Кто не проходит - остается в наручниках
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Популярные квесты во Владивостоке: сбежать из тюрьмы, ограбить банк и остаться в живых

Новомодный коллективный отдых для всех и каждого - в обзоре РИА PrimaMedia (МУЛЬТИМЕДИА)

Общество

28.02.2015

Популярность реальных квестов растет во Владивостоке - приобщиться к коллективному разгадыванию хитроумных задачек, как говорится, рад и стар и млад. Не стали исключением и сотрудники РИА PrimaMedia, на себе испытав, что такое настоящие живые квесты и в чем уникальность редкого в наше время - и по-настоящему "живого"! - развлечения.

Игры разума

Игры разума, Фото с места события собственное

Игры разума, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

"Игры разума" стали первыми во Владивостоке, открывшись летом 2014 года, кто предложил квесты в реальности  в формате "escape the room" (побег из комнаты). Команду из 2-4 человек запирают в помещении и дают час времени, чтобы найти выход путем решения головоломок, задач и нахождения различных тайников и подсказок.

Снимать и фотографировать игру нельзя, Фото с места события собственное

Снимать и фотографировать игру нельзя, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

С собой нельзя брать телефоны или фото-видеокамеры. Содержимое комнат остается тайной, чтобы новые участники не знали подсказок. За прохождением квеста с помощью системы видеонаблюдения наблюдают операторы, которые могут дать за всю игру не более двух подсказок. 

Как оказалось, смекалка, ум и логика в совокупности с увлекательным приключением – это то, что сейчас нужно. На фоне уже заезженных вариантов проведения досуга, такое развлечение быстро стало популярным среди школьников, молодежи и более старшего поколения. Кто-то приводит даже своих родителей, чтобы посмотреть, как они справятся с задачей. Особенно популярным развлечение стало у компаний в качестве корпоративного отдыха. 

Квест Гараж, Фото с места события из других источников

Квест Гараж, Фото с места события из других источников. Автор фото: Игры Разума https://igrazum.ru

Квест "Полярная станция" от проекта "Игры Разума", Фото с места события из других источников

Квест "Полярная станция" от проекта "Игры Разума", Фото с места события из других источников. Автор фото: Игры Разума https://igrazum.ru

Квесты от проекта "Игры Разума", Фото с места события из других источников

Квесты от проекта "Игры Разума", Фото с места события из других источников. Автор фото: Игры Разума https://igrazum.ru

Сейчас "Игры разума" предлагают три квеста "Тюрьма", "Полярная станция" и "Гараж", а весной организаторы планируют удивить владивостокцев новым форматом квестов, который будет не похож на остальные. 

Как рассказала менеджер проекта "Игры разума" София Цирульникова, их квесты выполнены в советском стиле. Чтобы найти реквизит и предметы из того периода, ушло немало времени. Ребята ездили в Находку и другие города за некоторыми вещами. 

София Цирульникова, Фото с места события собственное

София Цирульникова, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- Пройти квест вдвоем тяжелее, поэтому мы советуем игрокам собрать более полную команду. Все-таки три-четыре мозга лучше, чем два. Мы стараемся сделать квесты интересными, чтобы люди бесцельно не бродили по комнате. Сами мы, конечно, приходим в гости к своим коллегам, чтобы пройти их игры, посмотреть и сравнить, - отмечает София Цирульникова. 

Все вещи уникальны, Фото с места события из других источников

Все вещи уникальны, Фото с места события из других источников. Автор фото: Игры Разума https://igrazum.ru

Чтобы пройти квест, не нужно быть профессором или академиком. Внимательность, логика и необычность мышления важней в игре. Как показывает практика, люди старшего поколения начинают решать головоломки глобально, когда на деле все намного проще. 

-Тех, кто не проходит квест, совсем немного. Если команда не уложилась вовремя, мы предлагаем им рассказать, в чем было решение, но многие просят не раскрывать тайны и проходят квест снова. Многие просят записать им видео с наших камер на память, но по правилам этого делать нельзя, чтобы оно не раскрыло все секреты. Но смешных моментов вовремя прохождения игр очень много, - рассказала София. 

Прохождение квеста Тюрьма, Фото с места события собственное

Прохождение квеста Тюрьма, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Команда РИА PrimaMedia поучаствовала в прохождении квеста "Тюрьма", уложившись в 45 минут и получив массу положительных эмоций и отличное настроение. 

Адрес: ул Посьетская 27б, телефон: +7 (423) 27-26-007.

Сайт: https://igrazum.ru/

Стоимость игры для команды - от 2 до 3 тысяч рублей. 

PandoRoom 

PandoRoom предлагает владивостокцам попробовать раскрыть тайну квеста "Психбольница" или поучаствовать в "Ограблении банка". За несколько месяцев в их квестах приняло участие около тысячи человек, а весной откроется новая комната по мотивам мистического фильма "1408". 

