Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

"Волшебник Изумрудного города" - сказочная история для маленьких и взрослых приморцев

Театральный критик Нина Шульгина – о театральном спектакле по сказке Ф. Баума
28 сентября 2016, 14:20 Общество
Спектакль "Волшебник Изумрудного города" Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Спектакль "Волшебник Изумрудного города"
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Приморский краевой театр молодежи в конце прошлого сезона представил премьеру "Волшебник Изумрудного города" по сказке Ф. Баума. Постановка Лидии Василенко заявлена в жанре "сказочный вестерн", что, конечно, привлекательно для юного зрителя. Актуальный запрос публики на детские спектакли определяется неизменными аншлагами на премьерный спектакль. Похоже, подоспело новое поколение зрителя – активного, знающего, согласного на условность театра. Давно не доводилось видеть такой искренней оценочной реакции маленького зрителя. Постановка очень яркая, костюмная с прекрасной сценографией, музыкой и хореографией. Возможно это новый этап в истории театра молодежи, который мы помним как ТЮЗ. Подробнее – в рецензии театрального критика, подготовленной специально для РИА PrimaMedia.

Нина Васильевна Шульгина
Нина Васильевна Шульгина

Автор рецензии

Автор фото: Сергей Кирьянов

Справка: Театровед, выпускница театроведческого факультета Санкт-Петербургской театральной академии. Преподаватель теории и истории театра в Дальневосточной государственной академии искусств (ДВГАИ). Член Союза театральных деятелей России (СТД). Специалист в области межкультурных коммуникаций, арт-критик.

Все герои спектакля гармонично дополняют друг друга, разные типажи передают эмоциональную окраску произведения, тем самым делая его неповторимым. Положительные и отрицательные герои являются образцом для детского восприятия этой истории.

Персонажи Баума — девочка Дороти, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев — по своей популярности могут соперничать с такими любимцами детей и взрослых, как Алиса и Винни-Пух, хоббиты и Питер Пэн.

Вот уже почти столетие сочинения Придворного Историка Страны Оз, как любил именовать себя Баум, издаются и переиздаются, переводятся на десятки иностранных языков, по ним ставятся спектакли, мюзиклы, фильмы.

Эта сказка о том, что у каждого из нас есть яркие хорошие черты, просто мы их не замечаем или, подавленные чужими заблуждениями, не хотим замечать, а от того и все несчастья. Ведь стоило только Страшиле внушить, что у него есть мозги, так он сразу поверил, что может думать. И то же самое и с сердцем Железного Дровосека, и с храбростью Льва.

"Волшебник Изумрудного города" удивительно добрая, позитивная сказка для детей, однако и взрослым полезно поразмышлять над важными вопросами, например — что важнее, мозги или сердце?

Пожалуй, ответ напрашивается сам собой, такой тандем — надежный друг каждого человека, так и Страшила с Железным Дровосеком стали спутниками Дороти. А если добавить к этому смелости, которой не хватало трусливому Льву, то можно отправляться в любое самое рискованное приключение!

Спектакль по-настоящему детским определяет сценография (Александр Арсененко) и костюмы (Наталья Стороженко). Колористика постановки напоминает красочные страницы лучших детских изданий. Дорога из жёлтого кирпича, ведущая к Изумрудному городу, как направление движения и развития, стала полноценным образом и символом спектакля. Дорога дает Дороти не только трудности, она дает ей надежду и посылает друзей. Образ дороги является комплексным образом, сама дорога представляет маленькую жизнь, пройденную героями сказочного приключения. Герои направляются в Изумрудный город к великому чародею Гудвину, способному исполнить их самые сокровенные желания. На пути героев встают самые разные препятствия, но ничто не может быть сильнее дружбы и доброго сердца, так что герои живыми и невредимыми предстанут перед троном Гудвина, чтобы он наконец-то осуществил их заветные мечты.

Спектакль "Волшебник Изумрудного города"

Спектакль "Волшебник Изумрудного города". Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Все актерские работы безупречны в своей убедительности и непосредственности сценического существования. Особого внимания заслуживает образ Дороти (Е. Серебрянская), Тотошка (В. Самарина), а также Железный Дровосек (И. Смирнов), Лев (В. Мунько) и Летучие Обезьяны (И. Синицын, В. Копа, С Мудрицкий). Появление каждого персонажа на сцене вызывает у маленьких и очень искренних зрителей восторг и одобрение, а многочисленные танцы (В. Волкогонова) и трюки (В. Замараев) наполняют спектакль праздничными элементами.

Конечно в спектакле немало расхождений в именах и названиях, которые взяты не только у Фрэнка Баума, но и у Александра Волкова, который не только перевел первоисточник, но и многое изменил в сказке. Тем не менее, в спектакле речь идет о самом главном и необходимом — о крепкой дружбе, о вере в себя, об умении одерживать победы в самых сложных обстоятельствах.

Спектакль "Волшебник Изумрудного города"

Спектакль "Волшебник Изумрудного города". Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Юных зрителей ждет встреча с удивительными персонажами и невероятными приключениями, и главная доминанта спектакля — это удивительная теплота, веселая доброта и оптимизм. Скорость, темп действия, череда приключений и моральная оценка происходящего, где добро сражается со злом, и конечно добро всегда побеждает – все это важные элементы вестерна, которые увлекают детскую публику.

Театр как явление, как мир, как инструмент художественного и общественного познания и изменения действительности, представляет богатые возможности для становления личности подростка, путь к нравственным ценностям. Пройдя через все испытания, герои сказки поймут, что лучшие качества — отвагу, ум, доброту помогает открыть в себе вовсе не колдовство, а верная и преданная дружба.

Герои книг Ф. Баума никогда не оставляли равнодушными детские сердца. Еще в 1957 году по инициативе 13-летнего школьника из Нью-Йорка был создан Международный Клуб Волшебника Станы Оз. Клуб существует и поныне и имеет свое периодическое издание, в котором идет речь о подробностях жизни в волшебной Стране Оз и о новейших публикациях на эту тему.