Спектакль "Женитьба" покажут на сцене театра им. Горького во Владивостоке

Фоторепортажи

Спектакль "Женитьба" покажут на сцене театра им. Горького во Владивостоке

Общество

28.05.2015

Премьеру спектакля "Женитьба" по одноименной пьесе Николая Гоголя покажут 28 и 29 мая на сцене приморского драматического театра им. Горького во Владивостоке. В главных ролях в спектакле задействованы как "звезды" театра, так и недавние выпускники Дальневосточной академии искусств, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на PrimAfisha.

Спектакль "Женитьба" покажут во Владивостоке

Спектакль "Женитьба" покажут во Владивостоке. Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

Режиссером-постановщиком стал Вадим Данцигер, театральный режиссер из Москвы, который уже неоднократно сотрудничал с театром Горького.

Репетиция спектакля "Женитьба" в театре им. Горького

Репетиция спектакля "Женитьба" в театре им. Горького. Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

Роли исполняют известные актеры Александр Славский, Евгений Вейгель, Николай Тимошенко, Светлана Салахутдинова, Валентин Запорожец, Сергей Миллер, так и Олеся Перевощикова, только в 2014 году закончившая Дальневосточную академию искусств.

Репетиция спектакля "Женитьба"

Репетиция спектакля "Женитьба". Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

Актер Леонид Смагин задействован сразу в двух ролях, в каждой из которых играет слуг — Степана и Дуняшу.

Леонид Смагин

Леонид Смагин. Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

"На мой взгляд, плох тот режиссер, который не хотел бы хотя бы раз в жизни поставить Гоголя. Его я мечтал поставить давно и когда мы вели переговоры с Ефимом Звеняцким (художественным руководителем театра им. Горького. — прим. ред.), мы обсуждали разные варианты, но сошлись на Гоголе — поняли, что мы все хотим.

Я бы не сказал, что Гоголь в чистом виде комедия. Вот такие драматурги как Куни, Камолетти — это чистая комедия —  туда люди приходят смеяться и не сильно задумываться о сложностях жизни. Гоголь не подпадает под такую категорию — тут в некоторой комедийной форме поднимаются серьезные темы, идет некий диалог со зрителем о нашей жизни. И, на мой взгляд, к сожалению, то, что было написано Гоголем, до сих пор актуально", - сказал Вадим Данцигер.

Режиссер Вадим Данцигер

Режиссер Вадим Данцигер. Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

Временной период в спектакле "Женитьба" смещен — в новой постановке действие происходит на сломе веков — в Петербурге конца 19-го, начала 20-го века — в самом начале модерна.

Олеся Перевощикова, Марина Волкова и Светлана Салахутдинова

Олеся Перевощикова, Марина Волкова и Светлана Салахутдинова. Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia

О пьесе:

"Нужно жениться". Эта мысль не дает покоя главному герою Ивану Кузьмичу Подколесину. А почему бы и нет? Положение (все-таки надворный советник!) и возраст обязывают. И невеста подходящая есть. Молодая, с приданым!

Вот только претендентов на ее руку многовато… Но эту проблему лихо решает самый близкий друг Илья Фомич Кочкарев, сам недавно женившийся и искренне желающий семейного счастья своему товарищу.

Все идет к венчанию, но… что-то мешает нашему герою легко смириться с потерей холостяцкой жизни, и все кончается конфузом.

Репетиция спектакля "Женитьба"

Репетиция спектакля "Женитьба". Автор фото: Табаченко Илья, PrimaMedia