнение бюджета, и выполнение целевых программ. Чего удалось добиться за 4 года работы комитета, и как одна профессия помогает в другой, депутат Татьяна Курлеева рассказала в интервью РИА PrimaMedia.

— Чем может комитет по экономической политике и собственности гордиться? Каковы главные достижение за 4 года работы комитета?

— За четыре года работы комитета было сделано очень много, внесено множество изменений и поправок в действующее законодательство. Я как депутат всегда стою на стороне интересов наших граждан. Основное, конечно же, чем может гордиться комитет, передача земель в ведение муниципалитета. Это позволяет, к примеру, выделять так необходимые для многодетных семей земельные участки. Знаю, многие семьи уже начинают разработку этих участков, строительство на них домов.

Немаловажными вопросами являются и утверждение перечня имущества, которое передается из государственной собственности Российской Федерации в муниципальную. А это значит, что город в праве потом распоряжаться этим имуществом, создавать и открывать новые спортивные центры, стадионы, художественные клубы и другие общественно значимые объекты. Сдавать эти площади в аренду субъектам малого предпринимательства, пополняя тем самым бюджет города. А полученные от аренды средства направлять уже на благоустройство города, строительство дорог, детских садов.

— Вопросы аренды муниципального имущества зачастую вообще составляют половину от повестки работы заседания Думы города.

— Да, действительно. Мы регулярно рассматриваем подобные вопросы и на заседаниях, и, безусловно, на комитетах. В том числе касаемся и по конкретных адресов, земельных участков и объектов недвижимости.

Дума города, к примеру, на одном из последних заседаний, утвердила льготу по земельному налогу организациям в отношении земельных участков, предоставленных для строительства автомобильных дорог. Это позволит ускорить строительство дорожных сетей и сдачу их в эксплуатацию. В числе последних решенных вопросов — утверждение корректирующего коэффициента, понижающего арендную плату для медицинских, спортивных организаций и субъектов среднего предпринимательства.

Кроме этого утверждены условия приватизации муниципального имущества, реализация которого обеспечит поступление дополнительных средств в бюджет Владивостокского городского округа.

— Татьяна Юрьевна, продолжая тему. Комитет, в составе которого вы работаете, регулярно выносит на обсуждение изменение списка муниципального имущества, подлежащего приватизации. Сколько удалось привлечь в бюджет города средств по этой статье?

— Действительно, эта тема тоже одна из постоянных в нашей работе — мы регулярно обсуждаем перечень имущества, подлежащего приватизации. Учитываются здесь интересы всех: и муниципалитета, и предполагаемых арендаторов, и, конечно же, в первую очередь, жителей.

Сдача в аренду и приватизация муниципальных помещений остаются значительной статьей дохода в бюджет города, средства которого, в свою очередь, идут на реализацию муниципальных городских программ. По итогам 2015 года, к примеру, доход от использования и приватизации городского имущества составил 546 млн. рублей. На этот год перед управлением муниципальной собственности администрации города Владивостока, которое и занимается вопросами муниципального имущества, установлен прогнозируемый план получения доходов в размере более 1,2 млрд рублей. Мы с вами понимаем, что это достаточно большие деньги, поступающие в бюджет нашего города и идущие на его развитие.

Хочется отметить, что наряду с приватизацией одних объектов городская казна пополняется и другими – в основном за счет передачи объектов из федеральной или краевой собственности в муниципальную. Так, только за последнее время в муниципальную собственность передано 195 объектов недвижимости, в том числе 27 земельных участков. К слову, среди переданного имущества – 103 объекта Владивостокской крепости.

— А как быть с некоммерческими организациями, которые используют муниципальные помещения? Они тоже платят за аренду либо же участвуют в аукционах по приватизации помещений?

— Ещё раз стоит отметить, что приватизация муниципального имущества имеет позитивное значение для города: объекты находят новых собственников, которые инвестируют в помещения средства, развивают бизнес, создают рабочие места, платят налоги.

Также часть муниципальных помещений в городе Владивостоке предоставлена в безвозмездное пользование некоммерческим организациям, среди которых общественные организации ветеранов войны, спортивные федерации, творческие союзы.

— Татьяна Юрьевна, не могу не спросить: а существуют ли какие-нибудь ограничения для тех предпринимателей, кто принимает решение о приватизации имущества?

— Конечно же, при передаче объектов в собственность или аренду есть определенные условия. Так, к примеру, с Владивостокской крепостью, объекты которой не так давно были переданы в ведение муниципалитета. Принято решение предложить значительную часть сооружений в аренду с условием их строгой сохранности. Использование исторических объектов для развития музейной деятельности или бизнеса – общемировая практика, которая имеет важное значение позволяет сохранять объекты, улучшать туристическую инфраструктуру. Для города имеет важное значение тот факт, что есть организации, которые смогут предложить и реализовать интересные проекты с использованием объектов крепости, что будет способствовать развитию туризма во Владивостоке. Также администрация Владивостока выставила на продажу земельный участок площадью 6 900 кв. метров в микрорайоне Снеговая Падь, в районе улицы Адмирала Горшкова, 24 – для строительства здесь многоярусной парковки. Назначение земельного участка строго определено и оговорено, ведь мы знаем, насколько жители данного района нуждаются в парковках. Также в городе выделяются участки для строительства спортивных объектов и так далее.

