Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Плотная повестка и рекордная явка: приморский Союз журналистов провел встречу в Уссурийске

Представители медиасообщества региона обсудили итоги выборов, спартакиаду СМИ и IV МедиаСаммит (ФОТО)
27 сентября 2016, 15:00 Общество
Председатель приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов Илья Табаченко, РИА PrimaMedia
Председатель приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов
Фото: Илья Табаченко, РИА PrimaMedia

Очередное выездное совещание Приморской краевой общественной организации "Союз журналистов России" прошло 24 сентября в Приморье. Это уже восьмая встреча главных редакторов за два года существования организации, причем, третья в Уссурийске, чему во многом способствовало гостеприимство руководителей и кураторов территории. Но нынешняя встреча отличалась от предыдущих рекордным количеством участников и еще более насыщенной повесткой. Журналисты обсудили итоги избирательной кампании-2016, услуги почтовой связи, межконфессиональные отношения в зеркале СМИ и многое другое. Также члены СЖР приняли решение о начале подготовки к четвертому Дальневосточному медиасаммиту и первой в истории спартакиаде среди приморских СМИ, сообщает РИА PrimaMedia.

Ранее Союз журналистов проводил выездные совещания в Артеме, Находке, Арсеньеве, Камень-Рыболове. Но Уссурийск оказался самым доступным, а потому, пожалуй, самым популярным местом встречи. Наряду с председателем Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктором Сухановым и вице-губернатором Сергеем Нехаевым медийщиков здесь приветствовали глава Уссурийского городского округа Николай Рудь и координатор проекта "Детский спорт" на территории Приморского края Валерий Кан.

1 / 8

Глава Уссурийска Николай Рудь поприветствовал журналистов на гостеприимной уссурийской земле, отметив, что в зале собрались неравнодушные, ответственные люди, которые искренне желают сделать жизнь в крае лучше и комфортнее.

– Даже рассказывая о достижения и недостатках, привлекая внимание к острым темам, вы искренне желаете изменить ситуацию в лучшую сторону. Эти слова тем более актуальны сегодня, когда подведены окончательные итоги выборной компании. В победе многих кандидатов есть и ваша заслуга, – отметил Николай Рудь.

Член СЖР, председатель Общественного фонда Приморского края "Мы вместе" Валерий Кан вручил Приморскому краевому отделению Союза Журналистов России уникальную книгу о почетных гражданах Уссурийского городского округа, выпущенную к 150-летнему юбилею города.

Валерий Кан
Валерий Кан

депутат Законодательного собрания Приморского края

Автор фото: Предоставлено Валерием Каном

Союз журналистов не в первый раз приезжает в Уссурийск, и я заметил, как интенсивно развивается жизнь внутри этой организации. Теперь на съездах мы обсуждаем не только вопросы журналистики, но и смежные темы. Деятельностью союза интересуются крупные компании, они находят здесь дополнительную коммуникативную площадку, благодаря журналистам ищут новые пути сотрудничества или усовершенствования своей работы. Я на своем примере убедился, что медиасообщество – это сильный механизм, и дело не только в профессионализме: здесь есть место благим целям, взаимовыручке и желанию развиваться. Я благодарен журналистам за плодотворное сотрудничество в продвижении детского спорта в крае, и за то, что они остаются объективными и справедливыми в своей работе.

Сергей Нехаев
Сергей Нехаев

заместитель генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Автор фото: ИА PrimaMedia

За несколько лет клуб главных редакторов изменился кардинально не только в количестве, но и в качестве. Каждый журналист через свое понимание "рисует картинку" того, что происходит в крае. В диалоге с коллегами я вижу очень высокую степень ответственности за то, что они рассказывают читателям, зрителям и радиослушателям. Уверен, выработка совместных решений позволит улучшить медиасферу в Приморье.

