В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Молодежный туризм в Приморье: серф-лагерь, клифф-дайвинг, прогулки на SUP-бордах

Молодые жители приморской столицы поделились презентациями своих туристических проектов и обсудили проблемы туризма в крае (ФОТО, ВИДЕО)
Прогулки на SUP-бордах Даниил Филинов
Прогулки на SUP-бордах
Фото: Даниил Филинов

Нина Образцова. 20-я юбилейная Тихоокеанская международная туристская выставка PITE, в последний день которой состоялся круглый стол на тему "Молодёжный туризм в Приморском крае" проходила во Владивостоке с 20 по 22 мая. Молодые предприниматели и создатели собственных проектов, направленных на развитие туристического потенциала города и края, рассказали о своих организациях и поделились планами на будущее. Организатором круглого стола стало Молодежное правительство Приморского края. Корреспондент РИА PrimaMedia посетил круглый стол в кампусе ДВФУ и теперь он точно знает, чем заняться летом: отдохнуть в серф-лагере, заняться клифф-дайвингом, попробовать прогулки на SUP-бордах и гидроскутерах, а также посетить верёвочный лагерь.

Участники круглого стола

Участники круглого стола. Фото: Анастасия Мартынова

Приморский край – развивающийся регион, обладающий характером, непохожим на всю остальную часть России. Наши леса, острова, пляжи, заповедники, наши люди с просоленными морскими ветрами душами и добрыми сердцами, наш рельеф, делающий двухэтажные дома выше десятиэтажных – всё это создаёт индивидуальный образ Приморского края, который так привлекателен для туристов.

Молодёжь края активно занимается развитием туризма. В воскресенье, 22 мая, некоторые из них представили свои проекты на круглом столе, посвящённом молодёжному туризму в Приморском крае.

Велопрокат "Сам Себе Велосипед"

Первым показал свою презентацию Антон Савенко – представитель городского велопроката "Сам Себе Велосипед".

Антон Савенко

Антон Савенко. Фото: Анастасия Мартынова

Прокат уже несколько лет снабжает жителей Владивостока велосипедами, роликами, джамперами и гидроскутерами, а также команда проката устраивает различные экскурсии и организовывает мероприятия в городе.

Велопрогулки

Велопрогулки. Фото: предоставлено командой проката "Сам Себе Велосипед"

Команда проката "Сам Себе Велосипед" организовывает велоэкскурсии по острову Русский, а также проводит праздники на открытие и закрытие велосезона.

"Приезжает много туристов, которым интересны велоэкскурсии. У них там это очень сильно развито, поэтому, когда они видят велосипеды, очень радуются, как будто увидели что-то родное в чужой стране", – Антон Савенко.

Соревнования

Соревнования. Фото: предоставлено командой проката "Сам Себе Велосипед"

Команда проката "Сам Себе Велосипед" регулярно становятся инициатором событий, связанных с активным отдыхом горожан и гостей Владивостока, например, недавно состоялся городской праздник "Веломир", проходивший одновременно с "Ночью Музеев". Также каждый год "Сам Себе Велосипед" устраивает гонки на территории кампуса ДВФУ Bike Campus Race. Дороги кампуса перекрывают, чтобы проложить велосипедные трассы, а десятки велосипедистов начинают соревнование за первое место. Гонки делятся на разные группы – для любителей и профессионалов. Антон отметил, что такие события интересны для туристов, так как являются масштабными и проходят в месте, которое просто обязан посетить каждый гость города, – в кампусе ДВФУ.

Сейчас прокат находится в здании бывшей школы на территории кампуса ДВФУ, но недавно открылся ещё один офис на Адмирала Фокина, 3, и уже в июле велолюбители не только смогут брать инвентарь в прокат в черте города, но и получат возможность брать и сдавать велосипеды, ролики и другие средства передвижения в разных местах, а также посещать городские велоэкскурсии.

Подробности можно узнать на сайте проката.

Велопрогулки около моря

Велопрогулки около моря. Фото: предоставлено командой проката "Сам Себе Велосипед"

Городской маркет CREATIVESPOT

Проект представили организаторы маркета – Виктор Лепский и Сергей Питерский.