— Татьяна Юрьевна, давайте немного сменим тему. Еще 4 года назад шла речь о том, что на полуострове Назимова будет построен исторический комплекс. Какова его судьба?

— В администрации города Владивостока продолжается разработка концепции будущего парка на полуострове Назимова. Ряд идей развития этой территории уже предложили специалисты. Теперь для разработчиков важны предложения от жителей Владивостока.

Среди уже высказанных идей — создание на этой территории парка Воинской славы, учитывая, что здесь находятся такие крупные объекты Владивостокской крепости, как Петропавловская мортирная и Назимовская батареи, которые будут отреставрированы.

На заседании градостроительного совета эксперты высказали предложения по обустройству здесь полноценного ландшафтного парка, который также будет включать в себя и объекты крепости. Свои идеи представили архитекторы проектной организации ООО НИИ "Земля и город" (г. Нижний Новгород), которая в настоящее время в соответствии с результатами аукциона ведет разработку концепции развития этой территории. Был предложен ряд возможных объектов, которые могут появиться на территории: площадь для торжественных церемоний, памятные зоны, павильоны для выставок и арт-парк для фестивалей, музей автомотостарины, экстрим-парк, парковки и многое другое.

— Мой любимый вопрос — чем живет Ваш избирательный округ №17? Какие проблемы приходиться решать? Насколько плотно держите контакт с жителями?

— Я регулярно веду приём граждан на круге по различным вопросам. Проблемы есть, конечно же, в каждом районе не только нашего города, но, думаю, и любого другого населенного пункта. За время моего депутатства на округе были установлены новые автобусные павильоны, произведено благоустройство ряда придомовых территорий, были запущены новые автобусные маршруты.

По наказам избирателей на 2017 год планируется также продолжить ремонт лестничных маршей, дорог и тротуаров, установку новых автобусных павильонов, освещения. Конечно же, продолжатся и работы по благоустройству территорий.

— К слову, ваш округ всегда считался трудно доступным в плане работы общественного транспорта. Удалось ли изменить ситуацию? И вообще, насколько эффективно работает муниципальный транспорт Владивостока?

— Здесь сразу же хочется сказать, что по сравнению с прошлыми годами, — да. Стали лучше ходить автобусы, в том числе соблюдать график перевозок, появились новые маршруты. Жалоб жителей становится меньше, но все же вопросы транспортной доступности в микрорайоне есть. На линию вышли новые автобусы малой вместимости. Конечно же, хочется, чтобы автобусы ходили ещё чаще, но эти вопросы в городе решаются. Управлением транспорта городской администрации активно продолжается мониторинг перевозок. В случае необходимости будут решаться вопросы дополнительных автобусов и маршрутов.

Депутаты Думы

Депутаты Думы. Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

— Не могу не спросить. Вы – высокопрофессиональный врач. Для чего вам нужно было становиться депутатом? Ведь это дополнительная нагрузка.

— Я выдвигалась в депутаты только по одной причине — помочь жителям в решении наиболее острых и важных вопросов. Меня лично, как жителя Владивостока, также интересуют вопросы развития нашего города. При обсуждении на комитетах и на заседаниях Думы я высказываю не только свое личное мнение по тем или иным вопросам, но и, прежде всего, представляю интересы своих избирателей. Я знаю практически каждую "больную" точку в своем избирательном округе, этому, конечно же, способствуют и мои постоянные встречи с жителями. Считаю, главное в работе депутата-отстаивать интересы жителей на благо развития района и любимого города.

— И в завершении разговора. Сфера медицины не входит в полномочия властей краевого центра. Но все же — обращаются ли жители города к депутатам думы по этим вопросам? И насколько изменилось качество оказываемых услуг?

— Жители знают меня не только как депутата, но и как врача. Многие спрашивают, к примеру, как попасть на лечение в Перинатальный центр, который я возглавляю. Горожане интересуются и квотами на различные операции, и многими другими вопросами. По мере возможности стараюсь помочь каждому: дать нужный совет, подсказать к кому обратиться, как лучше поступить и т.д.

Обращаются жители Владивостокского городского округа и по вопросам создания доступных и комфортных условий для граждан пожилого возраста, мамочек с колясками, людей на инвалидных колясках, слабовидящих. Хочу сказать, что во Владивостоке достаточно качественно реализуется программа "Доступная среда". Администрация города всегда учитывает обращения депутатов и формирует с учетом их мнений перечень мероприятий в рамках этой программы на следующий год. В городе и далее будут устанавливать говорящие светофоры, укладывать тактильную плитку, понижать бордюры, устанавливать пандусы, а также проводить множество других мероприятий, реализация которых предусмотрена этой программой.

И в завершении нашей с Вами беседы хочу ещё раз отметить, что я всегда открыта для новых встреч, обсуждения проблем и идей не только своего района, но и всего города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Земельные наделы во Владивостоке получили 1746 многодетных семей – Татьяна Курлеева

В семьях Владивостока стали чаще появляться вторые и третьи малыши – Татьяна Курлеева

1477056046