Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Сергей Нападий: Приходится напоминать себе о том, как важно любить

Что есть любовь и как важно для ребенка ощущение того, что он любим, рассуждает педагог-психолог
Сергей Нападий Из личного архива автора
Сергей Нападий
Фото: Из личного архива автора

Я несколько лет не могу перестать слушать песни нашего земляка Олега Чубыкина, мне не надоедает фильм “Обыкновенное чудо”, а метания героев Льва Николаевича Толстого заставляют жадно кидаться на все постановки и экранизации его произведений. Я всячески стараюсь сберечь в себе подростковое романтичное чувствование мира, несмотря на то, что сил к этому год от года приходится прилагать всё больше и больше. Приходится напоминать себе о том, как важно любить, замедлять темп для того, чтобы прочувствовать момент и даже планировать и прописывать в ежедневнике приходится события, которые неотрывно позволят тебе побыть с близкими. Речь сегодня пойдет, как вы уже, наверное, догадались, о ЛЮБВИ.

Вы скажете: “о чем тут рассуждать?” и даже, разведя руками, спросите “что за родители не любят своих детей?” и будете правы! Нет таких родителей! но мы, видим благополучные полные семьи со взрослыми детьми, которые совсем скоро окончат школу и подходим к ним ближе, чтобы узнать реальное положение дел. Просто в мессенджере, в чате, где собраны два класса был задан вопрос: “Как изо дня в день ваши родители проявляют по отношению к вам свою любовь?” Приведены три добровольных ответа моих ребят, куратором которых я являюсь, но, по-моему, они весьма показательны:

  • самый первый ответ пришел почти сразу: “Словами, поддержкой, Верой” — выделение последнего слова автором сохраняю;

  • поздно вечером: “Пожалуй, с возрастом этот момент стерся, остались лишь моменты похвалы”;

  • утром долетело мини-сочинение: “Мои родители выражают свою любовь не через материальные вещи, а через передачу своего опыта и духовных ценностей. Они ежедневно заботятся, переживают, можно сказать "охраняют" меня от проблем, которые могли бы случиться. Как сказал мне однажды мой отец — "От каких-то ошибок в жизни я тебя уберегу, а какие-то — ты должен совершить сам". Вот в этом я чувствую любовь, в тех словах и том направлении, в котором они направляют меня на будущую жизнь”.

Далее, я поинтересовался уже каждого в отдельности: “Как бы ты хотел, чтобы родители проявляли любовь по отношению к тебе?”. Ответы о желаниях показались мне еще мощнее! Привожу, сохраняя порядок интервьюируемых:

  • “Да че за вопросы?) просто я их сын, они мои родители, они мне ничего не должны и от одной мысли, что они меня поддерживают в моих начинаниях и просто верят в меня или просто ждут дома, разговаривают со мной, интересуются, мне уже хорошо

  • “Хотелось бы, чтобы отец мной занимался. Никогда не ходил с ним на рыбалку или на охоту, допустим. Всю жизнь об этом мечтаю”.

  • “Мне важно лишь, чтобы общение было на одной волне и просто с пониманием ко всему относились”

Педагог-психолог

Педагог-психолог. Фото: Из личного архива автора

Ответы очень разные и мы не будем анализировать предпосылки, причины, выяснять кто прав, кто виноват. Я лишь хочу указать на два момента:

  1. В реальности каждый из этих парней (а это парни!) искренне переживают, что многое упускают, а также очень сомневаются и откладывают, прежде чем проявить себя в чем -то новом.

Этот момент мы обсудим в следующий раз и узнаем, что же такое поддержка собственного ребенка и как ее осуществлять.

  1. Мне мало, уважаемые родители!!! МАЛО ЛЮБВИ!!!

Заметьте, что отозвались на вопрос три молодых человека из тридцати трех, которые могут и готовы обсуждать свои взаимоотношения с родителями, позволили озадачиться подобными размышлениями. Ребята, я очень благодарен вам, за искренность и решимость! Я хочу думать, что причины избегания ответов на мои вопросы детей — это низкий уровень доверия ко мне и желание “не сглазить” гармонию в семье, очень надеюсь, что им было просто лень отвечать и они смотрели новую серию “Игры престолов”. Менее всего мне хочется пускать в голову мысли о том, что ребята в 16-17 лет стесняются говорить о любви к родителям, что они не чувствуют этого. Не будем с вами об этом думать — не про наши это семьи!

Тем не менее с вопросом “Что же такое любовь?” я обратился к одному из самых понятных мне философов, выдающемуся Эриху Фромму. Автор очень метко пишет: “Любовь – это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношение человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви”. Вопрос вообще глубочайший и мощнейший! А вы мир-то любите? Себя в нем? Своих детей? Своё дело? Людей вообще?

“Да, ладно, не томи! Выкладывай как ребенка-то любить?” — слышу я скептический голос читателя. У нас с г-ном Фроммом есть заготовочка:

  • ЗАБОТА

  • ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • УВАЖЕНИЕ

  • ЗНАНИЕ

Я понимаю, что уже тяжело читать, но уже жалко не разобраться.

