С улыбкой
Фото: Даниил Фоменко

Прыжки с парашютом в Приморье: будни профессионалов и советы "перворазникам"

День парашютиста отмечается в России сегодня, 26 июля (ФОТО)

Общество

26.07.2015

День парашютиста - праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта отмечается в нашей стране сегодня, 26 июля. К этому празднику РИА PrimaMedia подготовило материл о воздушном спорте, проведя целый день со спортсменами из Арсеньевского аэроклуба "РОСТО ДОСААФ России". День у них начинается рано: отработка действий, укладка парашюта, медкомиссия, предпрыжковые указания – прыжок. Несмотря на предрассудки, распространенные среди несведущих людей, сами парашютисты говорят, что это один из самых безопасных видов спорта: если все сделать правильно, не будет травм, а вероятность того, что парашют не раскроется, крайне мала. О том, есть ли у спортсменов любимый парашют и выталкивают ли нерешительных "перворазников" из самолета, РИА PrimaMedia рассказали представители Арсеньевского аэроклуба.

Первым делом самолеты

День парашютиста всегда начинается с раннего подъема. Главное, говорят спортсмены, хорошо высыпаться. А вот в рационе парашютиста нет ничего сверхъестественного, хотя нам кажется, что у этих сверхлюдей точно есть что-то секретное в меню. Алкоголь под запретом, даже если для храбрости.

Момент прыжка, Фото с места события из других источников

Момент прыжка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

Утром спортсмены собираются в аэроклубе и выезжают на аэродром. Там происходит разгрузка старта.

- Перед каждой рабочей сменой мы отрабатываем действия при отказах основного парашюта. Каждый день проходим медкомиссию. Предпрыжковые указания, подгонка системы, отработка задания на прыжок – и в небо, - рассказывает о своих буднях Даниил Фоменко.

Много времени уделяется укладке парашюта. Спортивные укладывают от 5 до 20 минут. А парашюты для "перворазников" (так профессионалы называют новичков) укладываются от 20-30 минут. В каждой укладке парашюта несколько этапов проверки. Инструктор проверяет, все ли в порядке на каждом этапе.

Арсеньев - самое популярное место для прыжков, Фото с места события из других источников

Арсеньев - самое популярное место для прыжков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

У каждого спортсмена есть и любимый парашют.

- Это как машина, каждому нравится своя определенная модель. У каждого, как правило, свой парашют, но для разных прыжков мы используем разные парашюты, - добавляет собеседник агентства. 

Даниил Фоменко в парашютном спорте уже 7 лет, на его счету около 1,1 тысячи прыжков. Рекорд в Арсеньевском аэроклубе принадлежит инструктору Владимиру Козаку – 7 тысяч прыжков.

"Селфи" над Арсеньевом, Фото с места события из других источников

"Селфи" над Арсеньевом, Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

Кстати, о рекордах. В прошлом году арсеньевцы решили поставить рекорд Дальнего Востока: 45 человек должны были собраться в фигуру в свободном падении. Для этого парашютисты отправились в аэроград подмосковного города Коломны.

- В тот раз установить рекорд не удалось. Не все так просто, как кажется. Но мы не расстраиваемся. Планируем выполнить задуманное в следующем году, держите за нас пальцы, - говорит Даниил.

По словам спортсменов, несмотря на распространенные среди обывателей страхи и предрассудки, вероятность того, что парашют не раскроется, крайне мала. О круглых парашютах, с которыми прыгают "перворазники", можно не беспокоиться. Если это и может случиться, то со специальными спортивными куполами. Как правило, парашют не раскрывается, если его неправильно уложили. Поэтому спортсмены уделяют столько времени этому процессу.

Чтобы профессионально заниматься парашютным спортом, само собой, нужно специальное снаряжение: комбинезоны, каски, высотомеры, перчатки и сигнализатор высоты. Причем для разных видов прыжков у профессионалов есть несколько разных комбинезонов. Экипировка – удовольствие дорогое. В среднем, на все необходимое уходит порядка 40-50 тысяч рублей.

У профессионалов есть любимые парашюты, Фото с места события из других источников

У профессионалов есть любимые парашюты, Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

О "перворазниках"

Лето и зима в Арсеньеве  - "пиковые" сезоны. Если в холодное время года туристы штурмуют горнолыжную трассу, то летом центром притяжения становится аэродром.  Как только становится тепло, желающих "испытать" свободное падение, становится в разы больше. Иногда собираются целые группы и автобусами приезжают прыгать из Владивостока.

Для прыжков с парашютом есть целый список противопоказаний: это и сахарный диабет, и  хронические сердечно-сосудистые, почечные, психические заболевания… Но на самом деле, не все так критично: прыгнуть можно и с плохим зрением, например. Кроме того, на аэродроме есть врач, который перед прыжковой подготовкой проверяет физическое состояние человека.

С улыбкой, Фото с места события из других источников

С улыбкой, Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

Самые распространенные травмы у новичков - ушибы и вывихи. Ноги, кстати, по наблюдению парашютистов, ломают редко, и то только тогда, когда неправильно готовятся к приземлению.

- А так, это довольно-таки безопасный вид спорта, - отмечает Даниил.

Тем, кто прыгает впервые, тоже стоит подумать об экипировке. Конечно, покупать дорогой комбинезон на один раз смысла нет, поэтому прыгать лучше в спортивной одежде с длинным рукавом, на ноги – обувь с плоской и толстой подошвой.

Место для прыжков "перворазников" выбирают тщательно: чем меньше препятствий, тем лучше. Площадка для приземления должна быть большая, чтобы новичок не промахнулся.

На вопрос, где в Приморье прыгать лучше всего, Даниил отвечает: "Конечно же у нас, в Арсеньеве".

В небе над Арсеньевом , Фото с места события из других источников

В небе над Арсеньевом , Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

Вопросы с юмором от дилетантов

Парашютисты – люди веселые. Шутят и сами над собой, и над людьми, далекими от парашютного спорта. Например, летают в пассажирских самолетах вместе с парашютами.

- Когда мы летаем в Москву на прыжки, берем парашюты с собой в самолет. Очень весело смотреть на лица людей, особенно, когда мы у них спрашиваем: "А вам что, не выдавали?", - шутит Даниил Фоменко.

Прыжки на закате, Фото с места события из других источников

Прыжки на закате, Фото с места события из других источников. Автор фото: Даниил Фоменко

Мы, не прыгавшие ни разу, тоже решили задать парашютисту несерьезные вопросы.

- Как правильнее прыгать новичку – на пустой желудок или лучше поесть?

- В самолете может и укачать. Но я советую позавтракать, и все будет хорошо.

- Можно ли выпить для храбрости или это запрещается категорически?

- Не стоит. На медосмотре врач не допустит к прыжку. Будет очень обидно: ехать так далеко и не получить того, чего хотели. После можно.

- Что делают с теми, кто передумал прыгать уже в воздухе? Толкают или все-таки жалеют?

- Назад дороги нет, - шутит Даниил. – Конечно, у нас было много случаев, когда человек не мог себя пересилить. И мы ему в этом помогали. Но если все очень плохо, новичок категорически против, то он не прыгает.

- Что будет, если упасть на купол парашюта, как бывает в некоторых мультфильмах, когда герои на куполе долетают до земли?

-Этого делать нежелательно. Во время подготовки новичкам рассказывают, как избежать такой ситуации.