"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
На скорой помощи во Владивостоке меняется руководство
16:48
Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Одноногий беглец, льготная ипотека, отчет губернатора – главные новости недели в Приморье

РИА PrimaMedia предлагает вспомнить, чем жил край с 23 по 27 марта (МУЛЬТИМЕДИА)
30 марта 2015, 08:00 Общество
На месте обнаружения Беспалова Александр Хитров, РИА PrimaMedia
На месте обнаружения Беспалова
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Пролистывая самые интересные и обсуждаемые новости Приморья прошедшей недели, понимаешь, что нашим читателям есть о чем вспомнить. Три дня город в страхе держал сбежавший из-под конвоя вооруженный арестант. В то же время губернатор края Владимир Миклушевский выступил перед парламентом с отчетом за прошедший год. Приморье закупило на той неделе санитарные вертолеты, которые предназначались для Сердюкова, многие чиновники края напросились на "антикризисное" урезание зарплат, активисты "СтопХама" провели акцию во Владивостоке, а приморские девушки вновь доказали, что они самые красивые. РИА PrimaMedia решило напомнить своим читателям, какими новостями жил Приморский край с 23 по 27 марта.

Одноногий беглец

Началась и завершилась на прошлой неделе драматичная эпопея с участием сбежавшего из-под конвоя арестанта. Напомним, 24 марта, во вторник, полицейские конвоировали жителя села Вольно-Надеждинское Владимира Беспалова 1974 года рождения, подозреваемого в хранении наркотических средств в особо крупном размере. Однако арестант сумел завладеть табельным оружием одного из конвоиров и сбежать, расстреляв полицейских. Один из них погиб на месте, другой - тяжело ранен.

Ориентировка, Фото с места события из других источников

Ориентировка, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено УМВД края

Арестант скрылся с остановки "Молодежная" на пассажирском автобусе, угрожая водителю пистолетом. Затем попал в одну из квартир на Ильичева, где переоделся в чужую одежду. Три дня полицейские занимались поимкой беглеца, проверяли все выезжающие машины, реагировали на сообщения о "лысых и хромых" прохожих – таких сообщений поступило от граждан около 150.

Развязка наступила в обед 26 марта. Подозреваемого заметили в подъезде дома №46 по улице Сахалинской. На место прибыл наряд вневедомственной охраны, они вошли в подъезд, заблокировали лифт на первом этаже, после чего стали подниматься по лестнице. На лифтовой площадке 12 этажа полицейские увидели подозреваемого и приказали ему поднять руки и показать ладони. Однако Беспалов, увидев полицейских, достал похищенное ранее табельное оружие и выстрелил себе в голову. Медикам не удалось спасти его жизнь. По мнению полицейских, Беспалов застрелился от безысходности, поняв, что деваться ему уже некуда.

Подробности: Сбежавший во Владивостоке арестант покончил с собой от безысходности – УМВД

"Антикризисное" урезание

Главы муниципалитетов и их заместители в Приморье продолжают следовать примеру губернатора по сокращению зарплат на 10%. На сегодняшний день эту инициативу поддержали главы 11 городских округов и 22 муниципальных районов.

Напомним, Владимир Миклушевский сократил на 10% заработную плату себе и всем своим заместителям. При этом подчеркнул, что рассчитывает на тщательное изучение и поддержку данной инициативы со стороны руководителей муниципалитетов. Для оптимизации затрат бюджета глава региона также дал поручение сократить чиновничий аппарат и ввести мораторий на приобретение служебных автомобилей, в том числе для нужд подведомственных учреждений. Чиновничий аппарат администрации Приморья планируется сократить на 10%.

Подробности: Сокращение зарплат губернатору, его замам и депутатам в Приморье будет временным

Миклушевский выступил перед парламентом, Фото с места события собственное

Миклушевский выступил перед парламентом, Фото с места события собственное. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Губернатор ответил за все

Глава Приморского края Владимир Миклушевский 25 марта выступил с ежегодным отчетом на заседании Законодательного собрания. Во время своего выступления он поднял множество важных тем. Среди них – развитие авиаперевозок, продовольственная безопасность, модернизация системы здравоохранения, образования, спорта и многие другие. Глава региона делал акцент в основном на экономических показателях и тех условиях, в которых край завершал год, и в каких ему предстоит жить следующий. По глубокому убеждению Владимира Миклушевского, сложная экономическая обстановка имеет исключительно внешнюю природу. То есть причин внутри страны для кризиса не было. 

