Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Десант уходит в прорыв: в Приморье прошли масштабные военные учения

4 тысячи военных, 300 единиц боевой техники, а так же 30 кораблей и катеров ТОФ приняли участие в учениях на тактическом поле "Клерк" (ФОТО)
22 апреля 2016, 20:05 Общество
Рота морской пехоты на БТР-80 атакует рубеж обороны "Красных" РИА PrimaMedia
Рота морской пехоты на БТР-80 атакует рубеж обороны "Красных"
Фото: РИА PrimaMedia

Масштабные межвидовые учения нескольких соединений 5-й общевойсковой армии ВВО прошли 21 апреля на тактическом поле "Клерк" Бамбуровского военного полигона в Хасанском районе Приморского края, сообщает РИА PrimaMedia. В учениях приняли участие подводные и надводные корабли, морская авиация, береговые войска, подразделение специального назначения и бригада морской пехоты из состава сил Тихоокеанского флота, армейская, фронтовая и разведывательная авиация 11-й армии ВВС и ПВО ВВО, мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения 5-й общевойсковой армии ВВО. Вся эта военная армада четко и строго отработала несколько сложных боевых задач, за которыми с командного пункта наблюдал командующий Восточный военным округом генерал-полковник Сергей Суровикин. Как прошли учения – в репортаже нашего военного обозревателя Алексея Суконкина.

Перед подразделениями "Красных", которые были представлены частью сил ТОФ и войсками ВВО, стояла задача обороны побережья, удобного для высадки морского десанта. В тоже время перед "Синими", куда входили части ТОФ и авиация, стояла задача высадить на защищенное побережье десант, захватить плацдарм и, разгромив противника, развить наступление в глубину берега.

БДК "Адмирал Невельской" высаживает на берег роту морской пехоты на БТР

БДК "Адмирал Невельской" высаживает на берег роту морской пехоты на БТР. Фото: РИА PrimaMedia

Все началось с пролета самолета-разведчика Су-24МР, который провел разведку побережья, пройдя на сверхмалой высоте, лавируя между сопками и оглашая окрестности грохотом своих турбин. Сразу после него свою задачу отработал маленький беспилотный самолет-разведчик, который, в отличие от своего реактивного собрата-разведчика, был тих и незаметен.

Согласно условиям учений, с этого момента силы "Красных" так же обнаружили приближение "вражеского" десантного конвоя, и командованием было принято решение нанести по конвою групповой ракетный удар, чтобы уничтожить десантные силы "Синих" на переходе морем, или хотя бы снизить их боевой потенциал. В дело вступили корабли 165-й бригады надводных кораблей охраны водного района. С интервалом в несколько секунд ракетные катера Р-11 и Р-18 мастерски выполнили пуски крылатыми ракетами "Москит" (корабли стреляли по специальной барже-мишени, находящейся за несколько десятков морских миль, которая в результате была успешно поражена), после чего пуск одной ракеты выполнил береговой ракетный комплекс "Бал", который так же поразил свою мишень.

Боевой вертолет Ка-52 проходит над полем боя. На заднем плане виден большой десантный корабль "Николай Вилков"

Боевой вертолет Ка-52 проходит над полем боя. На заднем плане виден большой десантный корабль "Николай Вилков". Фото: РИА PrimaMedia

Однако, по легенде учений, десантный конвой "Синих" сохранил часть своей боеспособности и продолжал приближаться к берегу. В это время с дизельной подводной лодки "Синих", находящейся в подводном положении, была высажена группа водолазов-разведчиков, которые скрытно приблизились к берегу бухты Подкова, вышли из воды и атаковали одну из машин БРК "Бал", условно ее уничтожив. Тут же к берегу подошел скоростной катер, в который запрыгнули "халулайцы" и были таковы.

