Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

"Дорогу-убийцу" в Чугуевском районе Приморья срочно чистят после гибели семи человек

"Примавтодор" сработал, по всей видимости, по принципу "гром не грянет - мужик не перекрестится"
23 января 2015, 12:40 Общество

Госорганы продолжают разбираться с ужасными ДТП в Чугуевском районе Приморья, в которых за два дня погибло семь человек. В частности, полиция уже вынесла предписания в отношении собственника автодороги с требованием устранить недостатки ее содержания. Ведь именно из-за обледенения и неудовлетворительного состояния дорожного покрытия в одном из ДТП погибли сразу шесть сотрудников компании "Примавтодор", которая и является основным подрядчиком по очистке краевых дорог. Тем временем автолюбители сообщают, что дороги в Чугуевском районе начали срочно чистить от наледи, передает РИА PrimaMedia.

Напомним, что 20 января в автоаварии в Чугуевском районе погибли шесть человек. Один пострадавший в тяжелом состоянии находится в отделении реанимации. Водитель КамАЗа на скользком участке дороги не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с УАЗом, в которой бригада дорожников "Примавтодора" ехала на работу.

"По предварительной информации, причиной дорожно-транспортного происшествия стало неудовлетворительное состояние дорожного покрытия", - сообщили в УМВД.

Страшное ДТП унесло жизни шести человек, Фото с места события собственное

Страшное ДТП унесло жизни шести человек, Фото с места события собственное. Автор фото: МЧС по Приморскому краю

А 21 января в том же Чугуевском районе рулевой Mitsubishi Pajero, двигаясь в сторону села Кавалерово, не справился с управлением на гололеде, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Hino. Водитель Mitsubishi Pajero от полученных травм скончался на месте происшествия, его пассажирка госпитализирована.

Полиция устанавливает обстоятельства происшествия. По предварительной версии, причина трагедии все та же – гололед и плохо почищенные дороги после снегопада. Мужчина как раз ехал в Кавалерово на похороны своего отца, но не доехал. Сегодня отца и сына похоронят вместе.

Жаловаться на обледенелую и неочищенную трассу, проходящую через Чугуевский район, водители начали еще в декабре. Нештатных ситуаций из-за гололеда возникало очень много, особенно во время новогодних праздников, когда приморцы поехали к родственникам.

"Ехала по Чугуевскому району медленно. Вдруг, ни с того ни с сего машину развернуло на 180 градусов. Я опешила и некоторое время не могла прийти в себя, - рассказала РИА PrimaMedia автолюбитель Татьяна Кнестикова. – Повезло, что в этот момент на дороге не было других машин. Но после поездки позвонила родственнице, которой тоже предстоит проехать этой дорогой. Строго настрого запретила ехать больше 40 км/ч".

Особенно водителей возмутило, что застарелый гололед наблюдался именно в Чугуевском районе, в то время как в соседних районах дорожники смогли очистить трассу почти до асфальта.

В других районах чистили активно (Анучинский район), Фото с места события собственное

В других районах чистили активно (Анучинский район), Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Глава Чугуевского района Анатолий Баскаков и сам признавался, что в районе "есть проблемы", и последние несколько лет содержать дороги стало труднее.

"Имеющаяся техника для зимнего содержания дорог в чугуевском филиале ОАО "Примавтодор" - это девять автомобилей КДМ и 10 грейдеров. Износ механизмов и транспорта – 82,4%. По этой причине выход техники на линию составляет всего 51%. А содержание дорог местного значения в зимнее время особенно затруднено по причине большой протяженности и отсутствия необходимого количества специализированной техники", - об этом глава района в официальном письме написал депутатам краевого парламента. И попросил "оказать содействие".

Однако оказать содействие вовремя не успели. По какому-то стечению обстоятельств, письмо чиновника о проблемах с дорогами в районе парламентарии рассматривали именно 20 января - и в то самое январское утро, когда на этой же дороге КамАЗ-лесовоз сминал "жестянку" УАЗика с людьми внутри. С работниками того самого "Примавтодора", которому, как говорил Баскаков, не хватило техники убрать лед на этой дороге.