ЗАБОТА — это не классическое “обут, одет и накормлен” и не “у него и так всё есть”, это ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ своим ребенком. Когда нам что-то интересно, мы нее жалеем на это времени, мы переживаем и не скрываем, огорчаясь и радуясь, тратим энергию и силы. Когда нам действительно интересно, мы находим “как?”, а не оправдываемся “почему?” Спросите у человека, который растет в вашей семье как он хотел бы провести день вместе? куда хотел бы отправиться? как проводит свое свободное время? кто лучший друг? И я очень вас прошу, только слушайте и уточняйте! Не оценивайте, не критикуйте и не давайте советов. Посмотрите еще раз как отвечали парни — можно было начать кого-то переубеждать, искать доказательства и говорить, как им надо поступить, чтобы всё стало хорошо или еще лучше. Но, я лучше сяду за вкусным кофе утречком и подумаю, какую идею подкинуть родителям, чтобы ребенок почувствовал то, о чем я спрашивал.

Пробуйте написать одновременно на листиках где бы вы хотели побывать, чему научиться, что попробовать, забегая в воскресенье утром всей семьей в кафе, перед сеансом в кино на 10 утра. Пока шипят шашлыки, развалившись в шезлонге, узнайте какой момент в жизни каждого члена семьи, из прожитых вместе, самый яркий и свой вариант непременно в красках передайте. Если играете на гитаре, то достаньте без причин и спойте всем нежную песню перед сном — без причины, так, просто! Помогите с заданием в школе, но так, чтобы было интересно и весело. Шалва Александрович Амонашвили — волшебный педагог, родом из Грузии, ныне здравствующий и дарящий людям откровение жизни с детьми, говорит, что жизнь надо прожить РОМАНТИЧНО! Я двумя руками ЗА!

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Это про готовность — готовность отвечать за любимого ребенка в любых ситуациях и сферах. Вы выводите своего ребенка в жизнь! Вы отвечаете за образование — “ОБРАЗ вашего ребенка в будущем”, за того, человека, который станет жить самостоятельно, будет счастливым и осчастливит кого-то еще. Тут вы будете внимательны и к здоровью ребенка, к тому, чему он учится и как, в особенности в семье: какие привычки и модели он перенимает. Особого внимания требуют увлечения и дела, за которые берется ребенок — такие порывы надо беречь и продолжать. На просторах primamedia, мы еще обязательно рассмотрим обстановку в школах и в современном российском образовании в целом, потенциал педагогов и других специалистов в развитии наших детей, а также продолжим обсуждать роль и возможности родителей в совместной жизни с ребенком.

УВАЖЕНИЕ. В ответе за ребенка, многие родители начинают притеснять свободу ребенка, не учитывая его уникальность. Уважение — это не про то, когда вы ребенку диктуете правила проживания в “вашем доме”, а он должен молчать. Я заготовил замечательное понятие американского психолога Карла Роджерса, с которым познакомился в книгах необыкновенной Юлии Борисовны Гиппенрейтер, которую вы, конечно же, читали. Безусловное принятие ребенка — это принцип нашего отношения к ребенку: мы любим его просто за то, что он есть! Мы не перестаем этого делать, когда плохие оценки или что-то идет не так, как мы договаривались. Мы любим и постоянно сообщаем об этом: “я рад тебе видеть”, “люблю, когда мы вместе проводим время”, “здорово, что ты у меня есть”, “мне с тобой хорошо”. Объятия и поцелуи, особенно от пап, особенно для детей постарше — это уже высший пилотаж. Это не засахаренный сироп — это наши чувства. Если нас, что-то не устраивает, то мы также об этом говорим, но уважая: “я устаю, когда никто не помогает мне по дому”, “мы переживаем, когда твой телефон отключен”, “я расстроен из-за того, что дела с английским идут не очень”. Заметьте, в моих примерах чувства высказываются о поступках ребенка, а не о нем самом. Этой чудо-технике “я-высказывания” вы можете научиться в книге “Общаться с ребенком. Как?” Зачастую, родители дают негативную оценку не поступкам, а самому ребенку или попросту обвиняют: “ну что ты такой невнимательный?”, “ты даже проснуться вовремя не можешь”, “вот ты лентяй у меня”. И это поверьте, самое мягкое, что говорят родители, негодуя.

ЗНАНИЯ. Это желание понять глубину своего ребенка, понять его особенности. Отослав вас книге, затрагивая тему уважения, я уже забежал вперед. Невозможно “подбирать ключики” к каждый день изменяющемуся человеку, не совершенствуясь при этом самому, не выходя за рамки собственных стереотипов и привычек. Насколько важно, читать труды психологов и педагогов, рассматривающих все изученные грани психического мира ребенка и многообразие видов деятельности, в которых он участвует. Важно отслеживать социологические тенденции для того, чтобы понимать с какими изменениями в обществе вашему подопечному придется столкнуться, держать руку на пульсе событий в мире технологий и интернета. Не могу не упомянуть расследование о сообществах в социальных сетях подталкивающих детей к суициду. Необходимо постоянно восполнять пробелы в незнании природы своих детей. Во многом для того, чтобы интенсивней работать с литературой, я и веду эту колонку.

Так я увидел для себя любовь к своему ребенку и тем детям, с которыми меня свела моя профессиональная дорога. Я хочу поблагодарить своего Учителя — Михаила Николаевича Невзорова, моего научного руководителя и наставника, потому как о любви именно он спросил меня и очень долго я думал, что ответить. Отвечаю в этой статье.

Я признателен вам за терпение и внимание к этим рассуждениям, хоть и не принято, обращаться к читателю с экранов компьютеров и мобильных устройств. Отзывайтесь, спрашивайте и предлагайте, темы для колонки, через 2 недели в ИГ: @napadiy, ВК: vk.comnapadii и ФБ: facebook.com/snapadiy.

1464255020