Пока водолазы возились с "Балом", в это же время вертолет Ка-27 морской авиации высадил вторую группу диверсантов около узла связи "Красных", и в результате короткого боя морские разведчики условно уничтожили персонал узла связи, чем сорвали "Красным" возможность эффективного управления предстоящим боем за плацдарм. Закончив свою работу, диверсанты вернулись в вертолет и улетели.

Корабли огневой поддержки десанта, в роли которых выступали эсминец "Быстрый" и БПК "Адмирал Пантелеев" начали артиллерийский обстрел береговой черты, проводя так называемую огневую подготовку побережья. Эсминец имеет на борту четыре 130-мм пушки, а большой противолодочный корабль работал двумя своими 100-мм пушками – что в реальной боевой обстановке представляет серьезную опасность для любого врага. Так же над побережьем на малой высоте прошли два бомбардировщика Су-24М, которые имитировали нанесение бомбового удара. Берег покрылся разрывами и дымом. Как только смолкли разрывы, со стороны моря показалось три вертолета Ми-8АМТШ "Терминатор", которые прямо на урезе воды высадили три группы саперов "Синих" из состава десантно-штурмового подразделения 155-й бригады морской пехоты. Морские пехотинцы вступили в перестрелку с охранением береговых ракетных комплексов, которых не тронули диверсанты, и вскоре, опрокинув "Красных", занялись разминированием подходов.

Танк Т-72Б ведет огонь с замаскированной позиции на старом кладбище

Танк Т-72Б ведет огонь с замаскированной позиции на старом кладбище. Фото: РИА PrimaMedia

В это время к берегу уже подходили три танко-десантных катера и недавно вошедший в состав Тихоокеанского флота новейший скоростной десантный катер на воздушной каверне "Иван Карцов" проекта 21820. Такие катера, к слову сказать, способны перевозить 150 тонн груза со скоростью 35 узлов и являются наиболее современными десантно-высадочными средствами в составе российского ВМФ. Можно сказать, что участие в этих крупномасштабных военных учениях стало для "Ивана Карцова" своеобразным "боевым крещением" — и он на деле доказал свою "профпригодность".

С прибывших катеров на берег бухты Подкова высадился штурмовой взвод морской пехоты и пять БМП-2, которые, преодолев береговую черту, и развернувшись в боевой порядок, вместе с ранее высаженными саперами, начали наступление на высоту 40 – небольшую горку в полукилометре от берега. На этой горке оборонялся танковый взвод из состава 70-й мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Танки Т-72Б открыли огонь из танковых пушек и зенитных крупнокалиберных пулеметов, с тыла подключилась артиллерийская батарея гаубиц "Мста-С", обмотанные соломой стволы которых были задраны вверх. С мыса Клерк так же открыли огонь гаубицы "Гвоздика". Яркие сполохи выстрелов всех этих орудий переросли в громогласную канонаду, дым стал застилать поле боя, да и наступающие морские пехотинцы постоянно бросали перед собой дымовые шашки, маскируясь дымом и неудержимо продвигаясь вперед. Грохот боя нарастал с каждой минутой все сильнее и сильнее, и вскоре яркие вспышки артиллерийских выстрелов и громогласная трель крупнокалиберных пулеметов на фоне слабой трескотни автоматов, полностью заполонили собой всю южную часть полуострова Клерка. Десантные катера за прикрытием дымовой завесы отошли от берега.

Тем временем на подходе к берегу в туманной дымке показались два больших десантных корабля – первым шел "Адмирал Невельской" проекта 775, а в кильватер с ним — "Николай Вилков" проекта 1171. Оба этих корабля способны высаживать десант на необорудованное побережье как с упором в берег, так и высадкой плавающих боевых машин "на плав" недалеко от береговой черты. В данной ситуации оба корабля шли "на упор" к разминированному саперами участку побережья.

