Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Отопительный сезон в Приморье наступит без задержек – Примтеплоэнерго

Средства на модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры направят из краевого и федерального бюджетов
25 августа 2015, 12:35 Общество
Энергетика РИА PrimaMedia
Энергетика
Фото: РИА PrimaMedia

Немногим более месяца осталось до начала отопительного сезона в Приморье. Уже в октябре в северных районах края обойтись ночами без теплых батарей будет чрезвычайно сложно. Если в начале лета информация о состоянии котельных, проведении ремонта и готовности края к зиме казалась малоинтересной, то сейчас это одна из первостепенных тем. По информации администрации Приморского края, на подготовку топливно-энергетического комплекса и ЖКХ к отопительному сезону 2015-2016 годов в бюджете края запланировано более 2,5 млрд рублей. До начала холодов в крае будет приведено в порядок 13,9 тысяч объектов жилищного фонда, 893 котельные, 2,2 тысячи км тепловых и 4,5 тысячи км водопроводных сетей. С какими трудностями сталкиваются энергетики при подготовке котельных края к зиме и как формируется программа ремонта топливно-энергетического комплекса РИА PrimaMedia ответил главный инженер крупнейшего теплоснабжающего предприятия края КГУП "Примтеплоэнерго" Александр Шаталов.

- Александр Владимирович, расскажите, из чего складывается финансирование программы ремонта топливно-энергетического комплекса края? Ведь от того, насколько успешно будет проведен ремонт, зависит и успешность прохождения отопительного сезона?

- Источников финансирования ремонтной программы у нас несколько – во-первых, это тарифная составляющая. Именно из нее выделяются средства на проведение ремонта объектов теплоснабжения. Финансирование этой статьи у нас запланировано в объеме 133 млн рублей. Однако, если мы посмотрим на количество котельных, тепловых сетей в Приморье, то очевидно, что этих средств недостаточно. Для сведения - у нас в крае 486 котельных, более 1 тысячи км тепловых сетей в двухтрубном исчислении.

Александр Шаталов

Александр Шаталов. Фото: Предоставлено: пресс-службой КГУП "Примтеплоэнерго"

- А что уже сделано для подготовки края к зиме?

- Мы уже провели конкурсы на приобретение материалов и оборудования. Без этого шага невозможно проведение вообще ремонтной программы. Однако в ее своевременном выполнении мы уверены, так все работы выполняем нашим персоналом, подрядных организаций не привлекаем, поэтому срыва сроков не будет. И сейчас у нас уже получена вся трубная продукция, на подходе запорная арматура, дутьевые вентиляторы, дымососы – иначе говоря, все то вспомогательное оборудование, которое идет к котельным агрегатам. Совсем недавно завершился конкурс на приобретение котлов, которые планируются к замене, их отличительная особенность – небольшая мощность. Это тем более важно, что на их установку не потребуется много времени и трудозатрат. Так что мы планируем в установленные сроки все успеть сделать.

- Речь идет о тех модульных котельных, на приобретение которых были выделены дополнительные средства из краевого бюджета?

- Нет, это другая часть финансирования. На закупку новых автоматизированных котельных средства выделяет краевой бюджет, мы принимаем участие в закупке на условиях софинансирования. Всего будет приобретено 79 котельных. Поставщик уже определен, график выполнения работ разработан, и дата начала работ по установке зависит только от поставщика, от того, когда они смогут нам их доставить. Однако сейчас мы ведем работы для того, чтобы подготовить все необходимое для установки. Грубо говоря, мы формируем такую ситуацию, что как только котельные приходят, их подвозят на место установки, монтируют и запускают. Это работу мы должны закончить до декабря 2015 года. До начала отопительного периода мы должны подготовить площадки, смонтировать фундаментные блоки, так чтобы их можно было привести на место и установить.

- А что из себя представляют котельные? Чем они отличаются от уже использующихся в крае?

- Это уже готовый продукт, если упросить, то это контейнер, в котором установлено все необходимое для того, чтобы эту котельную нормально эксплуатировать. Сейчас мы готовим площадку, ставим бетонные блоки в качестве фундамента котельной и привязываем ее инженерными сетями – электроснабжение, водоснабжение, тепловые сети. И запускаем. Все, больше ничего строить не нужно. Благодаря использованию этих котельных у нас получиться удешевить стоимость гигакалории – по нашим подсчетам, в среднем она получится примерно 7 млн рублей. Это меньше, чем мы имеем сейчас.

- Александр Владимирович, а много ли людей надо будет задействовать в обслуживании новых котельных?

- Это автоматизированные системы, которые работают самостоятельно. Участие человека заключается только в том, чтобы загрузить топливо в бункер с помощью подъемного механизма и выгрузить золу. Это небольшой объем работы, так как котельные невелики. И, надо еще отметить, что при установке таких современных котельных мы сможем уменьшить использование дорогого топлива – мазутного, дизельного.

Сейчас мы вообще перед собой ставим задачу использовать по максимуму уголь, причем, приморский, чтобы сократить расходы на его транспортировку.

