Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Принцип местного самоуправления меняют на Сахалине и Курилах

Территории общественного самоуправления стали эффективным инструментом в руках активных граждан
22 октября 2016, 11:15 Общество
ТОС в Новоалександровске Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
ТОС в Новоалександровске
Фото: Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Идею объединения в территории общественного самоуправления с энтузиазмом поддержали жители островного региона. В некоторых районах области уже несколько месяцев ТОСы успешно функционируют, в других идет процесс их организации. Напомним, регионами взят курс на выстраивание оптимальной модели организации местного самоуправления. При этом федеральные власти подчеркивают важность свободы выбора в этом вопросе, сообщает ИА SakhalinMedia.

Идея развития территорий общественного самоуправления появилась из стремления федеральных властей найти оптимальную модель организации местной власти. Особенно, когда речь зашла о необходимости учитывать особенности отдельных регионов, национальные традиции проживающих там людей, народов. А самое главное, что муниципальная власть должна строиться непосредственно на участии граждан в принятии решений. Именно свободу выбора, возможность самостоятельно принимать решения и управлять процессами на своей земле приносит территория общественного самоуправления или сокращенно ТОС тем активным жителям населенных пунктов, которые решили объединить усилия. Сегодня ТОСы перестают быть новшеством и превращаются в повседневный работающий механизм.

Жители села Черемшанка в Томаринском районе на западном побережье Сахалина первыми объединились для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Идея создать ТОС была озвучена на встрече, когда жители села обсуждали с главой администрации Томаринского района Александром Кобелевым качество коммунальных услуг. Для сельчан специально провели презентацию возможностей ТОС и познакомили с юридическими тонкостями объединения. При этом черемшанцы поддержали объединение и в короткие сроки ими был утверждён устав и избран совет территориального общественного самоуправления.

Через несколько месяцев после начала работы и первых итогов идею объединения подхватили и жители другого села этого же района Парусное. Они также изъявили желание объединиться в ТОС. По словам главы администрации района Александра Кобелева, объединение людей в ТОСы это большая помощь администрации со стороны жителей сел в выстраивании работающей модели самоуправления. Поэтому процесс популяризации такого инструмента будет проводиться и в других населенных пунктах района.

1 / 2

Примеру томаринцев последовали и жители Новоалександровска — одного из планировочных районов Южно-Сахалинска. Все началось со встречи горожан с представителями администрации Южно-Сахалинска в августе этого года. Ряд аргументов в пользу объединения в ТОСы, например, возможность выдвигать свою инициативу в решении того или иного жилищно-коммунального вопроса, самостоятельно принимать решения, связанные с благоустройством дома, двора или придомовой территории, заставил жителей договориться друг с другом и принять решение создать ТОС у себя. Особенно актуальной стала возможность оборудовать детскую или спортивную зону во дворе, озеленить участок, установить лавочки или даже организовать праздник. В результате очень скоро появилась новая территория общественного самоуправления — "Инициатива".

И вот уже 8 октября жители 60-квартирного дома презентовали свой первый проект — парковку на 20 транспортных средств. ТОС "Инициатива" подготовила документы на грантовый конкурс на предоставление субсидии. И вскоре им были выделены средства из бюджета города. Со стороны же членов ТОС финансирование не составило и 1 % от стоимости проекта.

Председатель ТОС "Инициатива" Наталья Сопрыкина рассказала, что жители дома нуждались в этой парковке, поскольку до этого не было специальных карманов для транспортных средств и людям приходилось оставлять свои автомобили в других дворах, либо около подъезда, что препятствовало проезду машин специальных служб.

"Хочу сказать спасибо специалистам администрации областного центра, которые помогали нам во всем. Благодаря ТОС мы сможем привести наш двор в порядок. Уже занялись благоустройством детской площадки, а на следующий год хотим оборудовать место для отдыха. Планов много, главное уметь их реализовывать", — рассказала Наталья Сопрыкина.

Идея объединения в ТОСы также нашла своих сторонников в нескольких селах Холмского района. Жители села Пионеры прочитали в областной газете об опыте ТОС в селе Черемшанка. В результате в состав ТОС Пионеры вошли три многоквартирных жилых дома.

"В этих домах проживают работники центра медико-социальной реабилитации "Чайка". Жильцы все дружные. Думаю, проблем не возникнет. Будем вместе делать наше село лучше", — сказала председатель ТОС Антонина Жирнова. Она также отметила, что свою деятельность ТОС начнет с ремонта подъездов.

В большинстве районов Сахалина сегодня ведется работа с селами по созданию ТОСов. Они могут быть организованы в рамках подъезда, дома, группы домов, микрорайона. Являясь связующим звеном между народом и исполнительной властью, ТОСы решают мелкие проблемы жильцов, не поднимая их до городского уровня и выше. При этом органы местной власти могут ориентироваться в своей работе на актуальные нужды жителей территорий и выделять средства на реализацию конкретного проекта.

Не отстают от сахалинцев жители Курил из села Китовое. Как рассказал начальник отдела ЖКХ курильской администрации Александр Подкорытов, 12 октября прошло собрание, на котором определились границы нового ТОСа. На данный момент идёт процедура регистрации в качестве юридического лица. В скором времени и этот ТОС заработает в полную силу.

В планах у жителей острова Итуруп из Китового наладить освещение во дворах, установить детскую площадку, заасфальтировать придомовую территорию. Не останется без внимания и вопрос обустройства придомовой территории.

Справка: ТОСы существовали в СССР до декабря 1991 года. В Советском Союзе амоуправление осуществляли общие собрания жителей села, сельские комитеты и сельские товарищеские суды в сельских населённых пунктах. Новый закон о создании Территориальных общественных самоуправлений вступил в силу 28 августа 1995 года. Осуществляется территориальное общественное самоуправление в пределах территорий проживания граждан. Например: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов; жилой микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением и другие территории проживания граждан. На сегодняшний день ТОС осуществляется в рамках Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вторую территорию общественного самоуправления создают на Сахалине

Активисты первой на Сахалине ТОС установят спортивную площадку

1477124111