Фабрика квестов во Владивостоке: новые сюжеты популярной игры в стиле лофт

Фоторепортажи

Фабрика квестов во Владивостоке: новые сюжеты популярной игры в стиле лофт

Общество

2.06.2015

Квестомания захватила Владивосток. Еще недавно горожане и не подозревали, что это такое, а сегодня в городе открылись уже десятки квестов. И число любителей проводить время с друзьями, разгадывая головоломки и выбираясь из помещений, где каждый предмет – загадка, стремительно растет. Попробовав раз, люди любых возрастов уже не могут остановиться в поисках новых сюжетов. Неудивительно, что во Владивостоке, наконец, открылась целая "фабрика квестов" - "ЭВРИКА" - оборудованная по западным стандартам территория со своими уникальными особенностями. Одними из первых, кто прошел все новые квесты, стала команда РИА PrimaMedia.

"Эврика" в здании Инструментального завода

"Эврика" в здании Инструментального завода. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Фабрика квестов во Владивостоке

Фабрика квестов во Владивостоке. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Экскурсоводом по "Фабрике квестов", расположенной в районе остановки Инструментальный завод, стал ее молодой директор Роман Цыганков. Он рассказал, что нового ждет жителей Владивостока и откуда берутся идеи для игр. Как правило, задача подобных квестов – за один час выбраться из комнаты на свободу. Это может быть лаборатория, больничная палата, тюремная камера или любое другое помещение, нашпигованное всевозможными секретными механизмами, замками, головоломками и, конечно, заданиями и подсказками, требующими немалой смекалки. Зато когда все загадки решены и заветная дверь открывается, участники квеста испытывают неподдельную радость: Мы это сделали!


- "Фабрика квестов" – совершенно новое место в нашем городе. Три квеста на данный момент, и еще три появятся вскоре. Каждая команда, участвующая в испытании, обязательно его проходит. Кому-то достается меньше подсказок, кому-то больше. Но смысл в том, чтобы люди, которые пришли играть, получили удовольствие, а не расстраивались из-за того, что не смогли закончить испытание, - рассказал Роман Цыганков.

Роман Цыганков

Роман Цыганков . Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Что предлагается

Посетителей ждут три сюжета на выбор - различного, как уверяют создатели, уровня сложности.

Квест "Гостиница"

Квест "Гостиница". Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

"Гостиница". Вы попадаете в отель в городе, в котором произошло землетрясение. Все двери заблокированы, и вам дается час на то, чтобы найти выход из этой ситуации. При этом вы находитесь практически в настоящем отеле, в котором можно остаться и на сутки – настолько правдоподобна обстановка, все детали интерьера, от заправленной двуспальной кровати до гостиничных средств гигиены. Но не нужно забывать, что каждый предмет имеет значение.

Вы попадаете в отель в городе, где произошло землятресение

Вы попадаете в отель в городе, где произошло землятресение. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Рекомендуется именно с этого сюжета начать прохождение квестов от "Эврики". Хотя легким его никак не назовешь. Потайные сейфы, секретные механизмы, коды и так далее. Не соскучишься.

"Детективы против мафии". Вы перевоплощаетесь в полицейских, которым грозит срок из-за сфабрикованного обвинения. Вас подставил нечистый на руку шеф, и теперь есть только час на то, чтобы найти улики в его кабинете, которые помогут вам оправдать свое честное имя и выбраться из полицейского участка.

Квест "Детективы против мафии"

Квест "Детективы против мафии". Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

"Сокровища нации". Это сюжет по фильму. Вы попадаете в библиотеку конгресса, где вас ждут самые необычные, порой даже мистические загадки. А поможет выбраться кольцо…

Квест "Сокровища нации"

Квест "Сокровища нации". Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

В каждом квесте есть монитор, на котором могут появляться подсказки – по требованию. Так операторы игры общаются с участниками. Игротехники "Эврики" отмечают: в других квестах города, как правило, можно не пройти игру до конца, не справиться с заданием. Тогда предлагают попробовать заново, но возвращаться к уже пройденным задачам только ради того, чтобы узнать концовку сюжета, уже не так интересно. Поэтому в "Эврике" все сделано так, что вы в любом случае "досмотрите" сюжет до конца.

Вы попадаете в библиотеку конгресса

Вы попадаете в библиотеку конгресса. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Во время каждой игры за действиями участников внимательно следят с помощью камер. Как отмечают игротехники, иногда наблюдать бывает настолько интересно, что происходящее можно записывать на диски и продавать, или показывать как ток-шоу по ТВ. Но нельзя – это тайна. Поэтому в операторскую посторонних даже не впускают.