Виктор Суханов
Виктор Суханов

председатель Приморского отделения Союза журналистов России

Автор фото: РИА PrimaMedia

Каждое новое заседание бьет предыдущий рекорд по "явке". И сегодняшнее не стало исключением. Это правильно, учитывая, как много перед нами стоит задач. Мы приняли сегодня важное решение: создали рабочую группу по подготовке к четвертому Дальневосточному медиасаммиту, который, по моему представлению, должен стать самым крупным событием медиаотрасли в России в 2017 году. То, что делаем мы на Дальнем Востоке, может повторить уже далеко не каждый российский регион. А насыщенная повестка очередного заседания, а главное, дискуссии, которые разворачиваются по каждому вопросу, говорят о том, что нам есть что обсудить на медиасаммите.

Повестка выездного совещания включала в себя обширный круг вопросов. О современных проектах и услугах Почты России рассказал руководитель отдела продаж Макрорегиона "Дальний Восток" ФГУП "Почта России" Дмитрий Магай. Его доклад вызвал массу вопросов среди печатных СМИ о тарифах на услуги и качестве доставки газет и журналов подписчикам.

На заседании главные редакторы рассмотрели проблемы освещения межконфессиональных отношений в Приморском крае. Как рассказала доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии ДВФУ Мария Сердюк, сегодня в Приморье зарегистрировано более 300 религиозных организаций, в том числе 111 православных, 6 иудейских, 7 мусульманских и 168 протестантских. Кроме того, закон не запрещает существование незарегистрированных организаций, а значит, что их гораздо больше. Но в СМИ о них практически ничего не пишут, то есть люди о них практически ничего не знают.

1 / 3

Большой интерес вызвала инициатива Общественной палаты Приморского края восстановить изображение двуглавого орла на сопке Орел в поселке Посьет, которую представил начальник отдела туризма и международного сотрудничества администрации Хасанского муниципального района Олег Коротких. Кроме того, журналисты заслушали итоги избирательной агитационной кампании 2016 года, узнали о проекте "Наши дети" ТРЦ "Телемикс", посмотрели презентацию онлайн-платформы для сайтов СМИ MediaOS, а также познакомились с докладом о деятельности Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Из рук председателя Приморского краевого отделения Союза журналистов России Виктора Суханова членские билеты получили заместитель начальника службы информации ГТРК "Владивосток" Татьяна Бережная, журналист газеты "Восход" (Арсеньев) Светлана Холондач, депутат Думы Владивостока Александр Юртаев, директор департамента внешних коммуникаций ПАО "Ростелеком" на Дальнем Востоке Любовь Алексеева. Сегодня численность Приморского Союза журналистов составляет уже около 300 человек.

Любовь  Алексеева
Любовь Алексеева

директор департамента внешних коммуникаций ПАО "Ростелеком" на Дальнем Востоке

Автор фото: предоставлено пресс-службой ПАО "Ростелеком"

Руководство приморского отделения союза журналистов, по-моему, выбрало правильную стратегию развития журналистского сообщества. Данное мероприятие - это отличная площадка для конструктивного диалога медиасообщества, бизнеса и власти. Встречи позволяют обсудить волнующие вопросы и найти возможные решения. Приятно, что принимающая сторона создает комфортные условия для общения, сочетая заседания с экскурсиями и интересными презентациями. Хотелось бы, чтобы подобные заседания проводились по всему Дальнему Востоку.

Евгения Хамицевич
Евгения Хамицевич

Менеджер по взаимодействию со СМИ и спецпроектам АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»

Главное в этих мероприятиях, конечно, возможность налаживания связей внутри краевого медиасообщества. За счет того, что в совещаниях участвуют представители СМИ, пресс-служб, власти, блогеры и эксперты в различных областях, встречи получаются насыщенными, не пресными. Однородная аудитория, безусловно, свела бы эти заседания к разговорам о насущном, о проблемах, как это часто бывает. Здесь все по-другому. Программа очень плотная, разнообразная, развивающая даже. Предложение брендинговой компании "Партнер", адресованное районным СМИ, о разработке и поддержке интернет-версий изданий, на мой взгляд, полезная инициатива. Ее реализация позволит расширить аудиторию и охват газет, а PR-специалистам облегчит задачу мониторинга и анализа контента районной прессы. Неожиданно интересным оказался доклад "Межнациональные отношения в зеркале СМИ". Экскурсии на предприятия и учреждения, работающие на территориях принимающих городов, отличная традиция. Произвело впечатление Суворовское военное училище: непривычное сочетание дисциплины и творчества, армейского и детского.

