Почти 50 водителей получили во Владивостоке наклейку "Стопхам" на лобовое стекло

Фоторепортажи

Почти 50 водителей получили во Владивостоке наклейку "Стопхам" на лобовое стекло

Общество

24.03.2015

Около 50 наклеек "Стопхам" оставили активисты движения во Владивостоке на лобовых стеклах неправильно припаркованных автомобилей сегодня, 24 марта. В этот раз выбор активистов всероссийского движения пал на улицу Стрельникова и прилегающие дворы, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, общественное движение "Стопхам" зародилось в Москве несколько лет назад. Его участники активно борются с тем, что они считают хамством на дорогах — водителями, которые своими автомобилями мешают двигаться другим машинам и пешеходам. Как правило нарушителя просят найти легальное место для парковки или съехать с тротуара. Если просьбы не помогают, на лобовое стекло его автомобиля активисты клеят большой круглый стикер с надписью "Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу".

Наклейка на Тойоте, Фото с места события собственное

Наклейка на Тойоте, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

— Мы решили провести здесь рейд не случайно, а по просьбе жителей домов по улице Стрельникова. Они сами позвонили, и пожаловались на заставленные автомобилями дворы и тротуары. Как мы убедились, здесь действительно хватает нарушителей и автохамов, — сказал корр. РИА PrimaMedia руководитель владивостокской ячейки движения Сергей Фирюлин.

Нарушители ПДД, Фото с места события собственное

Нарушители ПДД, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Улица Стрельникова во Владивостоке известна как главная дорожная артерия для большегрузов, следующих в торговый порт и из него. Когда она заставлена автомобилями, многотонным фурам становится непросто разъезжаться на узком пространстве. Видимо поэтому знаки "Остановка запрещена" здесь стоят почти через каждый 50 метров. Несмотря на это, улица оказалась полна тех, кто игнорировал требование знака.

В течение полутора часов до начала рейда Сергей Фирюлин вызывал на Стрельникова наряд ГИБДД, для оформления нарушений. Однако за все время, что корр. РИА PrimaMedia сопровождал активистов, ни одного сотрудника дорожной инспекции на месте замечено не было.   

Возмущенные жители ул. Стрельникова, Фото с места события собственное

Возмущенные жители ул. Стрельникова, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Нарушители на газоне, Фото с места события собственное

Нарушители на газоне, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Метод борьбы, который использует движение "Стопхам", многие считают спорным и называют расклеивание наклеек нарушением права на неприкосновенность частной собственности, хулиганством и порчей имущества. Стахамовцы отвечают на это так:

— Поскольку наклейка при должных усилиях отдирается от стекла не оставляя следов, порчей имущества это не является. За все время существования движения, ни один активист не был привлечен к ответственности. Водители знают, даже если они попытаются доказать хулиганство, им придется объяснить, что их автомобиль нарушал правила парковки, а штраф за это значительно больше, чем наказание за расклеивание наклеек, — поясняет Фирюлин.

Наклейка "СтопХам" на лобовом стекле, Фото с места события собственное

Наклейка "СтопХам" на лобовом стекле, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

Пакет с наклейками, Фото с места события собственное

Пакет с наклейками, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

В ходе рейда активисты расклеили немногим меньше 50 наклеек на лобовые стекла тех, кто припарковался под запрещающими знаками, на тротуарах и газонах а также на пешеходных переходах.

Водитель оттирает наклейку, Фото с места события собственное

Водитель оттирает наклейку, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина. РИА PrimaMedia

— Эти наклейки хоть и отдираются без следов, но водителю придется потратить на это уйму времени. Так что в следующий раз он обязательно вспомнит об этом, нарушая правила парковки, — отметил руководитель владивостокского Стопхама.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Движение "СтопХам" планирует заклеить машины возле прокуратуры Приморья