Однако и кризис приморцам по плечу - губернатор всем депутатам пояснил, что китайский иероглиф, который означает "кризис", также имеет и другое значение - "новые возможности". И именно на этом, по мнению Миклушевского, необходимо сосредоточиться. Ориентироваться на экспорт, заниматься импортозамещением, поддерживать малый и средний бизнес. А простым людям губернатор порекомендовал переходить на натуральное хозяйство. Впрочем, даже не порекомендовал, а открыто призвал выходить на дачи, приусадебные участки, разве что не на клумбы, и высаживать овощи фрукты с расчетом не только на себя, свою семью, но и на продажу. 

После этого Владимир Миклушевский ответил на вопросы депутатов и выслушал выступления от фракций. Самыми яркими и откровенными, как обычно, были коммунисты. На этот раз от КПРФ выступал депутат ЗС ПК Владимир Беспалов. Коммунист выразил уверенность в том, что губернатор смягчает оценки, говоря о ситуации в стране и Приморье, и попросил приглашать депутатов на заседания антикризисной комиссии. Впрочем, прозвучали и нотки ревности со стороны коммунистов: с фракцией "Единая Россия" губернатор встречается, а КПРФ и другим совсем внимания не уделяет. Губернатор пообещал работать со всеми. Беспалов взял с него слово, что в апреле к коммунистам на фракцию Владимир Миклушевский придет.

И, наконец, самая "откровенная откровенность" от Беспалова: губернатор за три года изменился... Забронзовел слегка. "Я бы хотел предложить, Владимир Владимирович, зачистить контакты. Есть такое выражение. Я инженер, вы инженер, и мы друг друга поймем. Где-то будет неприятно, но вы были одним год назад, еще другим два и три года назад. И мы чаще имели возможность встречаться и доказывать друг другу правоту. Сейчас вас окружает двойной слой чиновников и к вам не пробиться. Можно к вам буду обращаться напрямую по тому телефону, который вы мне дали?", - глядя в глаза губернатору, поинтересовался Владимир Георгиевич.

Владимир Владимирович сразу же сделал встречный шаг, по всей видимости, за честность и бесстрашие. "Ко мне можете обращаться в любое время суток, кроме того, когда я нахожусь во сне", - сказал губернатор. 

Справороссы попросили главу региона больше внимания уделять социалке и создать при губернаторе совет политических партий. Остальные фракции выступили с поддержкой политики Владимира Миклушевского. 

Все выступление губернатора заняло 42 минуты. 

Подробности: Депутаты Приморья прокомментировали отчет губернатора за 2014 год

Вертолеты Сердюкова

Кстати, отчитываясь перед парламентом, Миклушевский упомянул и закупке вертолетов для санитарной авиации. По его словам, для Приморья закупят именно те два вертолета, которые ранее назначались бывшему министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. Миклушевский сообщил, что эти машины "были куплены для Минобороны, для бывшего министра. Ему они - по понятным причинам - уже не нужны".

И уже в пятницу стало известно, что договор поставки двух вертолетов стоимостью 5,31 млн евро заключило на этой неделе КГУАП "Пластун Авиа" с компанией из Санкт-Петербурга. Машины должны прибыть в Приморье в течение 20 дней.

Подробности: Два новых санитарных вертолета должны прибыть в Приморье в течение 20 дней

Вторая редакция порто-франко

На прошедшей неделе, 27 марта, стало известно о том, что в территорию свободного порта в Приморье намерены включить 12 муниципалитетов. Раскрывать подробности нашумевшего проекта во Владивосток приехал советник министра России по развитию Дальнего Востока Павел Волков. Он подчеркнул, что главная цель законопроекта – создать условия для развития предпринимательской деятельности.

Отмечено, что во второй редакции законопроекта, созданной после обсуждения с экспертами, внесен ряд правок. Прежде всего, изменения коснулись территории свободного порта. Предполагается, что теперь это будет не один Владивосток, а 12 муниципальных образования – Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка, Большой Камень, Партизанск, Пограничный, Партизанский, Шкотовский, Надеждинский, Хасанский и Октябрьский районы, а также море и акватория. Кроме того, в новой редакции определена интеграция территории свободного порта и ТОРов, которые будут создаваться на территории Приморского края, а также правоотношения между их резидентами.

