День открытых дверей в ДВФУ на Русском: лекции, выставки и знакомство с кампусом

Фоторепортажи

День открытых дверей в ДВФУ на Русском: лекции, выставки и знакомство с кампусом

Общество

25.01.2015

День открытых дверей собрал сотни школьников и их родителей в кампусе ДВФУ на острове Русский 24 января. Гостям рассказали об обучении, проживании, творческих и спортивных активностях в федеральном университете. Каждая школа вуза подготовила свою программу, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Старшекласcники и их родители на дне открытых дверей в ДВФУ, Фото с места события собственное

Старшекласcники и их родители на дне открытых дверей в ДВФУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Мероприятие открылось в "Синем зале" корпуса В в 10.00. К будущим абитуриентам и их родителям обратился ректор ДВФУ Сергей Иванец.

- Многих абитуриентов волнует вопрос, кем они будут работать после окончания вуза. Сегодня базовыми партнерами ДВФУ являются крупнейшие предприятия, работающие в Приморском крае, на Дальнем Востоке, на территории всей страны и за рубежом: "Роснефть", "РусГидро", ВНХК, "Дальприбор", "Звезда", "Прогресс". Кроме этого, вуз сотрудничает с ДВО РАН, администрациями Владивостока и Приморского края, региональным отделением Союза журналистов Приморского края, Сбербанком, Газпромбанком. Выбрать достойное место работы поможет тесный контакт ДВФУ с этими организациями. Сегодня образование должного уровня можно получить в Дальневосточном федеральном университете. В наш вуз поступают ребята со всей страны. Так, по итогам приемной кампании 2014 года студентами ДВФУ стали представители 75-ти регионов России. Думаю, этому способствовал наш курс на интернационализацию образования. Благодаря связям с крупнейшими вузами АТР мы можем организовать обмен обучающимися, профессорско-преподавательским составом, стажировки студентов, совместные научные проекты. Кроме этого, мы всегда поддерживаем талантливых и мотивированных ребят. Каждый год мы придумываем интересные для абитуриентов бонусы. Выбор университета один из самых сложных в жизни, поэтому его стоит делать осознанно, - сказал Сергей Иванец.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец, Фото с места события собственное

Ректор ДВФУ Сергей Иванец, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

С напутственными словами также выступили председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, директор департамента образования и науки Приморского края Елена Григорьева, заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

Заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, Фото с места события собственное

Заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Затем начался праздничный концерт, подготовленный творческим центром вуза. Далее в течение всего дня в этом зале представители приемной комиссии отвечали на вопросы школьников и рассказывали об условиях поступления в университет.

Напомним, почти на 500 мест увеличились контрольные цифры приема в Дальневосточный федеральный университет в 2015 году на программы высшего профессионального образования. План набора на места, финансируемые из средств федерального бюджета, составляет 4 447 человек (в 2014 году — 3 950 человек).

В холле корпуса В открылась большая образовательная выставка, Фото с места события собственное

В холле корпуса В открылась большая образовательная выставка, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

В холле корпуса В также открылась большая образовательная выставка, где старшеклассники и их родители могли пообщаться с представителями Школ ДВФУ.

Кроме этого, каждая Школа подготовила насыщенные программы, в рамках которых прошли открытые лекции, мастер-классы, презентации, фотосессии, игры, показательные выступления, встречи с успешными выпускниками и работодателями.

Старшекласcники на дне открытых дверей в ДВФУ, Фото с места события собственное

Старшекласcники на дне открытых дверей в ДВФУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Общественные организации вуза устроили презентацию студенческих возможностей и рассказали абитуриентам, как творческие личности и активисты ДВФУ могут реализовать свои идеи.

Также все, кто до сих пор не определился с будущей профессией, прошли бесплатное профориентационное тестирование.

Старшеклассники и их родители узнали все о поступлении в федеральный университет, Фото с места события собственное

Старшеклассники и их родители узнали все о поступлении в федеральный университет, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Одной из самых интересных частей дня открытых дверей в ДВФУ стали экскурсии по жилым корпусам кампуса, научно-исследовательским лабораториям, спортивным объектам. Также абитуриенты и их родители смогли проехаться на автобусе-шаттле по территории студенческого городка. Завершилось мероприятие в 16.00.

По словам школьников, учиться в ДВФУ – это престижно.

- Я считаю, что ДВФУ самый престижный вуз в Приморском крае. Хотелось бы поступить в Школу экономики и менеджмента на направление "Экономическая безопасность", - рассказала ученица 11 класса школы №9 (Находка) Валерия Тикунова.

Выступление артистов ДВФУ, Фото с места события собственное

Выступление артистов ДВФУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

- На дне открытых дверей в ДВФУ можно получить всю необходимую информацию для поступления, а также узнать подробнее об интересующих тебя направлениях. Здесь мне все нравится, - отметил ученик 11 класса Технического лицея (Владивосток) Алексей Шугуров.

Выступление артистов ДВФУ, Фото с места события собственное

Выступление артистов ДВФУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

По мнению будущих студентов, день открытых дверей прошел на высоком уровне.

- С будущей профессией я еще не определилась. Но очень хотелось бы поступить в ДВФУ и учиться в современном кампусе. День открытых дверей мне очень понравился: можно узнать все о специальностях, а также посмотреть студенческий городок, - сказала ученица 10 класса школы №81 (Владивосток) Регина Тылик.

Мероприятие открылось в "Синем зале" корпуса В, Фото с места события собственное

Мероприятие открылось в "Синем зале" корпуса В, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

- Я буду поступать в ДВФУ на "Государственное и муниципальное управление", и мне хочется узнать о вузе больше, поэтому я пришла на день открытых дверей. Мне очень нравится формат, в котором проходит мероприятие, - добавила ученица 11 класса школы №25 (Находка) Кристина Данилова.