Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Пристанище последнего императора Китая под Хабаровском может стать домом-музеем

С такой просьбой обратилось генконсульство Китая
27 июля 2015, 19:50 Общество

Генконсульство Китая обратилось с необычной просьбой в мэрию Хабаровска. Речь идет о восстановлении дома в окрестностях Хабаровска, где жил в плену последний император Китая Пу И, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии Хабаровска.   

Скоро в Хабаровске может появиться еще один интересный туристический объект. В мэрию дальневосточной столицы обратилось Генеральное консульство Китая с просьбой восстановить дом, где более полугода провел Пу И - плененный советскими войсками последний император Поднебесной, правитель Великой Маньчжурской империи (Маньчжоу-Го).

Деревянный двухэтажный дом постройки начала XX века расположен в окрестностях Хабаровска – рядом с комплексом отдыха "Заимка Плюснина". Ранее территория, на которой стоит строение, входила в состав детского пионерского лагеря "Дзержинец". Объект, имеющий серьезное историческое значение, изрядно обветшал и требует серьезной реставрации.

Как рассказал заместитель мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров, вместе с китайскими коллегами уже проведена большая работа по подготовке к восстановлению дома. Партнеры из КНР даже уже нашли несколько экспонатов для будущего музея: в городе Чаньчунь сохранилась коллекция вещей, некогда принадлежавших этому монарху. Китайская сторона будет готова передать  их в хабаровский дом-музей. Также зарубежные соратники готовы инвестировать средства в работы по восстановлению здания.

"Такой интерес к этому дому и желание помочь в его скорейшем восстановлении – не случайность: в Китае чтят свою историю, как святыню. Побывать там, где какое-то время находился их последний император, желают миллионы китайцев: музей быстро станет местом туристического паломничества", - сказал  Александр Александров. 

Большое международное значение восстановления этого дома отметила и начальник управления образования городской администрации Ольга Тен. По ее мнению, его воссоздание и открытие в нем музея благотворно отразятся на укреплении дружеских отношений между Россией и Китаем, принесут немалую пользу воспитанию юных патриотов. Также она сообщила, что со временем муниципалитет планирует восстановить и ныне заброшенный бывший пионерлагерь "Дзержинец", вновь сделав его доступным и комфортным для детского отдыха.

Император из династии Цин  Пу И был отпрыском знаменитого рода Айсинь Гиоро, что в переводе значит "Золотой род". В историю Пу И вошел под именем "император Сюаньтун", что означает "владыка, осуществляющий всеобщее единение". Пу И родился 7 февраля 1906 года в Пекине и был объявлен императором в двухлетнем возрасте. Поскольку ребенок не мог управлять Поднебесной, то сначала за него правил отец, а потом двоюродная тетя, императрица Лун Юй. В 1912 году  в Китае произошла революция, и императрица-регент подписала за Пу И отречение, впрочем, все привилегии монарха ему были оставлены, а его статус приравняли к статусу иностранного монарха, получившего убежище на территории Поднебесной. В 1917 году в стране произошел военный переворот в результате которого сторонники династии вернули Пу И власть императора, однако через две недели мятежники сдали свои позиции, снова сделав его "императором без империи".

В 1924 году Народная армия опять захватила власть и 18-летнего Пу И полностью лишили всех титулов и привилегий, а также приказали ему в течение двух дней выехать из дворца. Что он и сделал. Далее он вновь на короткое время смог стать правителем — с 9 марта 1932 года по 15 августа 1945 года Пу И возглавлял марионеточное государство Маньчжоу-Го со столицей в городе Чаньчунь, созданное японцами на северо-востоке Китая.

После разгрома Квантунской армии новые китайские власти посадили Пу И в тюрьму, где он отсидел десять лет за "военные преступления" (фактически он лишь подписывал указы, составленные японскими генералами, даже не читая их). Потом его амнистировали, и он поселился в Пекине, поступил на службу в Ботанический сад, где разводил орхидеи, а через некоторое время устроился на работу в Государственный архив. В 58 лет он вступил в коммунистическую партию Китая, его избрали членом политико-консультативного совета КНР. 17 октября 1967 года Пу И скончался от рака в своей пекинской квартире. Он был похоронен на революционном кладбище Бабаошан, но в 1995 году останки Пу И перезахоронили рядом с его царственными предками, на кладбище близ Гробниц Западной Цин.

Стоит отдельно остановиться на пребывании императора Пу И в Хабаровске. 16 августа 1945 года он был взят в плен советскими войсками и в качестве военнопленного вместе с 14-ю китайскими генералами был доставлен в краевой центр для участия в качестве свидетеля обвинения на Токийском процессе (он прошел в августе 1946 года). Показания поверженный император давал в течение восьми дней, но этому предшествовала семимесячная подготовка, во время которой Пу И проживал в доме под Хабаровском безо всяких императорских почестей.

Все исторические и фотодокументы, в том числе рассекреченные сведения из архивов НКВД, свидетельства живых очевидцев тех событий, бережно собраны хабаровчанином Александром Лавренцовым, ветераном УФСБ по Хабаровскому краю. Сначала он занимался этим делом по долгу службы, а потом и по собственной инициативе. Благодаря его кропотливой работе сейчас известно даже точное место расположения огородных грядок, на которых Пу И высадил и заботливо вырастил фасоль, лук, чеснок и огурцы.

По официальным документам хабаровский дом Пу И назывался филиалом объекта НКВД № 45. Несколько тесных комнат дома с императором делили 14 его генералов, министров и сановников, также участвовавших впоследствии в Токийском процессе. В дальневосточной столице они находились до начала августа 1946 года, после чего их экстрадировали в КНР, где каждый, включая императора, встретил свою новую судьбу.

Все свои архивы и уникальные свидетельства Александр Лавренцов готов передать в музей хабаровского дома императора Пу И в случае открытия такового. 

1438015855