Памятную стелу амурским тиграм открыли во Владивостоке

Фоторепортажи

Памятную стелу амурским тиграм открыли во Владивостоке

Общество

27.09.2015

Памятную стелу установили 26 сентября во Владивостоке около скульптуры "Амурский тигр", "поселившегося" около Приморского театра оперы и балета в прошлом году. На монументе нанесены результаты всех учетов численности полосатых с 1940 года и по настоящее время, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации города.

Открытие памятной стелы амурским тиграм

Открытие памятной стелы амурским тиграм. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

На монументе нанесены результаты всех учетов численности полосатых с 1940 года и по настоящее время

На монументе нанесены результаты всех учетов численности полосатых с 1940 года и по настоящее время. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

"Сегодня здесь собрались все те, кому небезразлична судьба российской природы, те, кто заинтересован в том, чтобы жил и процветал хозяин Уссурийской тайги – амурский тигр, – подчеркнул начальник контрольного управления президента РФ, председатель наблюдательного совета центра "Амурский тигр"  Константин Чуйченко. – Год назад мы открыли памятник амурскому тигру, который символизирует могущество, силу, благородство этого прекрасного зверя. Более двух лет существует наш центр, который был создан под эгидой президента РФ Владимира Владимировича Путина и сегодня, открывая стелу, мы еще раз подчеркиваем, что серьезно занимаемся сохранением популяции амурского тигра".

Константин Чуйченко

Константин Чуйченко. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

На стеле указаны результаты учетов численности амурского тигра, проходившие с 1940 года. Так, исходя из цифр, видно, что в 80-х и 90-х годах популяция амурского тигра была очень низкой. Например, в 1985 году насчитывалось 250 особей, в 1990 – 349. В этом году по результатам экспертной оценки численность тигров - 523 – 540 особей.

Открытие стелы

Открытие стелы. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Игорь Пушкарёв

Игорь Пушкарёв. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

"Владивостокцы уже 16-й раз празднуют День тигра, – отметил Игорь Пушкарёв. – Владивосток – первый город в России, где День тигра получил статус официального праздника. И он приобрел самую высокую поддержку – поддержку со стороны руководства страны. Во Владивостоке с каждым годом растет количество людей, знающих о проблеме, интересующихся вопросом сохранения популяции этого зверя и участвующих в праздновании Дня тигра. Не случайно именно тигр изображен на гербе нашего города. Он олицетворяет мужество, энергичность и силу воли жителей приморской столицы".

Стела

Стела. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Открытие памятной стелы амурским тиграм

Открытие памятной стелы амурским тиграм. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Завершилась церемония открытия стелы запуском в небо ярких оранжевых шаров с изображением тигра.

Игорь Пушкарёв, Константин Чуйченко, Сергей Донской, Владимир Миклушевский

Игорь Пушкарёв, Константин Чуйченко, Сергей Донской, Владимир Миклушевский. Фото: Александр Хитров РИА PrimaMedia

Далее в фойе Приморского театра оперы и балета состоялась церемония награждения победителей конкурса живописи "Тигриная история", открытие выставки лучших работ, поступивших на творческое соревнование, а также презентация двух панно, передаваемых центром "Амурский тигр" в дар Приморскому краю.

Итогом вечера стало вручение благодарностей и почетных грамот президента Российской Федерации Владимира Путина, других наград отличившимся в деле сохранения уникального природного комплекса юга Дальнего Востока. По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт, в ходе которого представили коллекцию одежды и аксессуаров известного российского дизайнера Валентина Юдашкина, разработанную специально для центра "Амурский тигр" в рамках совместного благотворительного проекта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"День рождения тигрят" во Владивостоке отпраздновали концертом и презентацией книги

День тигра во Владивостоке: выставка картин, установка стелы и праздничный концерт