Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Болезнь особенных людей: почему у некоторых случается аллергия на холод и как с ней жить

О причинах, симптомах и советах по борьбе с недугом – врач аллерго-респираторного центра во Владивостоке (ВИДЕО)
25 января 2016, 14:15 Общество

Аллергия – есть не что иное, как повышенная чувствительность иммунной системы к различным факторам, причем таким, против которых она не должна бороться, – с домашней пылью, цветочной пыльцой, аллергенами в пищевых продуктах и даже с холодом. Слово "аллергия" (от греч. "атопус") переводится как "не такой, как все" и означает, что человек, склонный к ней, — немного другой. О том, почему лишь некоторые "особенные" люди сталкиваются с актуальным сегодня "холодовым" видом аллергических реакций и как бороться с ее неприятными проявлениями, корр. РИА PrimaMedia рассказала врач иммунолог-аллерголог Городского аллерго-респираторного центра КГБУЗ ВКДЦ Ангелина Костецкая.

Напомним, что страховая медицинская организация "Восточно-страховой альянс" (ВСА) выступила инициатором проекта, в рамках которого населению Приморья помогают разобраться в сложных медицинских вопросах. Материалы о медицинских услугах, нововведениях в законодательстве, мифах о болезнях, лекарствах, методах лечения и других важных темах выходят на сайте РИА PrimaMedia.

Повышенная чувствительность к холоду бывает как наследственная (семейная), так и приобретенная, причем последняя форма холодовой аллергии встречается чаще всего. Ее виновниками, как правило, выступают фоновые заболевания — эндокринные и аутоиммунные, инфекционные, вирусные, паразитарные инфекции, стрессы и т.п. То есть реагировать на холод в этих случаях организм заставляет ослабленный иммунитет. В случае если будет вылечено само заболевание, холодовая аллергия не будет беспокоить человека снова.

Чаще всего с холодовой реакцией организма сталкиваются женщины в возрасте от 20-ти до 40 лет. Дети крайне редко к ней предрасположены – только в случае наследственной формы аллергии.

— Холодовая аллергия возникает не только зимой, — отмечает Ангелина Костецкая. — Она может проявиться при контакте с холодными предметами и летом. Так, поев мороженное, можно получить отек гортани, а при резкой смене температуры, например, если после пребывания на солнце искупаться в холодном водоеме, можно получить очень жесткую реакцию в виде анафилактического шока или отека Квинке. Даже помыв посуду в холодной воде, некоторые могут получить покраснение и отек кистей рук. Таким чувствительным людям нужно стараться избегать контактов с холодом в любое время года.

Холодовая аллергия возникает за счет воздействия холода и последующей выработки активного вещества (гистамина), который провоцирует определенные реакции: покраснение кожи, зуд, отечность, приступы бронхоспазма, насморка, мигренеподобные головные боли и самое страшное – анафилактическую реакцию – резкое падение давления, что может закончиться летальным исходом, если вовремя не оказать пострадавшему помощь.

Очень часто холодовую аллергию путают с другими заболеваниями,

например, с вазомоторным ринитом – сосудистой реакцией в виде выделений из носа, возникающих при контакте с холодным воздухом. Холод является сильным триггером для людей с бронхиальной астмой, так как одним из главных симптомов этого заболевания является гиперреактивность слизистой бронхов. Поэтому после контакта с холодным воздухом – ему становится трудно дышать на улице зимой, появляется кашель – это тоже не является аллергией, хоть и похоже.

— Не сказала бы, что пациенты с холодовой аллергией встречаются часто. Возможно, просто кто-то не воспринимает ее симптомы всерьез, либо не подозревает, что это может быть реакция на холод. Те, кто ведет здоровый образ жизни и закаляется, не знают таких проявлений. Для их организма перепады температур не страшны, — сказала Ангелина Костецкая.

Симптомы холодовой аллергии

Локальные проявления в местах, контактирующие с холодом: отеки и покраснения кожи, выраженный зуд. По времени они проявляются по-разному и проходят сами, либо после приема антигистаминных препаратов. Со стороны дыхательных путей – отек гортани, бронхоспазмы, кашель. Часто появляется насморк, слезотечение, чихание. У некоторых наблюдаются мигренеподобные головные боли, снижение давления и даже потеря сознания.

Как избавиться от холодовой реакции?

За помощью в этом необходимо обратиться к врачу-аллергологу, чтобы провести тесты на криоглобулин – белок, меняющий свою структуру при нагревании и при охлаждении до -30 градусов. Положительный результат проверки говорит о том, что реакция на холод возникает на фоне другого заболевания. Это является "звоночком" для того, чтобы искать более серьезную проблему. Есть также довольно простой способ определения холодовой аллергии — Дункан-текст: кусочек льда нужно приложить к предплечью и пронаблюдать за реакцией кожи. Но проделывать его самостоятельно, как бы он ни был прост, не рекомендуется. Даже такое несерьезное холодовое воздействие может обернуться для некоторых бурной аллергической реакцией.

В городском аллерго-респираторном центре во Владивостоке клиенты "Восточно-страхового альянса" можно бесплатно получить весь клинический минимум в рамках системы ОМС. За один прием можно провести обследование, но есть некоторые нюансы. Например, если пациент принимает определенные препараты или находится в острой стадии развития болезни, некоторые тесты запрещены, так как являются провокационными и могут усугубить состояние.

Как предотвратить холодовую реакцию

В любом случае нужно одеваться по погоде: не выпрыгивать из машины без шапки и не пренебрегать элементарными средствами защиты от холода. Приморские легкие бризы даже в мае и июне могут быть коварны, не говоря уже о ветренной зиме. Специальные барьерные средства – их достаточно много в аптечной сети – могут спасать от морозов и ветров. Обычный детский крем не подойдет, он может сослужить и плохую службу. Крема должны быть жирными и иметь предохраняющие от холодовой реакции добавки.

Не стоит забывать, что на проявление аллергии влияет и количество кофе, которым многие злоупотребляют, пытаясь согреться зимними вечерами, и количество съеденных конфет.

Если вы подвержены аллергии, пересмотрите свой рацион и сведите к минимуму употребление гистамин-содержащих продуктов: какао, колбас с длительным сроком хранения, помидоров, кетчупа, сыров, маринадов, горчицы, майонеза, субпродуктов, яиц, свинины и любой жирной пищи, копченостей, шпината, лука, фасоли, сои, сельдерея, цитрусовых, слив, ананасов, изюма, авокадо, орехов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хронический гепатит "помолодел" в Приморском крае – врачи

Лекарство от рака: онкологию в Приморье лечат так же, как в Японии, Германии и Израиле

Проблемы сердечные: как определить, лечить и предотвратить инфаркт миокарда

1453720508