Дарья Чалова
Дарья Чалова

региональный менеджер по маркетингу, Yota Дальний Восток

Автор фото: из личного архива

Я участвовала впервые и мне не с чем сравнивать, но мне в любом случае понравилось. Много представителей медиа в одном месте, можно со всеми познакомиться пообщаться, договориться о каких-то проектах. Но мне бы хотелось, чтобы было представлено больше онлайн изданий, что для нашей компании более актуально. Но мне все равно было о чем разговаривать с участниками этого совещания. Формат однозначно хороший, он способствует общению именно в неформальной обстановке с теми людьми, с которыми обычно встречаешься на официальных мероприятиях. Можно легко наладить контакты, общаться на любые темы. Если будет больше изданий, работающих онлайн, таких как PrimaMedia, будет еще лучше.

Мария Стеблянко
Мария Стеблянко

главный редактор РИА VladNews

Автор фото: из личного архива

Сколько раз принимаю участие в подобных выездах – на выездных заседаниях приморского СЖР повестка всегда была насыщенной, а экскурсионная программа познавательной. И на этот раз получилась интересная программа, не уверена, что вообще бы побывала на этих предприятиях, если бы не СЖР.  Хочется, чтобы Союз продолжил расширять географию. В Приморье есть еще немало городов и районов, где можно провести заседание, было бы везде интересно съездить. И дальняя дорога вряд ли станет препятствием, учитывая такой полезный формат взаимодействия. Кстати, я уже подала документы на членство в СЖР, поэтому рассчитываю на одном из следующих заседаний получить членский билет.

1 / 11

После окончания официальной части выездного заседания его участники отправились на экскурсию в Уссурийское суворовское военное училище. Здесь они не только прогулялись по территории старейшего учебного заведения, многие здания которого являются памятниками архитектуры Приморского края, но и побывали в столовой, отведали пищу, которой кормят будущих защитников страны, узнали, как и чем живут суворовцы, а также пообщались с юнкорами из Кружка юных журналистов.

Финальной точкой выездного совещания Приморского краевого отделения Союза журналистов России стало посещение старейшего предприятия города – ровесника Никольск-Уссурийского – Уссурийского пивоваренного завода. Инженер предприятия Андрей Шалаев рассказал об уникальном производстве, в котором на страже автоматических линий стоят роботы-инспекторы и компьютеры-пивовары.

1 / 6

В заключении выездного заседания новоизбранный депутат ЗС ПК, координатор проекта "Детский спорт" на территории Приморского края Валерий Кан выступил с неожиданным предложением: провести среди приморских журналистов командное и личное первенство по нескольким видам спорта. Первую спартакиаду СМИ Приморья Валерий Кан предложил приурочить к четвертому Дальневосточному медиасаммиту, который пройдет в июне следующего года. Члены приморского Союза журналистов идею поддержали.

Напомним, Приморский союз журналистов был создан в декабре 2013 года. Первый съезд организации прошел в июне 2014 года в рамках Дальневосточного МедиаСаммита-2014. За время работы организации были созданы две общественные структуры – Клуб главных редакторов Приморского края и Дальневосточная гильдия работников пресс-служб, разработаны логотипы Приморского Союза журналистов и структур, созданных по инициативе Приморского отделения Союза журналистов России, открыт сайт Приморского Союза журналистов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Диалог СМИ и власти в Артеме: о развитии территорий, юных журналистах и МедиаСаммите-2017

1474977603