В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Празднование 100-летия летчика Маресьева в Приморье: авиашоу, прыжки с парашютом и салют

Организаторами мероприятия выступили Приморский аэроклуб и Восточно-страховой альянс (ФОТО, ВИДЕО)
24 мая 2016, 12:35 Общество
Показательные выступления парашютистов Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Показательные выступления парашютистов
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Праздник в честь 100-летия со дня рождения легендарного летчика Советского Союза Алексея Маресьева прошел в минувшее воскресенье, 22 мая, на аэродроме Новонежино в Приморье. Сотни жителей края собрались на аэродроме, чтобы почтить память героя. В этот день для гостей праздника прошли авиационное шоу, показательные выступления парашютистов, концерт и фейерверк. Организаторами патриотического мероприятия выступили администрация Шкотовского района, Приморский аэроклуб и ООО СМО "Восточно-страховой альянс", сообщает РИА PrimaMedia.

Праздник на аэродроме Новонежино начался с торжественного митинга. К собравшимся приморцам обратился глава Новонежинского сельского поселения Федор Лопардин.

— Мы сегодня чествуем героя, легенду нашей страны, великого человека, любившего жизнь и боровшегося за сохранение мира. Давайте так же уметь жить, любить жизнь и быть достойными наших героев, — сказал Федор Лопардин.

1 / 13

Заместитель начальника Приморского аэроклуба, летчик-инструктор Николай Харламов отметил, что, несмотря на то, что подобный праздник проходит впервые, на аэродроме собралось большое количество приверженцев авиации.

— В такой знаменательный день мы свято чтим память героев-защитников нашего Отечества. И аэроклубы, которые приняли участие в этом замечательном празднике, продолжают верные традиции великих героев и занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения авиаторов, — сказал Николай Харламов.

Праздник стал возможным благодаря участию ООО СМО "Восточно-страховой альянс". В компанию обратились представители Приморского аэроклуба, и "Восточно-страховой альянс" посчитал своим долгом помочь в организации патриотического мероприятия.

1 / 10

— Мы считаем, что такие мероприятия поддерживать необходимо, ведь это славная воинская история нашей страны, это гордость и память о тех, кто боролся за интересы Родины в небе. Считаю, что сегодняшний праздник – отличая возможность передать подрастающему поколению память о великих героях нашего Отечества, — сказал член совета директоров ООО СМО "Восточно-страховой альянс" Эдуард Пробачаев.

Завершился митинг, посвященный 100-летию со Дня рождения Алексея Маресьева, минутой молчания. После для всех собравшихся начался праздничный концерт творческих коллективов Приморья. А в небе развернулось авиашоу летчиков-спортсменов и прошли показательные выступления спортсменов-парашютистов, за плечами которых тысячи прыжков.

Также во время мероприятия открылась выставка авиационной техники, где все желающие могли сфотографироваться в самолетах и вертолетах Приморского авиаклуба. Одним из самых запоминающихся моментов для гостей праздника стала возможность подняться в небо на одном из самолетов аэроклуба: Як-18, Як-52 и Ан-2. Завершилось празднование 100-летия со дня рождения летчика Алексея Маресьева фейерверком.

1 / 10

Стоит отметить, что ООО СМО "Восточно-страховой альянс" выразил готовность поддерживать подобные мероприятия в дальнейшем. Компания чтит славные традиции боевого прошлого нашей страны и считает необходимым проводить мероприятия, способствующие патриотическому воспитанию молодежи.

Справка: МАРЕСЬЕВ Алексей Петрович родился 20 мая 1916 года в городе Камышине. Получив среднее образование, Алексей Маресьев стал токарем по металлу, хотя все его мечты были о небе. В 1934 году по заданию райкома комсомола Алексей Маресьев отправился на возведение Комсомольска-на-Амуре, параллельно посещая занятия в местном аэроклубе. После службы в армии, в которую Алексея Маресьева призвали в 1937 году, он наконец-то был отправлен в авиационное училище имена А.К. Серова в городе Батайске, которое успешно окончил в 1940 году в звании младшего лейтенанта. Так началась его летная биография – а дальше была Великая Отечественная война.

К 1942 году, когда Алексея перебросили на Северо-западный фронт, биография лейтенанта уже насчитывала четыре подвига в виде четырех сбитых вражеских самолетов. Но свой наиболее известный подвиг, легший в основу произведения Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", Алексей Маресьев совершил в апреле 1942 года. Его истребитель был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда тот прикрывал советские бомбардировщики. Летчика ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку. Территория вокруг была занята немцами, и ему, раненому, сначала на ногах, а потом и ползком пришлось осторожно продвигаться в сторону линии фронта. 18 суток летчик провел в лесу, после чего его нашли и отправили в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги.

В госпитале, а потом и в санатории он начал тренироваться, чтобы летать с протезами вместо ног. В 1943 году он был командирован в Ибресинскую летную школу в Чувашии и совершил свой первый пробный вылет без ног. В этом же году он отправился на службу в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк. Уже 20 июля 1943 года Алексей Маресьев совершил новый подвиг – спас жизни двум советским летчикам во время воздушного боя с перевесом сил на стороне фашистов. За это его наградили медалью "Золотая звезда" и удостоили звания Героя Советского Союза.

За время войны его боевая биография подвигов насчитывала 86 боевых вылетов и 11 сбитых самолетов врага. Умер герой 18 мая 2001 года за час до начала торжественного вечера, посвященного собственному 85-летию. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.