Танк Т-72Б отступая с высоты 40 прикрывается дымовой завесой

Танк Т-72Б отступая с высоты 40 прикрывается дымовой завесой. Фото: РИА PrimaMedia

В это время танковый взвод, стоящий в обороне, был обращен в бегство, и начал отступление. Прикрываясь дымовой завесой, танки отошли вглубь полуострова, а БМП морских пехотинцев забрались на вершину этой небольшой горы. Морские пехотинцы разбежались по захваченным окопам, деловито простреливая каждый угол – в бинокль было хорошо видно, что штурмующие по-деловому и очень добросовестно делают свою работу. Здесь они закрепились, БМП загнали в укрытия, где ранее стояли танки, и открыли огонь по отходящему противнику.

Через десять минут после того, как опасная высота была захвачена, и более ничто не могло помешать высадке, в берег встал "на упор" БДК "Адмирал Невельской". Из раскрытого твиндека на берег начали выпрыгивать бронетранспортеры БТР-80, которые быстро разъехались по берегу в разные стороны. "Условно" так же на берег была высажена батарея реактивных систем залпового огня "Град" — четыре боевые машины. Реально они находились на огневой позиции с западной стороны полуострова, но как объяснили организаторы учений, считалось, что вопрос их высадки отработан хорошо, а вот в стрельбе потренироваться всегда можно. Тем более, что в отличие от большей части задействованной артиллерии, "Грады" были заряжены боевыми ракетами.

Десантники 155-й бригады морской пехоты начали наступление в северном направлении полуострова, чуть в стороне от уже захваченной высоты 40 – здесь, на старом кладбище, им противостоял еще один танковый взвод 70-й мотострелковой бригады, который поддерживал взвод мотострелков на МТ-ЛБ. В это же время прогремел первый залп реактивных систем залпового огня "Град". Так "Синие" условно нанесли удар реактивными снарядами по позициям "Красных". В реальности снаряды "Градов", которые били прямой наводкой, падали в море в районе мыса Рязанский. Что там творилось! Акватория покрылась серией разрывов, и тонны воды взвились высоко в воздух! Видя это, понимаешь, как бледно бы чувствовал себя противник, попавший под удар "Градов".

Вертолет Ми-8АМТШ "Терминатор" заходит на посадку для высадки инженерно-саперного подразделения морской пехоты

Вертолет Ми-8АМТШ "Терминатор" заходит на посадку для высадки инженерно-саперного подразделения морской пехоты. Фото: РИА PrimaMedia

В это же время, с другой стороны полуострова Клерк, десантный корабль "Пересвет" начал высадку войск "на плав" в бухте Баклан. К берегу пошли бронетранспортеры, которые огнем своих пулеметов, еще на плаву, уничтожали мишени, расставленные на береговой черте и немного в глубине. Стрельба шла боевыми патронами.

В это же время морская пехота начала наступление на старое кладбище, и там разгорелся бой, не менее красочный, чем за высоту 40. Огонь танковых пушек, пулеметные трели и крики "Ура", "слились в протяжный вой".

Пуск противокорабельной ракеты комплекса "Бал" по морской цели

Пуск противокорабельной ракеты комплекса "Бал" по морской цели. Фото: РИА PrimaMedia

Второй удар "Градами" "условно" пришелся (как объяснили офицеры пресс-службы флота) на позиции "Красных", в полосе наступления десанта, высаженного с "Пересвета". Таким образом, реактивная артиллерия морской пехоты расчищала путь своим войскам. А взрывы опять взвились в районе мыса Рязанского.

К этому времени морская пехота уже захватила старое кладбище, таким образом, завершив захват плацдарма. Бронетранспортеры морской пехоты сосредоточились на рубеже следующей атаки, и замерли в ожидании поддержки. И поддержка не заставила себя ждать — к берегу подошел БДК "Николай Вилков", с которого сошло семь БМП и десять танков Т-72Б. Здесь следует отметить, что танкисты были из состава частей 5-й армии, и никакого отношения к флоту не имеют. Тем не менее, в рамках учений как раз и отрабатывался этот вариант – высадка основных сил десанта, усиленных танковой ротой "сухопутчиков". Этим достигается необходимое взаимодействие сил флота с силами сухопутных войск Восточного военного округа. Подобные учения, конечно, проводились и ранее, но очевидно, что очень давно – наверное, еще в советский период. Сегодня это стало насущной необходимостью – и значит, такие учения нужно было провести. И их провели.