Декораторы поработали на славу

Декораторы поработали на славу. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Правила и особенности

Возрастных ограничений нет. В основном посетители квестов – молодежь. Но как показывает практика, проходить задания интересно как детям лет 12-ти, так и людям в возрасте. Отлично подходят квесты для того, чтобы с пользой провести время всей семьей. Когда родители и детям помогают решать задачки, и сами с энтузиазмом вовлечены в процесс.

Одновременно в игре участвуют до пяти человек

Одновременно в игре участвуют до пяти человек. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Одновременно в игре участвуют до пяти человек, чтобы не было тесно и слишком легко. Проходят квесты и по двое. Это сложнее, нужно больше подсказок, но все равно возможно.

"Эврика" – это франшиза, которая покорила в России уже семь городов. Идея пришла из Лондона, на это намекают даже граффити на стенах. Шесть лет назад английскую идею реализовали в Москве, когда даже там еще не было аналогов этой игре. И вот пришло время Владивостока.

Куда идти

Расположена "Эврика" в здании Инструментального завода (Партизанский проспект, 44 к1). Вход с торца здания, со стороны общежитий медуниверситета. Антураж бывшего завода сохранился, но декораторы поработали на славу, создав уютный интерьер основных помещений в стиле лофт.

"Фабрика квестов"

"Фабрика квестов". Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Большой плюс – пространство завода позволило создателям "Эврики" не экономить место, устраивая квесты. Каждый сюжет – это две-три комнаты, и проникнуть из одной в другую надо еще постараться, что, несомненно, добавляет интереса. Да и тот факт, что комнаты с загадками на территории завода выстраивались "с ноля" - строились стены и перекрытия, позволил мастерам квестов обустроить самые невероятные тайники, секретные ходы и так далее. Так что не пугайтесь, когда дверь в следующую комнату откроется в самом неожиданном месте.

Фабрика квестов во Владивостоке

Фабрика квестов во Владивостоке. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Осталось пространство и не только для квестов. Сейчас идет подготовка к открытию кафе, в котором можно будет отмечать корпоративы, дни рождения, выпускные, собираться большими компаниями, соревноваться между собой в прохождении квестов. То есть приходить в "Эврику" можно будет не только для того, чтобы испытать свой интеллект, но и просто хорошо провести время в комфортной обстановке, с новыми друзьями, коими для вас, безусловно, станут общительные сотрудники "Эврики".

- Мы создаем что-то вроде развлекательного центра, а не так, что "пришел, потратил час и ушел". А в скором времени появятся еще три квеста. Один из них - ограбление казино. Он будет нестандартным, нелинейным, и его можно будет проходить не один раз. Появится и "страшный" квест – для любителей пощекотать нервы. А третий сюжет пока и для нас сюрприз, - отметил Роман.

Антураж бывшего завода сохранился, но декораторы поработали на славу

Антураж бывшего завода сохранился, но декораторы поработали на славу. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

Роман вопреки расхожему мнению, что молодежь уезжает из Приморья на запад, сам приехал во Владивосток издалека. Родился в Риге, жил и учился дизайну в разное время в Москве и Лондоне. Учеба пригодилась – Роман сам разрабатывал оформление для "Фабрики". А еще на западе друзья привили ему любовь к квестам. Развивать это направление, но со своим видением, приехал в Приморье. Местные квесты посещал и хорошо к ним относится, но конкуренции не боится.

Сейчас идет подготовка к открытию кафе

Сейчас идет подготовка к открытию кафе. Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia

- Это такой вид деятельности, в котором конкуренции нет. Пройти квест можно только один раз. И если человек прошел все квесты у "конкурентов", то дальше ничего не остается, как пойти к нам. Я это называю второстепенной рекламой, которая только подпитывает интерес публики к такого рода занятию, - отметил Роман Цыганков. - Кстати, в России популярность квестов растет гораздо стремительнее, чем в любой европейской стране, где проводить время подобным образом привыкли уже давно. Это интеллектуальное развитие. Заставляешь шевелиться свое серое вещество. Ну и позитивные эмоции: Я могу! Я нашел! Я догадался!

Ждем всех в гости! И желаем, чтобы все владивостокцы - от мала до велика - попробовали себя в этом интересном и познавательном деле!

Фабрика квестов "Эврика"

Фабрика квестов "Эврика". Автор фото: Ольга Ткаченко, РИА PrimaMedia