Милые мандаринки облюбовали Владивосток

Фоторепортажи

Милые мандаринки облюбовали Владивосток

Общество

27.05.2016

Утки-мандаринки поселились на речке в районе Фанзавода. Во Владивосток краснокнижные птицы прилетели на гнездование и пробудут до октября, сообщает РИА PrimaMedia.

Милые уточки, которые так полюбились жителям Владивостока за свое яркое оперение – традиционно прилетели в Приморье с приходом тепла. Кроме района Фанзавода, мандаринок можно встретить на острове Русском, в водоемах вдоль дороги Хасан – Владивосток.

Сегодня на речке в районе Фанзавода фотокорреспонденту удалось заметить более 20 пар уточек. Можно сказать, что мандаринки стали ручными: не боятся людей, "позируют" фотографам и охотно едят угощения.

Справка: Мандаринка, или "японка" – это небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Мандаринками их прозвали за яркое оперенье, так как в Китае "мандаринами" именовали красиво одетых знатных вельмож. Брачный наряд самца мандаринки четко отличается среди других уток очень красочным цветом оперения. Самочки выглядят изящнее селезней, но у них в оперении отсутствуют яркие цвета.

Мандаринки – это утки, которые обитают на деревьях, причем их дупла могут располагаться на высоте свыше 6 метров. В России гнездовья утки мандаринки сосредоточены в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях. Мандаринки живут также в Японии, Китае, на Тайване и Корее, восточной Монголии. В северных территориях утки мандаринки ведут перелетный образ жизни, а на юге – оседлый. На зиму они перебираются на Тайвань, юг Китая, а также Японские острова.

Общая популяция утки мандаринки по всему миру едва превышает 25 тысяч пар, из которых в России насчитывается не более 15 тысяч пар. Они занесены в красную книгу России, охота на этих водоплавающих запрещена законом РФ. Кроме того, эти утки считаются символом брака и супружеской верности, так как эти птицы летают парами и образуют семью один раз в жизни.