Бомбардировщики Су-24М заходят на цель для нанесения удара

Бомбардировщики Су-24М заходят на цель для нанесения удара. Фото: РИА PrimaMedia

Третий залп "Градов" (опять по морю) условно был направлен против спешно создаваемого "Красными" нового рубежа обороны, на котором сосредоточились отступившие с высоты 40 и старого кладбища танкисты и мотострелки. Как только затихли разрывы снарядов, танки и БМП "Синих" начали движение вглубь полуострова. К ним присоединились три БМП штурмовой группы, которые спустились с высоты 40.

Десантные корабли отошли от берега, и тут же над полем боя появились два боевых ударных вертолета Ка-52 "Аллигатор". Вертолеты имитировали боевой заход, отстреливая тепловые ракеты-ловушки. Сделав несколько заходов, вертолетчики "условно" поразили несколько наземных целей и ушли. Несколько боевых заходов выполнила пара бомбардировщиков Су-24М, пройдя на минимальной высоте – так, что кажется, можно было разглядеть летчиков, когда они выполняли боевые развороты.

Танки и БМП уже грохотали где-то вдали. На мысе Нерпа началась взрываться имитация – там творилось нечто невообразимое – вспышки огня, дым на сотни метров вверх, глухие звуки ударов. "Грады" нанесли четвертый – последний – удар.

Силы десанта, по легенде учений, захватили плацдарм, затем разгромили войска, прикрывающие два десантно-доступных направления, и стали развивать наступление вглубь обороны "Красных".

Задача десанта была выполнена…

Андреевский флаг ВМФ, флаг "идут учения" и флаг "здесь находятся посредники и руководители учения"

Андреевский флаг ВМФ, флаг "идут учения" и флаг "здесь находятся посредники и руководители учения". Фото: РИА PrimaMedia

Развитие ситуации, если посмотреть в целом, происходило по нарастающей. Первыми выполнять боевую задачу по захвату плацдарма начали диверсанты, которые обезвредили узел связи (командный пункт) и одну из боевых машин берегового ракетного комплекса "Бал", применив два способы вывода диверсионных групп – авиационный и морской. Как стало известно, планировалось в тылу обороняющихся высадить парашютно-десантную роту с минометами, но из-за сильного ветра этот элемент учений был отменен – все-таки живем в мирное время, и рисковать жизнями военнослужащих в данной ситуации совершенно не стоит.

Поэтапное включение новых сил в операцию по захвату плацдарма обеспечило последовательное выполнение дальнейших задач: захват высоты 40, выбивание противника со старого кладбища, захват берега в бухте Баклан и затем развитие наступления вглубь обороны противника.

В сущности, морские пехотинцы с приданной танковой ротой отработали вполне понятный сценарий, но не нужно забывать, что теоретическое знание вопроса – это одно, а вот практические умения – это совершенно другое.

И если мы хотим жить в мире, не хотим, чтобы нашу землю топтал враг, будь то международный терроризм или регулярные войска потенциального противника, мы должны понимать – сила государства определяется не только сплоченным гражданским обществом, не только общенациональной идеей, не только благоразумной внутренней политикой, но и мощью вооруженных сил, которые должны уметь "дать по зубам" любому врагу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Моряки ТОФ вернулись во Владивосток после учений в Индии

Отряд кораблей ТОФ разыграл встречный бой с ВМФ Индии

Приморские летчики пересели на многоцелевые сверхманевренные истребители