Виктор Лепский и Сергей Питерский

Виктор Лепский и Сергей Питерский. Фото: Анастасия Мартынова

Молодые люди рассказали о CREATIVESPOT – серии ярмарок, на которых в качестве продавцов выступают местные рукодельницы и рукодельники. Проект работает очень просто: продавец делает взнос и получает право участвовать в очередном маркете, где может сполна окупить сумму своего взноса. За 5 лет своей деятельности, маркет был организован 41 один раз, перемещался по 23 площадкам и даже проводился в Хабаровске, что говорит о том, что ярмарки вышли за пределы Приморского края. Спикеры отметили, что среди туристов товарный знак "сделано в России" очень популярен, потому что каждому хочется привезти домой кусочек той страны, где он побывал. С этой точки зрения маркет CREATIVESPOT очень перспективен, так как большинство продавцов на ярмарках продают товары ручной работы, которые так привлекают туристов, – украшения, сувениры, одежду и аксессуары, также на маркетах продают домашнюю еду.

Сами организаторы отметили, что их главная задача – помощь творческим предпринимателям. CREATIVESPOT даёт людям возможность заниматься любимым творческим делом и зарабатывать на этом. Даже Виктор с Сергеем не удержались от созидательного духа CREATIVESPOT, так что теперь на ярмарках можно попробовать бейглы (канадские сэндвичи) их собственного производства.

Подробное описание и даты ближайших маркетов можно узнать на сайте проекта.

Маркет

Маркет. Фото: предоставлено организаторами CREATIVESPOT

Экстрим-центр "Точка притяжения"

"Точку притяжения" на круглом столе представлял один из инициаторов проекта и президент Федерации трикинга Владивостока Максим Русанов.

Максим Русанов

Максим Русанов. Фото: Анастасия Мартынова

Экстрим-центр был создан на базе проекта "Сам Себе Велосипед", благодаря объединению команды Advance, занимающейся экстремальными видами спорта и Федерации трикинга. Сам центр находится в здании бывшей школы на территории кампуса ДВФУ, где ребята оборудовали площадки, на которых могут заниматься приверженцы десяти разных экстремальных спортивных направлений. Основная движущая сила – сами спортсмены, строящие снаряды и устанавливающие инвентарь.

Для спортивного туризма, по мнению Максима, необходимы две вещи: инфраструктура и событийность. Мы можем убедиться, что с первой задачей "Точка притяжения" справилась, так как экстрим-центр отлично оборудован для опытных спортсменов и новичков. Событийная часть реализуется за счёт того, что кампус ДВФУ является одной из самых крупных точек на туристической карте Владивостока, что предполагает высокую концентрацию гостей города в этом месте. Например, "Студенческая весна" привлекла в центр множество студентов, предпочитающих активный отдых.

Спортивный туризм, как говорит Максим Русанов, очень важная область для развития. Федерацией трикинга и фрирана был организован международный фестиваль Pacific Jam, который смог привлечь зрителей и участников из других стран. В этом году Федерация трикинга и фрирана снова планирует провести Pacific Jam во Владивостоке.

На базе экстрим-центра проводится выездной лагерь Gravity Camp в бухте Шепалово, куда организаторы привозят оборудование для активного отдыха и занятий спортом, включающее в себя даже 5-метровый батут, водную катапульту и огромную вышку для прыжков. Идеей лагеря было собрать спортивную молодёжь, которой смогли бы задавать темп профессиональные спортсмены, чтобы показать все прелести активного отдыха.

Этим летом "Точка притяжения" будет снова запускать лагерь, пока организаторы ориентируются на август. За новостями "Точки притяжения" можно следить в их группе ВКонтакте.

Сёрф-лагерь Swell

Лагерь для сёрфингистов организован опытным инструктором по сёрфингу Даниилом Филиновым, который и представлял своё детище на круглом столе. Проект вырос в 2015 году из школы сёрфинга, которая уже несколько лет работает под руководством Даниила.

