Первый день фестиваля "Владивостокская крепость" объединил поклонников Средневековья

Фоторепортажи

Первый день фестиваля "Владивостокская крепость" объединил поклонников Средневековья

Общество

27.08.2016

Фестиваль исторической реконструкции "Владивостокская крепость" стартовал сегодня, 27 августа, в приморской столице. Исторический лагерь, где состоялись индивидуальные рыцарские поединки и массовые сражения, развернулся на территории форта Поспелова (остров Русский), сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт администрации города.

На мероприятие пришли владивостокцы самых разных возрастов. Организаторы – администрации Владивостока и клуб исторической реконструкции "Гарнизон" — при подготовке программы фестиваля сделали так, чтобы каждый из гостей смог найти что-то интересное для себя.

Стартовал фестиваль с командных боев – на ристалище сошлись реконструкторы из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Магадана. Зрители поддерживали рыцарей восторженными возгласами и аплодисментами. Причём восхищение гостей фестиваля вызвали не только мастерство и сила реконструкторов, все присутствующие отметили их доспехи – шлемы, кольчуги, латы, мечи и щиты.

Продолжился турнир бугуртами – массовыми сражениями.

"Фестиваль проходит в третий раз, но впервые он состоится в форте Поспелова и при всемерной поддержке администрации города Владивостока, — отметил руководитель клуба "Гарнизон" Роман Метревели. – Спортивная часть мероприятия включает в себя исторические средневековые бои в номинациях: "Щит-меч", "Полуторный меч", командные бои и бугурты (массовые сражения), а также раннесредневековый турнир по особым правилам судейств".

О бессмертном подвиге солдат Великой Отечественной войны, не жалевших жизней и сломивших врага, напомнила реконструкция одного из боев Второй мировой. Реконструкторы представили битву за Севастополь – в бое участвовали моряки и солдаты в советской и немецкой форме 40-х годов. Пушка, пулеметы и мотоцикл времен Великой Отечественной войны, автоматные очереди и взрывы снарядов – всё это заставило зрителей сопереживать и искренне радоваться победе русских солдат.

В течение дня в рамках фестиваля состоялись мастер-классы по плетению, ткачеству, гончарному делу. Ремесленники поделились секретами мастерства и помогли всем желающим освоить азы рукоделия. Также горожане смогли узнать много нового о Средневековье, посетив ряд исторических лекций.

Кроме того, на тематической ярмарке можно было приобрести обереги, амулеты, игрушки ручной работы. Для поклонников огнестрельного оружия в одном из помещений форта был расположен небольшой музей, познакомиться с вооружением Средневековья все желающие смогли в лучном тире.

Особую атмосферность мероприятию придали старинная музыка и аромат блюд в таверне, приготовленных по рецептам тысячелетней давности.

Окунуться в эпоху Средневековья, почувствовать себя настоящим рыцарем, стать Прекрасной дамой, прогуляться по тематической ярмарке, научиться рукоделию и побывать в пыточной горожане смогут и завтра, 28 августа. Мероприятия в рамках фестиваля "Владивостокская крепость" начнутся в 12 часов. В этот день пройдут соревнования в номинации "Щит-меч" и бугурты. Церемония закрытия состоится в 14:30.