Кстати, при установке новых котельных у нас получится решить и еще такую задачу, как улучшение качества теплоснабжения и продление срока эксплуатации тепловых сетей и нового оборудования. Это становится возможным за счет того, что в новых котельных применяются системы химводоподготовки и теплообменников второго контура.

Уголь

Уголь. Фото: РИА PrimaMedia

- Закупка новых котельных – это все, что предусматривается финансировать из краевого бюджета?

- Нет, конечно. Еще из краевого бюджета у нас идет финансирование капитального ремонта котельных края – тех, которые находятся у нас в ведении. Вообще, подобное оборудование либо арендуется у муниципалитетов, либо находится в собственности у администрации Приморья. Вот вторая категория как раз относится к нашему ведомству. Именно в их ремонт мы имеем право вкладывать свои средства. То же имущество, которые мы арендуем у муниципалитетов, должно ремонтироваться за счет средств собственников.

- А штаб по подготовке к отопительному сезону помогает при подготовке к предстоящему сезону?

- Очень помогает. Все важные вопросы озвучиваются руководителем КГУП "Примтеплоэнерго" напрямую главе штаба - вице-губернатору Евгению Вишнякову (возглавил в этом году штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона 2015-16 годов – прим.ред.), который ставит задачи участникам штаба. То есть, получается прямая линейка донесения информации до всех участников ускоряет период принятия решений.

- Существует такая практика как выездные штабы. Насколько она помогает оперативности подготовки?

- Благодаря такой практике мы получаем возможность на месте увидеть картину, оценить уровень подготовки. Мы, как профессионалы, даем рекомендацию, что нужно сделать на котельной, чтобы беспроблемно пройти отопительный период. Допустим, мы предлагаем ряд мер, необходимых для вхождения в зиму. Глава какого-либо муниципалитета не соглашается с нами и утверждает, что ничего подобного предпринимать не следует. Естественно, у нас возникают вопросы, на каком основании делаются такие выводы. Мы организовываем выезд - комплексную проверку с приглашением администрации, представителей заводов-изготовителей оборудования; проводим осмотр, слушаем рекомендации специалистов и по итогам глава признает справедливость нашего мнения. Это только пример, но подобные ситуации иногда возникают. И благодаря выездным штабам появляется возможность комплексной и объективной оценке состояния топливно-энергетического комплекса края.

- Что конкретно финансируется из бюджета края по линии "Примтеплоэнерго"?

- Из бюджета Приморского края в этом году предусмотрено финансирование на общую сумму 680 млн рублей. Плюс наши средства – это порядка 18% от общей суммы. Средства пойдут на две программы. Мы их называем "программа капитальных вложений" и "программа энергосбережения".

- А подробнее по каждой можно?

- По программе капитальных вложений, направленных на перевод котельных с мазута на уголь – это большая нагрузка на бюджет. Честно говоря, сейчас мазут, дизельное топливо – очень дорогое топливо. Соответственно, мы получаем субсидию из бюджета на покрытие разницы от тарифной составляющей до реальной цены. А тариф у нас забит значительно ниже, чем нам приходится покупать топливо. Вот и считайте нагрузку на бюджет.

В этом году по программе капитальных вложений у нас планируется завершение трех основных проектов, которые мы должны перевести на уголь и запуститься. Это Дальнегорск – котельная №10 – на улице Ленинской 54, она потребляет 11 тысяч тонн мазута. В этом году мы планируем запустить один угольный котел в сентябре и попробовать на нtм оказывать услуги горячего водоснабжения до наступления холодов. И параллельно заканчивать второй котельный агрегат. Второй проект – котельная № 4,8, которая расположена в северном микрорайоне Находки на улице Промышленной 2-4. Третий проект – Партизанск. Здесь ситуация значительно проще – практически заканчиваем перевод на уголь. Партизанская котельная вобрала в себя большое количество мелких котельных при переключении. В этом году мы производим демонтажные работы по третьей котельной ячейке, к тому же мы приобретаем новый котел, чтобы туда его устанавливать, и завершаем работы по второму котлу. Тем самым, обеспечиваем резерв мощности на этой котельной, и соответственно, надежности.

Напомним, на модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону из краевого и федерального бюджетов будет направлено 930 млн рублей. Данные меры позволят повысить надежность систем жизнеобеспечения, обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона 2015-16 годов. В Приморском крае создан штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона 2015-2016 годов. Его возглавил вице-губернатор Евгений Вишняков.  Установлены сроки поэтапного выполнения предзимних мероприятий.

"Необходимо обеспечить котельные достаточным количеством топлива, создать стабильный резерв финансовых и материально-технических средств для ликвидации возможных ЧС. Паспорта готовности жилищного фонда должны быть оформлены до 15 сентября, котельных теплоснабжающих организаций – до 1 ноября", – заявил Евгений Вишняков.

Ранее администрация Приморского края сообщила, что выделила на модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону в Приморье 930 млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первые модульные котельные установят в Приморье в сентябре

Более 2,5 млрд рублей потратят из краевого бюджета на подготовку к зиме в Приморье

Приморье готово к отопительному сезону на 70% - АПК