Даниил Филинов

Даниил Филинов. Фото: Анастасия Мартынова

Сёрф-лагерь находится на острове Русский в бухте Ахлёстышева и представляет собой: палаточный городок, кухню, раздевалки, душ, туалет и гору оборудования в виде досок для сёрфинга, SUP-бордов с вёслами, гидрокостюмов и балансбордов. Лагерь работает в тёплое время года, в отличие от школы, в которой волны ловят даже зимой, стирая понятие сезонности.

Серфинг

Серфинг . Фото: Евгения Кокурина

Даниил рассказал, что в прошлом, дебютном для лагеря году, к ним приезжали не просто люди со всего Приморского края или России, но и из других стран, включая Францию и США.

Серфингист

Серфингист. Фото: Евгения Кокурина

Сёрфинг-лагерь не рассчитан только на профессионалов с побережья Калифорнии, сюда может приехать любой желающий, с любым уровнем подготовки. В лагере есть всё необходимое оборудование, с собой стоит взять палатку и личные вещи, необходимые для комфортного пребывания в палаточном городке. Можно отдыхать семьями, спикер рассказал, что SUP-сёрфинг на надувных бордах с вёслами осилит даже ребёнок, так что прогулки на SUP-бордах подходят для всех возрастов.

Прогулки на SUP-бордах

Прогулки на SUP-бордах. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Также Даниил поделился планами на летний сезон и рассказал про планирование пеших экскурсий по острову Русский и про занятия йогой, которые традиционно проводятся в лагере. Сам лагерь откроется в середине июня, когда ночи станут достаточно тёплыми.

В Swell популяризируется активный отдых, которого так не хватает жителям больших городов. Также лагерь привлекает внимание сёрферов и любителей экстремального спорта к Приморскому краю, например, совсем недавно Даниил организовал сёрф-трип по Приморскому краю для группы сёрфингистов из Москвы, которые хотели лучше узнать Дальний Восток.

Все новости и обновления организатор добавляет в свою группу ВКонтакте.

Прогулки на SUP-бордах подходят для всех возрастов

Прогулки на SUP-бордах подходят для всех возрастов. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Верёвочный парк ProRock

ProRock – это клуб путешественников, выросший из магазина туристического снаряжения, на круглом столе его представлял Илья Юзан, инструктор по спелеотехнике и промышленному альпинизму.

Илья Юзан

Илья Юзан. Фото: Анастасия Мартынова

Илья презентовал проект "Верёвочный парк в Андреевке" – самый оснащённый верёвочный парк в Приморье.

Сам клуб ProRock занимается путешествиями: люди спускаются в пещеры, ходят в походы, забираются на горы и скалы, вся команда проекта – специалисты в разных областях спортивного туризма и альпинизма, которые популяризируют спортивный туризм в Приморском крае.

Веревочный парк

Веревочный парк. Фото: предоставлено организаторами веревочного парка

"В России очень много названий для разных областей туризма, но есть один английский термин outdoor, который мне очень нравится. Если человек надел рюкзак и ушёл за пределы цивилизации, то что бы он не делал, куда бы не спускался или не забирался, это будет outdoor. Именно этот термин максимально чётко описывает то, что мы делаем", – Илья Юзан.

Верёвочный парк в Андреевке, которому была посвящена презентация, представляет спортивно-туристическую тропу, которая включает в себя экстремальные препятствия. В комплексе есть подвесные мосты, скалолазные трассы и прочие пункты, преодолевать которые нужно с альпинистской страховкой. Высота объектов от 4 до 12 метров. Илья подчёркнул, что пройти трассу может человек с любым уровнем физической подготовки. Всего трасс две: прогулочная и экстрим. Парк находится на мысе Ёж в бухте Троицы, полностью оборудован и неоднократно "опробован" людьми разного возраста и с самой разной физической подготовкой.

Также ProRock проводит фестивали, посвящённые популяризации спортивного туризма для жителей и гостей города. Фестиваль проходит в формате соревнований для тех людей, которые не имеют опыта в спортивном туризме. В этом году фестиваль пройдёт осенью. Всю информацию о проектах ProRock можно найти на сайте клуба.

Веревочный парк для детей

Веревочный парк для детей. Фото: предоставлено организаторами веревочного парка

SUNKEEPERS "Хранители Солнца"

О проекте рассказал один из его организаторов – Алексей Чижов.

