В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Артисты Приморского театра молодежи поставили шах и мат своему руководству

Одному из членов экспертного совета предложили стать их новым директором (ВИДЕО)
22 мая 2015, 21:00 Общество

Баталии артистов Приморского драматического театра молодежи, его руководства и представителей департамента культуры все больше похожи на шахматные партии. Очередное выездное заседание общественного экспертного совета по культуре в этот раз прошло в стенах самого театра, где члены совета выслушали отчет от директора госучреждения, претензии актеров к своему руководству, но в ходе собрания одному из членов совета поступило предложение возглавить театр молодежи, сообщает РИА PrimaMedia.

Театр Молодежи уже не один год находится в подвешенном состоянии после того, как департамент культуры отказался продлевать контракт с действующим тогда худруком Виктором Галкиным, хотя члены экспертного совета высказывались за то, чтобы сохранить его на этом посту. 

Еще одним немаловажным аспектом стал тот факт, что по настоянию департамента был изменен устав, дабы лишить художественного руководителя права подписи и дать это право директору, который будет ведать хозяйственной и экономической частью. За худруком сохранялись творческие привилегии и хорошая заработная плата. В итоге театр остался в ведении врио директора Александра Красильникова, через пару месяцев временно исполняющем обязанности худрука стал режиссер Сергей Руденок. По истечении полугода его заменили на приглашенного Юрия Гончарова, более известного как программный директор кинофестиваля Меридианы Тихого и радиоведущий.  После 31 декабря 2014 года сменился и директор. Департамент культуры заочно согласовал с экспертным советом кандидатуру Адисона Салахутдинова и вынес ее на подпись главе края. Последний является актером по образованию, и последний год был заместителем директора. 

Поводом для новой встречи экспертного совета по культуре стал ряд проблем, которые назрели в театре молодежи – актеры недовольны зарплатами, на которые невозможно прожить, залы заполняются с трудом, да и сама репертуарная политика вызывает ряд вопросов. В итоге актеры записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, что помогло обратить внимание федеральных СМИ и краевых властей. Артисты не исключают, что на тех, кто "засветился" в этом видеообращении, могут устроить "охоту на ведьм". 

Как отметил председатель экспертного совета по культуре Владимир Пискайкин, во Владивостоке не так много театров, чтобы ими разбрасываться, и они готовы заслушать все стороны, чтобы понять, что делать в дальнейшем. 

В свою очередь нынешний директор "молодежки" Адисон Салахутдинов в своем выступлении подтвердил, что все оклады артистов действительно очень низкие. 

- Это беда не нашего театра, это беда театров по нашей стране. Но каждому нашему работнику этот оклад с советующими надбавками, которые полагаются ему по законодательству, были выплачены. Начисление и выплата заработной платы производится в соответствии с действующим трудовым законодательством, - заявил директор театра. 

При этом он отметил, что они имеют возможность брать деньги из внебюджетных фондов (то, что театр зарабатывает). За 4 месяца текущего года театр заработал порядка 4,4 млн рублей и на зарплату из этих денег было потрачено около 2 млн. Остальные внебюджетные средства ушли на налоги, ремонт труб в мужском туалете и какие-то взявшиеся долги, которые образовались ранее. Только 420 тысяч рублей, по словам Салахутдинова, были отданы на выплату авторскому агентству.  

Как заметила в своем выступлении актриса театра Евгения Серебрянская, ситуация в театре не самая благополучная, а директор, которому поручено заниматься хозяйственно-административной частью, не может справиться даже с помощью двух заместителей, которых он назначил себе в помощь: 

- Если актер опоздал на репетицию, ему ставят взыскание на весь год и лишают всех надбавок. А теперь другая ситуация – залы пусты, а заместитель директора по зрительский части, для которого придумана эта должность, потому что ранее был просто главный администратор, получает гигантские на нашем фоне зарплаты.  Хозяйственная часть – запах тот же, лестницы те же, а заместитель по хозчасти не обделен в зарплате. Разве это не двойные стандарты? 

Как заявила в своем выступлении работник театр Ольга Шароглазова, вместо одного человека у руля теперь четверо, а последние полгода в театре катастрофический отток зрителя. 

Такое руководство многие в коллективе ставят под сомнение.

- Я считаю, что Адисону Асхатовичу продолжать свою деятельность в роли директора – недопустимо. Он неэффективный менеджер, а театр  в глубочайшем кризисе, - считает режиссер Лидия Василенко. - Первоочередные средства должны тратиться на постановки, на привлечение зрителя. А у нас получается - непонятно куда и зачем. 

Да и участие в жизни театра самого художественного руководителя вызвало ряд нареканий у экспертного совета. Как отметил Владимир Пискайкин, худрук для артистов, как второй отец, который должен поощрять своих актеров и ратовать за них, в том числе и в отношении их заработных плат. 

Некоторые члены экспертного совета признают, что в результате резких кадровых перестановок, которые начались в прошлом году, в театре возник хаос. Адисона Салахутдинова члены совета утверждали заочно, а кандидатуру Юрия Гончарова в качестве худрука вообще на рассмотрение им не выносили.  

- Проблема заключается в том заседании экспертного совета прошлого созыва, когда мы очень бурно обсуждали судьбу театра, - сообщил директор краевой библиотеки им. Горького Александр Брюханов. – Многие в совете, включая меня, говорили, что убирать Виктора Галкина нельзя. И я убеждал директора департамента культуры Анну Алеко не снимать его, чтобы не посеять тот хаос, который мы сейчас пожинаем. С Юрием Гончаровым я знаком шапочно, но если ты получаешь такой проблемный театр, ты возьми раскладушку и поселись в этом театре, и тащи его из-за всех сил. Но вы не отказались от работы на радио, продолжаете возглавлять арт-дирекцию кинофестиваля Меридианы Тихого. Надо решить, чем заниматься. Три должности при такой ситуции в этом учреждении - недопустимы.

В свою очередь от артистов поступило предложение Брюханову возглавить их театра в качестве директора. 

Но глава главной библиотеки края отметил, что у него огромный фронт работы по своему профилю. Однако выразил свое желание помочь коллективу, чем сможет в творческом плане. 

Председатель экспертного совета Владимир Пискайкин предложил артистам собраться трудовым коллективом и подать свои предложения совету. 

- Мы услышим, как вы видите дальнейшее развитие ситуации, внесем свои видения, и выработаем решение, которое можно будет подать администрации края на рассмотрение, - заявил он артистам. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Вице-губернатор Татьяна Заболотная взяла на контроль ситуацию в Приморском театре молодежи

Актеры Приморского театра молодежи: Даже ради искусства уже нельзя терпеть такую нищету

Функционер "Меридианов Тихого" назначен худруком Приморского театра молодежи