PandoRoom , Фото с места события собственное

PandoRoom , Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Пациент психбольницы, Фото с места события собственное

Пациент психбольницы, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Первым квестом PandoRoom стала "Психбольница". Из палаты таинственным образом исчезает пациент, хотя все двери закрыты. Команде предлагается за час выяснить, как больной мог незаметно сбежать.  А квест с ограблением банка – это целый продуманный план по проникновению в хранилище, где лежит кое-что ценное. 

И что скажет тест?, Фото с места события собственное

И что скажет тест?, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Главный приз, Фото с места события собственное

Главный приз, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Команда РИА PrimaMedia приняла участие в прохождении этих двух игр. Раскрыть тайну психбольницы оказалось для команды легче, чем ограбить банк. Однако всплеск адреналина, полученный во время квеста, запомнится надолго. 

Квест "Психбольница" пройден, Фото с места события собственное

Квест "Психбольница" пройден, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- У нас в квесте "Психбольница" используется в качестве реквизита манекен, и что только игроки с ним не делали, - рассказывает администратор Екатерина Хабибулина. – Одна команда как-то разобрала его по частям, просмотрела всего внутри. Кто-то пытался сделать ему искусственное дыхание или массаж сердца. В итоге мы были вынуждены прикрепить манекен намертво ремнями к кровати. Люди иногда совершенно удивительно и необычно проявляют себя в игре. 

Екатерина Хабибулина, Фото с места события собственное

Екатерина Хабибулина, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

С этой целью на некоторые предметы в игре и даже розетки, которые умудряются открыть самые пытливые игроки, наклеены специальные наклейки. 

Прохождение игры в ограблении банка требует не только смекалки, но и умения складывать цифры. Тут можно решать сразу несколько головоломок. У этой игры есть пока рекордсмены – 27 минут 52 секунды. Игра наполнена множеством задачек, которые нужно решать быстро. Тем, кто не растеряется, достается капитал самой крупной компании. 

В банке все намного сложней, Фото с места события собственное

В банке все намного сложней, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- В апреле уже запустится игра "1408". Лучше, конечно, посмотреть фильм, чтобы иметь представление о сюжете. В этой комнате все погибали по истечении часа, если им не удавалось выбраться из номера.  История будет мистической и запутанной, - поделилась Екатерина.

В планах у PandoRoom открытие новых квест-комнат, подробности которых пока находятся в секрете.

Адрес: ул. Пограничная 6а, телефон: +7 (423) 250-03-55.

Сайт: https://pandoroom.org/

Стоимость игры для команды – от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Harlem Quest Games 

Harlem Quest Games , Фото с места события собственное

Harlem Quest Games , Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Оригинальную квест-игру "Остаться в живых" предлагает  Harlem Quest Games. Команду закрывают в комнате, и у нее есть ровно час на побег. Можете использовать все доступные вещи, решать загадки и находить ключи от дверей. Все более чем серьезно - не разгадаете загадки - останетесь в наручниках. 

Вера Котенко, Фото с места события собственное

Вера Котенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Как рассказала администратор Harlem Quest Games Вера Котенко, квесты пусть и новое развлечение для Владивостока, но зато они заметно выделяются на общем фоне того, где обычно привыкла проводить время молодежь. Сейчас люди все охотнее предпочитают провести время командой, повеселиться и порешать головоломки, чем сидеть в барах или кафе. 

Квест на самом деле проходят не многие, Фото с места события собственное

Квест на самом деле проходят не многие, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Пока только одна команда установила рекорд - 30 минут на прохождение квеста. Скучать игрокам не приходится. Этот квест довольно непростой, проходят его не все, а те, кто разгадывают всю головоломку и выбирается из комнаты, получают в подарок пригласительные билеты на COMEDY. 

Кто не проходит - остается в наручниках, Фото с места события собственное

Кто не проходит - остается в наручниках, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

- Эти игры созданы для того, чтобы отвлечься от повседневности и "встряхнуть" мозги, проведя время с пользой. Хотя по правилам в игру допускается до 4 участников, бывает, что ребята играют впятером. Команда очень просит разрешения на участие еще одного человека. Мы, конечно идем на уступки, - рассказала администратор.  

Сам квест "Остаться в живых" проходит по сюжету в гостиничном номере. Любителей ужасов и мистики он точно не оставит равнодушными.

А тут логово маньяка, Фото с места события собственное

А тут логово маньяка, Фото с места события собственное. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

В скором времени организаторы планируют открытие еще трех новых игр, и один из квестов они обещают сделать для детей. 

Адрес: Набережная, 9 (Harlem show Bar), телефон: +7 (423) 269-29-09.

Сайт: instagram.com/harlem_quest_games

Стоимость игры для команды – от 2 до 3 тысяч рублей.