Подробности: Свободный порт Владивосток "подтягивают" к Восточному экономическому форуму

Новострой, Фото с места события собственное

Новострой, Фото с места события собственное. Автор фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Льготная ипотека

Ипотека с господдержкой успешно стартовала в Приморском крае. Всего за неделю с начала работы программы Сбербанк в Приморье принял более 50 заявок на жилищные кредиты по ставке 11,9% годовых. Основное условие программы – покупка жилья у застройщика на первичном рынке.

Сообщается, что купить квартиру в ипотеку под 11,9% можно пока только в 10 микрорайонах Владивостока. Но жилье в новостройках для получения льготного кредитования доступно также в Артеме и Уссурийске.

Важно, чтобы объект возводился или уже был построен в соответствии с 214-ФЗ о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Максимальная сумма кредита по программе "Ипотека с государственной поддержкой" в Приморье составляет 3 млн рублей, первоначальный взнос – от 20%, а срок – до 30 лет для всех категорий заемщиков. В таком случае жители Приморья могут оформить жилищный кредит по ставке 11,9%. При этом по кредитам Сбербанка для физических лиц нет никаких комиссий.

Подробности: Купить квартиру в ипотеку под 11,9% можно пока только в 10 микрорайонах Владивостока

Аукцион, Фото с места события из других источников

Аукцион, Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт аукциона

ДВФУ с молотка

Во Владивостоке продолжают распродавать корпуса ДВФУ на материке. В понедельник, 23 марта, ООО "Бизнес-групп Консалтинг" выкупило за 16,6 млн рублей часть помещений под офисы площадью 310 кв. метров на втором этаже в здании на Светланской, 165.

Второй аукцион по продаже площадей в цокольном этаже этого же здания состоялся 24 марта. Его снова выиграло ООО "Бизнес-групп Консалтинг". Компания приобрела помещения площадью 108,5 кв. метров за 5,2 млн рублей, его начальная цена составляла 4,7 млн рублей.

Подробности: Помещение одного из зданий ДВФУ во Владивостоке ушло с молотка за 5,2 млн рублей

СтопХам во Владивостоке, Фото с места события собственное

СтопХам во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Евгения Кокурина, РИА PrimaMedia

"СтопХам"

Около 50 наклеек "Стопхам" оставили активисты движения во Владивостоке на лобовых стеклах неправильно припаркованных автомобилей во вторник, 24 марта. В этот раз выбор активистов всероссийского движения пал на улицу Стрельникова и прилегающие дворы.

Организаторы утверждают, что решили провести здесь рейд не случайно, а по просьбе жителей домов с улицы Стрельникова. Они сами позвонили, и пожаловались на заставленные автомобилями дворы и тротуары. Оказалось, что здесь действительно хватает нарушителей и автохамов.

Подробности: Почти 50 водителей получили во Владивостоке наклейку "Стопхам" на лобовое стекло

Самые красивые

Приятная новость пришла в Приморье из Испании. Модель из Владивостока, выпускница ДВФУ Ксения Очередько достойно представила Россию и заняла третье место в финале международного конкурса Queen Beauty Universe. Россиянка уступила только участнице из Испании, занявшей второе место, и украинке, выигравшей конкурс.

Ксении 23 года, она закончила в 2014 году Школу экономики и менеджмента ДВФУ. В настоящий момент живет в Барселоне, где учится в магистратуре по специальности "Менеджмент в сфере моды", а также работает моделью.

Подробности: Модель из Владивостока Ксения Очередько заняла III место в Испании на Queen Beauty Universe

Ксения Очередько, Фото с места события из других источников

Ксения Очередько, Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт конкурса

Но на этом не все. На прошлой неделе стало известно также, что жительница Большого Камня Александра Самойлова будет представлять Приморский край на конкурсе "Мисс Россия 2015", финальная церемония которого состоится 18 апреля. За три недели до церемонии 18-летняя жительница Приморья в числе 50 претенденток пройдет серию мастер-классов, встретится с представителями Fashion-индустрии и будет учиться дефиле.

Подробности: Девушка из приморского Большого Камня вышла в финальную часть конкурса "Мисс Россия 2015"

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Крым наш", туман-чародей, Opel и SsangYong сдаются – события прошлой недели в Приморье

Неделя в Приморье: атака на банковские карты, сорванная крыша и Владивосток в ТОПах

Неделя в Приморье: метель, сватовство Черепкова, свободный порт и грядущее 8 Марта

1427691624