В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Военно-морской парад во Владивостоке в День ВМФ пройдет с участием 11 боевых кораблей

Также в Приморье День Военно-морского флота России отпразднуют концертами и спортивными мероприятиями
Военно-морской парад с участием 11 боевых пройдет в День ВМФ во Владивостоке  РИА PrimaMedia
Военно-морской парад с участием 11 боевых пройдет в День ВМФ во Владивостоке
Фото: РИА PrimaMedia

День Военно-морского флота России в Вооружённых силах Российской Федерации ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля, в этом году это 31 июля. Во Владивостоке в этот день традиционно состоится главное празднование, горожан ожидает военно-морской парад с участием 11 боевых кораблей и вечерний салют. Также в нескольких городах Приморья в День ВМФ пройдут концерты и спортивные мероприятия, сообщает РИА PrimaMedia.

Тематические мероприятия во Владивостоке начнутся уже в пятницу, 29 июля. В 11.00 в трамвайном депо по адресу: ул. Борисенко, 44 известный спортсмен Иван Савкин попробует установить мировой рекорд, сдвинув с места несколько трамваев в сцепке.

В субботу, 30 июля, в районе завода "Варяг" состоится первый открытый кубок города по трейлраннингу, посвященный дню ВМФ. Мероприятие проводит Федерация спортивного ориентирования Приморского края. Открытие соревнований в 10.40.

Главные мероприятия начнутся в воскресенье, 31 июля, в 11.00 с театрализованного представления "Встреча Нептуна" и "Петр I". Для зрителей запланировано прохождение отряда малых ракетных кораблей, торпедная атака подводной лодки малыми противолодочными кораблями, элементы противоминного обеспечения тральными силами. Зрелищными эпизодами станут действия десантно-штурмовых групп и высадка морского десанта на 10 БТР с большого десантного корабля на водную станцию ТОФ. Всего в праздновании примут участие свыше 30 кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения Тихоокеанского флота.

В парадный строй в акватории Амурского залива встанут 11 кораблей Тихоокеанского флота: противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", большой десантный корабль "Николай Вилков", малый противолодочный корабль "Кореец", судно связи "Курилы", спасательное судно "Алагез", ракетный катер "Р-79", базовый тральщик "БТ-100", подводные лодки "Кузбасс", "Усть-Камчатск" и патрульный пограничный корабль "Шкипер Гек". Флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер "Варяг" займет свое место в парадном строю в День ВМФ — 31 июля.

Традиционную программу разбавит симфонический концерт Мариинского театра на палубе крейсера "Варяг". Все желающие смогут стать его зрителями и слушателями на Спортивной набережной Владивостока, где будет транслироваться концерт.

В этот же день владивостокцев и гостей приморской столицы ждет вечерний салют. Залпы произведут в 22.00 с Безымянной батареи — музея "Владивостокская крепость".

Празднование Дня ВМФ России состоится 31 июля в Большом Камне. По традиции мероприятия начнутся в 09.00 с построения военнослужащих у мемориала "Рубка" и шествия колонны военнослужащих от мемориала до Корабельной площади. С 10.00 на Корабельной площади пройдут основные мероприятия праздника: торжественный митинг, полевая кухня, поздравления царем морских пучин Нептуном и творческими коллективами Дворца Культуры "Звезда" жителей города и моряков 72-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок и с праздником.

Справка: День Военно-морского флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2006 года № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации".

В Советском Союзе День ВМФ был установлен постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля. На последнее воскресенье июля эта праздничная дата была перенесена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х "О праздничных и памятных днях". Затем эта дата была подтверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях", а также последующими законодательными актами.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

Тихоокеанский флот, отметивший в этом году свое 285-летие, во главе со своим флагманом — ракетным крейсером "Варяг" является гордостью Военно-морского флота России. Многие годы ТОФ остается гарантом безопасности страны и стабильной политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Моряки-тихоокеанцы успешно выполняют боевые и учебные задачи, которые ставит перед ними командование.

Материал подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".