Итогом совещания депутатов и чиновников 20 января, кстати, стал однозначный вердикт: ситуация с уборкой снега на дорогах Приморского края неудовлетворительная. Вице-губернатор Олег Ежов своим подчиненным за тотальный гололед в регионе поставил "двойку". А гендиректор компании "Примавтодор" Александр Мартынов так и не явился на встречу с депутатами. Причем, по словам депутатов, он уже второй раз игнорирует подобное заседание. Но вице-губернатор пообещал парламентариям, что "третьего не будет", и что доставит его - "живым или нет".

Как сообщили в УМВД по Примосркому краю, по факту столкновения УАЗа и КамАЗа уже возбуждено уголовное дело.

"По факту автоаварии в адрес собственника автодороги краевого значения вынесены предписания на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети", - заявили в полиции в четверг, 22 января.

Не забыли и водителя КамАЗа - ему вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. А сегодня, 23 января, Чугуевский районный суд взял его под стражу. Оказалось, что машина без согласования с ГИБДД была переоборудована с бортового транспортного средства на лесовоз. Кроме того, у водителя отсутствовали отметки в путевом листе о прохождении предрейсового медицинского осмотра. За данное правонарушение предусмотрена ответственность работодателя - юридического лица. Также полиция выяснила, что водитель уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. 

Тем временем, жители Чугуевского района сообщают, что за последние два дня, то есть сразу после трагедии, на трассе все неузнаваемо изменилось: появилась техника, дороги посыпали, теперь они значительно безопаснее. Автолюбители в частном общении объясняют эти "чудеса" именно страшной аварией, которая "заставила ответственных засуетиться". И все выражают соболезнования родственникам погибших, которым теперь уже вряд ли что-то можно объяснить.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей быть осторожными. В Приморье отмечен всплеск ДТП, за 21 один день в крае погибли на дорогах 21 человек.

Компетентное мнение

Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморского края

Автор фото: РИА PrimaMedia

У меня не очень хорошее впечатление от докладов должностных лиц, которые прозвучали на заседании комитета. Говорить, что "мы не убираем снег, потому что его выпало больше, чем мы запланировали", в корне не верно. Это значит, что плохо планировали. Понятно, что проще всего наказать виновного - это уволить и забыть. Однако, заниматься кадровыми перестановками можно постоянно. Но нельзя ставить в прямую зависимость кадровые решения и качество расчистки дорог.

Что касается этого случая, то, на мой взгляд, если из-за плохого качества уборки дорог гибнут люди, то должностные лица должны понести ответственность, вплоть до уголовной. Если следствие установит, что по нормативу дорогу нужно было убрать в определенный период, а этого не было сделано, и из-за качества дороги произошли эти несчастные случаи, то нужно заводить уголовное дело и сажать виновных.

Сергей Слепченко
Сергей Слепченко

депутат Законодательного собрания Приморского края

Автор фото: Пресс-служба ЗСПК

Мне жалобы от избирателей на дороги не поступали. В Чугуевском районе (входит в округ депутата - прим.ред.) неплохой филиал "Примавтодора" и они раньше всегда справлялись с дорожными ситуациями на федеральной трассе. Что касается самого состояния внутрипоселковых, сельских дорог – то нарекания есть. По этому вопросу встречались с главой, сформировали соответствующую программу при содействии администрации края и работаем по этому направлению. Средства в бюджете на ремонт и содержание мы закладываем.

По ситуации с ДТП - это, конечно, трагедия. Но, хотелось бы отметить, что Чугуевский район считается самым снежным. Чтобы справиться с серьезным снегопадом, там нужно больше техники и средств, а этого не хватает. Наверное, нужно увеличивать финансирование. Мы еще в декабре поднимали вопрос по поводу отвратительного состояния трассы после снегопадов. Необходимо, чтобы сотрудники "Примавтодора" стали более ответственно подходить в своей работе и расчищать дороги до безопасного состояния.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ответственные за дороги в Приморье обвинили в гололеде технику, кадровую политику и погоду

Еще одно смертельное ДТП произошло в Чугуевском районе Приморья

Сотрудники "Примавтодора" погибли в страшном ДТП в Приморье (ФОТО)

Дорогам Приморья катастрофически не хватает техники и волевых решений для борьбы со снегом

Всплеск ДТП в Приморье: за 21 день нового года погиб 21 человек