Алексей Чижов

Алексей Чижов. Фото: Анастасия Мартынова

"Хранители Солнца" существуют с 2011 года, когда группа энтузиастов, вдохновившись видео про клифф-дайвинг (прыжки в воду со скалы), поехала на остров Попова, чтобы попробовать попрыгать со скалы в воды Японского моря. С тех пор "Хранители" каждый год проводят десятки мероприятий с середины июля по середину сентября: играют в пейнтбол, прыгают с парашютом, ходят в походы, забираются на горы, прыгают со скал в море, катаются на вейкбордах, на бананах, прыгают на блоб (надувная водная катапульта), путешествуют, устраивают вечеринки под открытым небом.

Клифф-дайвинг

Клифф-дайвинг. Фото: предоставлено Хранителями Солнца

"Нам просто приходит в голову какая-нибудь безумная идея, мы её тщательно продумываем, собираем людей и большой компанией выезжаем куда-нибудь веселиться", – Алексей Чижов.

Как правило, "Хранители Солнца" вывешивают в своей группе ВКонтакте расписание предстоящих мероприятий, куда можно записаться.

Прыжки на блоб

Прыжки на блоб. Фото: предоставлено Хранителями Солнца

Экскурсионное бюро "Время города"

Как рассказала спикер Анна Афанасьева, "Время города" – это детище музея имени Арсеньева, цель которого – влюбить в город приезжих и горожан.

Анна Афанасьева

Анна Афанасьева. Фото: Анастасия Мартынова

Изначально экскурсионное бюро создавалось для того, чтобы познакомить с Владивостоком его жителей. Несмотря на то, что горожане уверены в отличных познаниях своей территории, во Владивостоке таится уйма неизвестных большинству людей мест, которые сотрудники "Времени города" готовы показать и рассказать их историю.

Экскурсия по Миллионке

Экскурсия по Миллионке. Фото: РИА PrimaMedia

Экскурсии проводят работники музея, имеющие уникальные знания о Владивостоке. Упор делается на качество информации и увлекательность рассказа, экскурсии больше напоминают исследовательские миссии, которые интересны для людей всех возрастов.

Сейчас сотрудники бюро продумывают специальную программу для приезжих "Владивосток глазами местного человека", которую планируют запустить уже в этом году.

Этот пешеходный сезон "Время города" проводит под концепцией "мультикультурный Владивосток" и открывает новые маршруты "Еврейский Владивосток" и "Немецкий Владивосток". Зарегистрироваться на экскурсии можно на сайте бюро.

Экскурсия по Миллионке

Экскурсия по Миллионке. Фото: РИА PrimaMedia

Приложение Приморье-ONLINE

Последней прошла презентация приложения "Приморье-ONLINE" от одного из разработчиков проекта – Алины Коваленко.

Алина Коваленко

Алина Коваленко. Фото: Анастасия Мартынова

Команда разработчиков планирует создание приложения, в котором находились бы все туристические маршруты Приморского края. Проблема, с которой столкнулась команда — наполнение приложения, так как каждый маршрут нужно не только загрузить, но и проверить лично.

Участники круглого стола предложили свою помощь и согласились поделиться своими маршрутами. Так как приложение всё ещё находится в разработке, участники встречи поделились своими пожеланиями и советами к конечному продукту.

В конце встречи прошёл открытый семинар с Виктором Лепским, где все участники в режиме живой беседы пытались понять, из чего же состоит региональный бренд, и в чём уязвимости уже существующих туристических брендов Владивостока.

Виктор Лепский

Виктор Лепский. Фото: Анастасия Мартынова

Символично, что последним круглым столом в рамках Тихоокеанской международной туристской выставки PITE был именно "молодёжный" круглый стол, так как именно в этих руках находится будущее туристического потенциала Приморского края.

Материал подготовлен в рамках проекта "Открой Приморье" на РИА PrimaMedia. Цель проекта - рассказать о туристском потенциале Приморского края, его природных и исторических богатствах, а также о том, какие условия для развития туризма существуют в регионе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Серферы Владивостока покорили волны на Русском острове